Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

04.08.2016 11:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ближайшие выходные Пестяковский муниципальный район отметит 85-летний юбилей, а Пестяки - день рождения

На протяжении трёх дней пестяковцы будут праздновать юбилей района.

 С 5 по 7 августа в Пестяках пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 85-летию Пестяковского района и дню посёлка Пестяки. Традиционно, день посёлка  отмечается ежегодно в первую субботу августа, а день  района  30 августа. В это году было принято решение совместить празднование этих дат.

       История Пестяковского края богата и интересна. Она  связана с именами князя Дмитрия Пожарского, возглавившего народное ополчение против польских интервентов,  изобретателей нефтеперегонного устройства, крестьян из села Нижний Ландех, братьев Дубининых, первого летописца края Осипа Голикова, героев Советского Союза Николая Митрофанова, Петра Корышева, Григория Тупицына,  проявивших храбрость и мужество на полях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

       Во все времена пестяковцы достойно представляли свой край, самоотверженно трудились в колхозах и на предприятиях, с оружием в руках защищали Родину, создавали, творили, строили и сегодня, не смотря на все трудности, продолжают работать на благо района и верить в его возрождение.  С выставкой фотографий, посвященных истории  Пестяковского района и его жителей под названием « Шаги во времени», все желающие могут познакомиться 5 августа в городском Доме культуры. В этот же день состоится торжественное открытие праздника, чествование представителей трудовых коллективов.

  Издревле пестяковская земля славится своими ремесленниками и рукодельницами. Им подвластны искусство резьбы по дереву, строчевышивальный промысел, изготовление валяной обуви. Этими ремеслами владеют они и сегодня. Изделия художественно-промышленных промыслов можно посмотреть  и приобрести на торгово- промышленной ярмарке, которая будет работать  с 10 часов 6 августа на стадионе посёлка. Здесь также впервые пройдёт выставка-конкурс « Город Прищепкин», где будут представлены поделки из простых бельевых прищепок. В рамках празднования пройдут чествования жителей района, конкурсная программа «Леди Лето», показательные номера  казачьего конного клуба, выступления творческих коллективов г. Южа. Для детей с 15.00 часов на площади дома культуры будет открыт детский развлекательный городок (батуты, аттракционы, качели и т.д.), показаны мастер-классы по рукоделию. Вечерняя программа в этот день будет представлена дискотекой, огненным шоу, видео-поздравлениями и завершатся торжества разноцветным фейерверком.

7 августа организаторами конкурса подготовлена программа для любителей спорта. Для них пройдут межрайонные соревнования по мини-футболу.

Подробная программа праздничных мероприятий размещена на сайте Администрации Пестяковского района (www.pestyaki.ru) и опубликована в районной газете «Новый путь».

С. Дадаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

468