Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.08.2016 10:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.08.2016 г.

План по сельскохозяйственной переписи в районе выполнен более чем на 100%

Автор: О.Платонова

Фото автора

Завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись – 2016, проводившаяся в стране в период с 1 июля по 15 августа текущего года. Все работы по организации данного мероприятия выполнены. О том, как она прошла в муниципалитете, рассказала уполномоченный ВСХП-2016 в Пестяковском муниципальном районе В.В.Шабанина.

- Валентина Викторовна, как в целом Вы можете охарактеризовать ход Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016 в районе? Полностью ли выполнен запланированный объём работы?

- Перепись прошла в ровном штатном режиме. Для работы было подобрано помещение, которое оборудовано мебелью, инвентарём, телефонной связью, в них хранятся переписные листы, другие, необходимые для переписи, документы, а также оргтехника.

С целью эффективного проведения мероприятия была создана и работала комиссия, которую возглавляла глава района Т.А.Ковалёва, членами комиссии являлись представители районной и сельских администраций, пункта полиции №18, Ивановостата и других структур. Все они были задействованы в сельскохозяйственной переписи.

На территории района функционировали 1 инструкторский и 6 счётных участков. В проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи приняли участие 10 человек, среди которых были 6 переписчиков, 1 инструктор, 1 водитель, 1 администратор по сбору информации с планшетных компьютеров.

У меня как у уполномоченного ВСХП-2016 в муниципалитете нет никаких претензий к привлечённым к работе людям. Они выполнили всё от них зависящее и даже перевыполнили намеченный план более чем на 100%.

- Валентина Викторовна, расскажите, какие сельскохозяйственные объекты подлежали переписи. Какой объём работ планировался в районе, и сколько объектов было переписано?

- Во Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016 в Пестяковском районе был запланирован очень большой объём работ, который предусматривал перепись личных подсобных хозяйств в муниципалитете: это сельскохозяйственные предприятия, имеющие земли и                   с/х животных (подлежало переписи и переписано 2 объекта с площадью 2979 га земли); крестьянско-фермерские хозяйства, имеющие земельные участки как в собственности, так и в аренде, и с/х животных (подлежало переписи и переписано 8 объектов с площадью 726 га земли); садово-огороднические объединения (подлежало переписи и переписано 5 объектов с площадью 6,62 га земли); личные подсобные хозяйства, имеющие земельные участки и с/х животных, птицу в сельских поселениях (подлежало переписи 2209 объектов, переписано 2241 объект с площадью 1103,30 га земли); личные подсобные хозяйства, имеющие земельные участки и с/х животных, птицу в городском поселении (подлежало переписи и переписано 336 объектов с площадью 33,05 га                 земли).

В сельских поселениях перепись объектов осуществлялась в сплошной форме, в городском поселении была выборочной и составляла всего 2% от общего количества личных подсобных хозяйств.

- С какими проблемами приходилось сталкиваться переписчикам во время мероприятия, и что Вы можете сказать о доступности переписных объектов, были ли трудности с этим?

- Все переписчики в районе были полностью обеспечены необходимым инструментарием. Сложности им доставляли только проблемы с работой планшетов. Других нареканий от переписчиков в ходе работы не было.

Хочется поблагодарить владельцев сельскохозяйственных объектов в Пестяковском районе, подлежащих переписи, за  взаимную работу с пришедшими к ним переписчиками. Во время работы не было случаев грубого отношения  респодентов, а также их отказов от участия в переписи.

Также слова признательности выражаю всем, кто, так или иначе, был причастен к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи  в Пестяковском районе. Этими людьми проведена огромная работа, которая дала результативные показатели. Ведь только перепись может дать объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132