Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.08.2016 10:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.08.2016 г.

Террористы “ловят” жертвы в сети

Автор: Д.Кондин

В последнее время терроризм стал угрозой для многих государств, в том числе и России. Это исключительно большая опасность, способная «пошатнуть» любое общество. Данная угроза может коснуться любого гражданина, поэтому проблема терроризма является одной из основных для многих держав в целях поддержания безопасности. О том, что представляет из себя эта опасность, о её проявлениях в современном мире рассказала в беседе заместитель прокурора Пестяковского района И.В. Белоцветова.

- Ирина Викторовна, борьба с терроризмом стоит в ряду прерогативных задач любого государства. Что включает в себя понятие терроризма, как можно охарактеризовать это опасное явление?

- Террор – (от латинского terror– страх, ужас) – это акции, сопряженные с применением насилия или угрозы насилия, сопровождаемые выдвижением конкретных требований. Насилие направлено в основном против гражданских объектов и лиц. Акции совершаются так, чтобы привлечь максимум общественного внимания и оказать воздействие на власть или определенные группы населения, выходя за рамки причинения непосредственного физического ущерба.

В последнее время постоянно возрастает угроза террористических атак со стороны различных террористических организаций, целями которых являются установление идеологии насилия, устрашение населения, пропаганда терроризма. Особенность некоторых террористических организаций в том, что их деятельность приобретает международный характер – граждане из разных стран мира становятся участниками и пособниками терактов. В последнее время участилось участие российских граждан в деятельности террористических группировок.

-Международные преступники применяют различные методы распространения идей терроризма и вербовки своих приспешников. Зачастую это происходит и через социальные сети. Чем это опасно?

- Глобальная сеть — широкий круг возможностей, где за внимание пользователей борются бренды, политики, СМИ, а также и террористы.

Для пользователей всё доступно, всё на расстоянии пары “кликов”. Непроверенные источники, «экстремистские материалы» — всё рядом, всё на виду. К примеру, манифесты и видеообращения террористов-радикалов удаляются за несколько минут, но они уже успевают разойтись сотнями копий и будут распространяться снова и снова. И так без конца.

От автора:

Многие знают историю московской студентки Варвары Карауловой, которую удалось вырвать из рук террористов в последний момент.

Социальные сети — основной инструмент вербовки, и он работает безотказно. Именно в Интернете проще всего поддерживать постоянный контакт с жертвой. Именно в Интернете проще всего воздействовать на психику человека, не вызывая совершенно никаких подозрений. Именно в Сети проще всего познакомиться и втереться в доверие.

Если тебе от 18 до 35 лет, ты уже в группе риска. Одинокие или неудовлетворенные отношениями молодой человек или девушка — это уже слабое звено. Важно понимать, что вербовщикам совершенно некуда торопиться, поэтому они никогда не работают быстро и «в лоб». Жертва просто не понимает, что ею манипулируют, потому что с каждой ведется индивидуальная работа. Это значит, что вербовщик будет работать именно с твоими слабыми сторонами или найдет то, что тебе интересно и будет играть на этом.

Девушке могут предложить «замечательный» брак (ты будешь за мужем, как за каменной стеной), юноше могут предложить волонтерскую деятельность. Благородная миссия, борьба за мир во всем мире — почему нет? Или могут предложить выгодную работу и т.д. Главное – заманить молодых людей к себе, а оттуда уже не вырваться.

- Ирина Викторовна, дайте несколько советов, как обезопасить себя в Сети.

- Не выносите в социальные сети личную информацию. Форумы, на которых молодые люди жалуются друг другу на свои проблемы, — “золотое дно” для вербовщиков.

Не отвечайте на сомнительные запросы в социальных сетях. Проверяйте, есть ли у вас общие друзья с человеком, который просит его добавить. Почитайте его посты, прежде чем отвечать на запрос. Если вам что-то кажется подозрительным, поставьте человека в черный список.

Проверяйте информацию. Если вам делают заманчивое предложение по работе — наведите справки, прежде чем давать ответ.

Взрослым следует поставить на контроль пребывание подростков в возрасте от 12 до 17 лет в Интернете (ограничить доступ к определенным сайтам, ввести только допустимое четко определенное интернет-пространство); воспитывать подростков, вырабатывать у них такие качества как патриотизм, уважение к закону, правам окружающих их людей.

- С призывами к деятельности террористической направленности граждане могут столкнуться в соцсетях, общении с представителями группировок этой касты и т.д. Но не все знают, какая ответственность предусмотрена в Российской Федерации за действия, наносящие угрозу стране и жизни граждан?

Содействие террористической деятельности, публичные призывы к ее осуществлению и оправдание терроризма преследуются по закону.

Уголовный кодекс Российской Федерации устанавливает ответственность за содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ), за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма (ст. 205.2 УК РФ).

Так, содействие террористической деятельности заключается в склонении, вербовке или ином вовлечении лица в совершение хотя бы одного из преступлений террористической или экстремистской направленности, в вооружении или подготовке лица в целях совершения такого преступления, а также в финансировании терроризма (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ). Максимальное наказание за осуществление указанных деяний – лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в определенном размере. Квалифицированные составы преступления (среди которых использование служебного положения, пособничество в совершении террористического акта, организаторская деятельность в террористических целях) предусматривают более строгое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности – это выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению террористической деятельности. Под публичным оправданием терроризма понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Преступление будет оконченным с момента публичного оглашения обращения, независимо от того, удалось побудить других граждан к осуществлению террористической деятельности или нет (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»). За совершение преступления, предусмотренного ст. 205.2 УК РФ, установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, а совершение указанных деяний с использованием средств массовой информации – в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Важнейшим инструментом антитеррористической политики является осведомленность населения, то есть знание и готовность действовать в ситуациях чрезвычайной опасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124