Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.08.2016 10:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2016 г.

«Утиная» рыбалка

Автор: Д.Кондин

Насколько самобытна и первозданна природа Пестяковского края. Большое количество рек, речушек, карьеров и центральный водоём – Пестяковское озеро  дают приют множеству представителей животного, летающего и подводного мира.

И, случается, что представители фауны совершенно не боятся людей. В прошедшие выходные пошёл на рыбалку на Пестяковское озеро в районе ул. Дзержинского. Подходя к своему постоянному месту ловли, увидел шевеление в траве. Уж, змея, ёж? Но колыхание растительности было сильным, я не  смог удержать своего любопытства, подошёл и раздвинул траву руками. Там лежала, часто дыша, молодая утка. Одну лапу ей опутала леска, оборванная кем-то из рыболовов, другой конец которой обвился вокруг кустарника. Утка оказалась «на привязи». Сколько времени она провела здесь, безуспешно пытаясь освободиться, неизвестно. Я помог ей избавиться от «оков».

Полежав немного, пернатая, чуть прихрамывая, направилась к воде и уплыла. Приготовив подкормку, бросил несколько шаров в 4-х метрах от берега, туда же закинул удочку и стал наблюдать за поплавком, ожидая поклёвки.

И каково же было моё удивление, когда через 10 минут из-за прибрежной травы показался выводок уток – 5 особей. В начале лета их было 7 или 8 во главе с «мамой», я не раз наблюдал эту группу. Теперь утята выросли, но в результате  естественного отбора семейство уменьшилось.

Нисколько не стесняясь моего присутствия, водоплавающие начали выискивать в воде кусочки пахучей прикормки, иногда заныривая в воду. Группу пернатых до этого я успел сфотографировать и полюбоваться ими. Но с момента начала приёма пищи водоплавающими я обеспокоился: во-первых, какой клёв, если водное и подводное пространство бороздят серые «ракеты», а, во-вторых, всё это происходило в непосредственной близости от поплавка, и какая-нибудь из птиц могла запутаться в леске, а потом и оборвать мои снасти. Пришлось срочно сматывать удочку и размахивать удилищем, «выгоняя» гостей с моей территории. Нехотя, покрякиванием выражая своё неудовольствие, семейство удалилось. То ли их «привела» освобождённая «узница», то ли крякающая компания приплыла на всплески и запах подкормки, неизвестно.

Рыбалки в тот день так и не получилось, пошёл дождь. Но мне посчастливилось в непосредственной близости наблюдать в естественных условиях представителей околоводного мира. Молодые, ещё непуганые птицы с интересом и любопытством тянулись к человеку, постигая окружающий мир. Хочется, чтобы их встречали люди с кусочками хлеба, а не с ружьём в зарослях тростника. Сохранность растительного и животного мира зависит только от нас, людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77