Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.08.2016 10:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2016 г.

«О, спорт, ты - мир!»

Автор: Д.Кондин

Эта фраза принадлежит основателю Олимпийского движения Пьеру де Кубертену, она стала девизом спорта на планете. Под этим лозунгом 19 августа на стадионе п. Пестяки прошел кроссфит, посвященный прошедшему Дню физкультурника.

К моменту начала спортивного праздника на улице моросил дождь, но это не испугало приверженцев здорового образа жизни, собравшихся на стадионе.  Любители различных видов спорта разных возрастов приняли активное участие  в мероприятии. Кроссфит – это круговая тренировка без отдыха или с минимальным отдыхом. По такой схеме предполагалось устроить испытание для 22 семейных команд. Кроме них, на соревнования прибыли сборные по мини-футболу, волейболу, игроки в шашки и шахматы. Спортивное братство шутило, смеялось, и дождь не был помехой хорошему настроению участников.

Открыли мероприятие ведущие  Т. Краснова и  К. Манакина. Они произнесли слова приветствия, поздравили собравшихся с Днем физкультурника и предоставили слово главе Пестяковского района Т.А. Ковалёвой. Тамара Альвиевна поблагодарила собравшихся за активное участие в жизни района, как культурной, так и спортивной, за достойные выступления на различных областных фестивалях, конкурсах и соревнованиях.

- Физкультура – это здоровье. И благодаря таким мероприятиям мы приобщаем подрастающее поколение к здоровому образу жизни, и сами стремимся к этому. Это достойно уважения! Сегодняшнее мероприятие также проходит в поддержку наших спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Желаю всем сегодняшним участникам отличных результатов и удачи,- закончила выступление глава района. Продолжил торжественную часть глава городского поселения  С. В. Баров. В своей речи он поздравил собравшихся с Днем физкультурника, пожелал приверженцам здорового образа жизни и дальше занимать активную жизненную позицию, передал слова поздравления от члена президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ивановской области» А.А. Хохлова. Начальник отдела культуры, МП, спорта и туризма О.П. Гонилова выразила слова благодарности всем любителям спорта за участие в соревнованиях и победы во славу Пестяковского района. Ольга Павловна особенно отметила организаторскую деятельность ведущего инспектора отдела культуры и спорта С.А. Манакиной, которая душой и сердцем болеет за свое дело, приобщая детей и взрослых к спорту.Начальник отдела вручила С.А. Манакиной подарок. С задорной песенкой выступила Кристина Трусова.

2016 год в России проходит под эгидой большого спорта. Т.А. Ковалева провела награждение пестяковцев, принимающих активное участие в спортивной жизни района. Они получили Благодарности за вклад в развитие физкультуры и спорта и памятные подарки. По разным причинам не все смогли прийти на награждение, но со сцены прозвучали все фамилии отличившихся. И вновь прозвучал музыкальный подарок, на этот раз от Полины Шкариной.

Наконец, настало время соревновательных баталий. Пришедшие на кроссфит семьи были разбиты на две сборные  команды. Они выбрали себе названия и капитанов: «Молния», капитан Галина Шарова и «Виктория», капитан Сергей Манакин. Руководитель спортивного мероприятия С.А. Манакина рассказала  о порядке его проведения, этапах семейной эстафеты. По сигналу спортсмены и семейные команды разбежались по местам проведения соревнований. Работникам отдела культуры и спорта на этапах эстафеты помогали пестяковские волонтеры.

«Гусеница» (А. Шляпугина). Участники семейных команд, взявшись за руки, передвигались по указанной линии приставными шагами, в ходе движения преодолевая препятствия.

“Переправа” (Н. Шипова). Спортсмены из «Молнии» и «Виктории» преодолевали импровизированную реку. Первоначально один участник команды бежал до флажка и обратно, затем переправлял еще одного собрата – они преодолевали дистанцию до противоположного «берега» вдвоем, затем втроем, вчетвером, и так пока не переправят всю сборную. Естественно, тяжелей всего было первому спортсмену, а легче – последнему. Игроки продумали этот вопрос и последними бежали самые маленькие участники. Задание выполнялось на время.

“Опознание” (П. Шкарина). Любители семейного спорта по очереди пытались на ощупь выбрать в рюкзаке предмет и определить, что он из себя представляет. За правильные ответы начислялись баллы. Конечно, со стороны юных участников были попытки подсмотреть, что же в рюкзаке, схитрить, но строгое жюри внимательно следило за этим.

Как уже упоминалось, кроссфит предусматривает выполнение упражнений по кругу без передышки. В данном случае команды после очередного этапа бегом направлялись к следующему, проходя все точки в быстром ритме. И это добавляло участникам драйва, заряжало энергией, не давало расслабиться. Слышались смех, подбадривающие возгласы при неудачной попытке. Взрослые помогали детям, и не важно, чей был ребенок – это были две команды, в каждой из которых спортсмены составляли одно целое.

«Фигура» (Е. Неганова). Спортсмены сборных, взявшись за руки в круге, по сигналу ведущего составляли за ограниченное время ту или иную геометрическую фигуру. Задания усложнялись, но и участники набирались опыта. Труднее всего было маленьким спортсменам – понять, что же задумали взрослые. Но старшее поколение помогало малышам. Команды выстроились в круг, треугольник, квадрат, многоугольник.

«Ловкость рук» (П. Купцова). Участники семейных состязаний, стоя в кругу, передавали друг другу мяч различными способами, стараясь не допустить ошибок или падения спортивного снаряда.

Следует отметить, что после начала спортивных баталий погода «разгулялась» — моросящий дождь прекратился, выглянуло солнце. Это погода предоставила тем, кто не испугался сырости, бонус – «горячую улыбку» природы.

«Крылатые выражения» (Д. Страдина). Соревнующаяся команда за ограниченное время вспоминала крылатое спортивное выражение, а затем участники по очереди бегали к столу, где на листе бумаги написали по одному слову, составив выражение целиком,- получилась словесная эстафета.

«Сороконожка» (С. Краснова). Игроки команды, держась за пояс впередиидущего, гуськом преодолевали отмеченный участок, змейкой продвигаясь между указателями. Обратно – по прямой. Фиксировалось время прохождения дистанции.

«Спортивная песня» (Ю. Павина). Семейной команде необходимо было вспомнить песню про спорт, исполнить куплет или припев из нее. Обе команды справились с заданием.

«Городки» (И. Михеев). Каждый участник совершил бросок биты по собранной фигуре. В случае попадания команде начислялось очко.

Все этапы команды преодолевали с шутками, смехом и хорошим настроением. Дети и взрослые радовались жизни, возможности провести время всей семьей на свежем воздухе с пользой для здоровья.

«Это мы» (К. Манакина). Этот заключительный конкурс являлся визитной карточкой команд. Им надо было придумать что-то необычное и показать это. Команда «Виктория» составила из своих участников акробатическую фигуру и произнесла приветствие. Их соперники, сочинили командную речевку на тот дождливый спортивный день:

- Гром и молния сверкают, дождик нам не помешает! – подняв руки, участники задорно продекламировали рифмованные строчки.

А в это время на соседних площадках шли нешуточные игровые баталии. На волейбольной – команды с юмористическими названиями «Борщ» и «Щи» выявляли лучшего. Выяснением, кто сильнейший, занимались футбольные команды «Юникс» и «Зенит». Юные футболисты применяли все разрешённые в этой спортивной игре приёмы: длинный и короткий пас, финты, игру головой, силовую борьбу. В ходе встречи соперники принимали мяч на грудь, отдавали пас пяткой, — юные спортсмены демонстрировали высокий уровень мастерства, за игрой было очень интересно наблюдать.   Волейбольные сборные состояли из игроков более старшего возраста, смешанные команды включали волейболистов обоих полов. Спортсмены также использовали весь возможный арсенал технических действий: силовые и  планирующие подачи, одиночные и двойные блоки, атаки из первой и второй зон, удары накоротке, по линии, обманные и т.д.  Соперники по силам были примерно одинаковы, по этому на площадках царило равное противостояние. В шахматах и шашках кроме взрослых участников свои силы попробовали и юные любители интеллектуальной игры.

 «Скрипели» умы, на  досках велись настоящие сражения.

Пока игровики завершали соревнования, для семейных команд Т. Краснова провела викторину   о  спорте.  За каждый правильный ответ семья получала цветочек – одно очко. Например, «Родина футбола?» (Великобритания). «Опора человека при движении?» (Скелет). Больше всех цветочков (правильных ответов) набрала семья Чупаковых, они и стали победителями, получили приз.

Затем состоялось награждение участников спортивного праздника, не побоявшихся в дождь прийти на стадион за здоровьем. Награждение победителей провела глава района Т.А. Ковалёва.  Она объявила о том, что в семейном кроссфите победила дружба! Главное – дети и взрослые вместе занимаются оздоровлением, что очень радует. Тамара Альвиевна вручила подарки от администрации Пестяковского района всем семьям, принявшим участие в мероприятии. Это: Копыловы, Косанюк, Дергуновы, Тюкаловы, Липатовы, Смирновы, Горшковы, Железновы, Котомины, Шаровы, Марковы, Беляковы, Мокрушины, Филипповы, Хаустовы, Волковы, Шишины, Головкины, Чупаковы, Кашины, Манакины, Чесноковы.

В противостоянии футболистов 1-е место завоевала команда «Юникс» (капитан Данил Водопьянов), 2-е место – «Зенит» (капитан Игнат Манакин). В волейбольных баталиях  золото получила команда «Борщ» (капитан Арина Ражева), серебро – «Щи» (Роман Ларёнков).  Команды получили Грамоты, всем игрокам были вручены медали.

В соревнованиях по русским шашкам лучшим стал Николай Бойкин, на вторую ступень встала Валентина Шляпугина, на третью – Валентина Шутова. В шахматах 1-е место заняли Владимир Шутов и Максим Говядинкин, второе – Валентина Шутова, Владимир Сидоров и Иван Михеев. Победители также были награждены Грамотами и медалями.

С.А.Манакина поблагодарила  всех участников спортивного праздника за приверженность здоровому образу жизни и спорту, волонтёров – за помощь в организации и проведении мероприятия. Семейный праздник здоровья закончился гимном спорту и торжественным выступлением волонтёров с российскими флагами. Прохождение, красивые перестроения знаменосцев явились частью акции, посвящённой празднованию  Дня Государственного флага РФ. Спортивный праздник удался! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

213