Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

15.09.2016 09:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2016 г.

Работники леса защищают, охраняют, восстанавливают «национальное достояние»

Ежегодно в России в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Профессиональный праздник берёт начало в советские времена. На официальном уровне празднования прошли впервые в 1980 году, после подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР. Дата имеет символическое значение. Она приурочена к выходу «Лесного законодательства» в 1977 году и является данью уважения к работникам лесного хозяйства. Первый нормативно-правовой акт устанавливал правила использования лесов, их защиты и воспроизводства.   В канун праздника районные представители этой сферы деятельности рассказали о  работе.

О.В.Кленцов, заместитель руководителя пестяковского участка ОГКУ «Пучежское лесничество»:

- Охрана природных ресурсов, в том числе лесных массивов, имеет государственное значение и играет огромную, хотя, на первый взгляд, и незаметную роль в жизни и здоровье каждого человека. Это ответственная работа, требующая полной отдачи. В нашем коллективе трудятся 12 человек, которые занимаются сохранением и приумножением лесных угодьев, охраной лесов от пожаров, болезней, вредителей, контролем за лесохозяйственной деятельностью, ведущейся на территории района, расходом природных ресурсов, отпуском населению дров, деловой древесины на строительство домов и т.д. Комплекс работ, производимых сотрудниками, велик. Они осуществляют деятельность на 4-х участковых лесничествах: Пестяковском, Демидовском, Нижнеландеховском и Сезуховском. Пестяковский участок составляет 61 тыс. гектар, поэтому работникам приходится трудиться не покладая рук. Сказывается и недостаток техники. Параллельно с нами трудятся 13 работников центра охраны и защиты леса ПХС-1 (пожарно-химической станции) комитета Ивановской области по лесному хозяйству. Они непосредственно тушат лесные палы, возгорания и пожары в лесной зоне, предотвращая гибель лесных насаждений. Большую помощь в посадке леса оказывают бывшие работники лесничества -С.В.Алоян, С.В. Казаков и другие.

Радует, что население ответственно относится к сохранению лесов, занимают активную жизненную позицию – жители сообщают о местах возгораний, случаях появления дыма в лесном фонде, помогают в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

Лес — наше самое большое природное богатство. И к нему нужно бережное отношение. Поздравляю всех работников этой трудной, но нужной профессии с профессиональным праздником, желаю счастья и семейного благополучия. Хочу сказать спасибо ветеранам за их нелегкий, кропотливый труд и пожелать здоровья.

В.С.Андреев, заместитель начальника пестяковского участка ООО «Лесопромышленная компания»:

- Леса активно используются человечеством, но они требуют сохранения, восстановления и большого ухода. Этим в нашей организации занимаются 10 человек. В их обязанности входит лесовосстановление и лесоразработки. Деятельность включает посадку леса, уход за лесными культурами, дополнение лесных культур, уход за молодняком (осветление, прочистка, проходные рубки и т.д.), противопрожарные мероприятия (устройство минполос и уход за ними, установка шлагбаумов, аншлагов и т.д., обустройство мест отдыха и др.). Работники осуществляют постоянный контроль за лесозаготовками, производят проверку противопожарной безопасности и другие мероприятия. Основная часть рабочего времени для работников проходит «на ногах», это нелегкий труд. И он невозможен без любви к природе, родному краю. Лесу нужен мудрый и заботливый хозяин, чтобы приумножать и сохранять зеленую зону. В лесной отрасли работают преданные своему делу  люди.  В канун праздника желаю всем коллегам успехов в работе, семейного благополучия и улыбок близких.

Беседовал

Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1467