Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

15.09.2016 10:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 15.09.2016 г.

Через тернии – к победам!

Со 2 по 5 сентября на базе детского санаторно-оздоровительного лагеря «Березовая роща» прошла VIII областная Параспартакиада, в которой приняла участие и пестяковская команда.

Организаторами мероприятия выступили Департамент молодежной политики и      спорта Ивановской области, региональное отделение Паралимпийского комитета России, Ивановское региональное отделение партии «Единая Россия».                                                          Торжественное открытие соревнований состоялось в пятницу, 2 сентября, в спорткомплексе «Олимпия» г.Иваново. Более 150 спортсменов из 6 городов и 19 муниципальных образований собрались в зале, многие из них давно знали друг друга, встречались как старые знакомые, пожимали руки. Перед трибунами выстроились представители команд с флагами муниципалитетов и городов области. Пестяковскую землю представила сборная в составе: В. Сидоров, Е. Кондратьев, Н. Китаев, Д. Кондин. Возглавила поездку главный инспектор отдела культуры, МП, спорта и туризма С.А. Манакина. В качестве сопровождающей выехала В.И. Шутова. Старт ежегодному турниру дал глава региона Павел Коньков:

- Параспартакиада – это соревнования мужественных, преодолевших себя людей, которые нашли свое место в жизни. Около 90 тысяч жителей региона — люди с ограниченными возможностями здоровья. Наблюдая за вами сегодня, радуясь вашим успехам, они тоже смогут сделать выбор в пользу спорта, — сказал губернатор, обращаясь к участникам соревнований. Павел Коньков напомнил о паралимпийской сборной России, которая была, по его словам, незаслуженно отстранена от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, выразил сожаление, что сегодня спорт смешали с политикой. Павел Коньков пообещал и в дальнейшем поддерживать спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и продолжить традицию проведения региональных соревнований. Затем состоялся парад спортсменов, участников параспартакиады. Главный судья соревнований Альберт Скобцов доложил о готовности к проведению соревнований членам организационного комитета, VIII Параспартакиада Ивановской области была объявлена открытой. В ходе торжественной части выступили другие почетные гости, перед собравшимися свое мастерство продемонстрировали юные гимнастки, группа барабанщиц, выступили 2 танцевальные пары, представители клуба «Открытое сердце». В этих дуэтах профессиональным танцорам пару составляли партнер или партнерша на коляске. Медленный танец вызвал у некоторых зрителей слезы на глазах. Были и другие спортивные и танцевальные номера в исполнении спортсменок различного возраста. Программа открытия была очень насыщенной. В заключение спортсменам прозвучало пожелание: «Ни пуха ни пера!»  

По приезду в «Березовую рощу» участников разместили в комфортабельных двухместных номерах, накормили обедом, а после небольшого отдыха начались первые соревнования, состязания пловцов. В пестяковской команде не было участников, заявленных в этой категории, но все спортсмены с удовольствием понаблюдали в бассейне за соперничеством плавцов, поддержали участников. Всего в программе соревнований было заявлено 8 видов спорта. Среди них дартс, настольный теннис, заезды на колясках, пауэрлифтинг, метание ядра, плавание, шахматы, прыжки в длину с места. Вечером на свежем воздухе для участников параспартакиады была устроена дискотека. В фойе центрального здания лагеря был установлен теннисный стол, который был занят с раннего утра и до позднего вечера, зачастую образовывалась очередь из желающих поиграть.

Во второй соревновательный день начались шахматные сражения. Владимир Сидоров выступил очень достойно, одержал победу в большей части сыгранных партий, в результате завоевал бронзовую медаль. Самый юный участник команды Евгений Кондратьев в первый раз принял участие в шахматном турнире, показал достойный результат, принеся очередные очки в копилку команды. Соревнования проводились как в личном, так и в командном зачете. После обеда прошли соревнования по настольному теннису. Вечером для участников соревнований был показан концерт, в ходе которого состоялось награждение победителей двух первых соревновательных дней. Пестяковская команда была очень рада, когда на сцену для вручения Грамоты, медали за 3 место и памятного подарка был приглашен Владимир Сидоров. Он получил заслуженные аплодисменты.

Третий соревновательный день начался с проливного дождя. По регламенту были запланированы заезды спортсменов-колясочников, но дождь не помешал этим бойцам с трудностями продемонстрировать свои скоростные качества в заездах на двухколесных средствах передвижения. Спортивные баталии продолжились соревнованиями по дартсу. Трудностью было то, что в этом виде программы было заявлено более 130 участников, поэтому для спортсменов были поставлены жесткие условия: засчитывались попадания только в один  20-очковый сектор шириной 1.5 см. Все участники старались «уложить» свой дротик в отведенную часть мишени, но не всем это удавалось, хотя предоставлялось несколько попыток. Снова сумма очков, набранных сборной Пестяковского района, увеличилась.

Последовал обед. Следует отметить, что паралимпийцы остались  довольны питанием, разнообразным меню и условиями проживания в лагере.

После приема пищи в спортзале оздоровительного центра стартовали очередные соревнования –  прыжки  в длину с места. Конкуренция была очень высокая, иной раз результаты спортсменов различались всего лишь на 1-2 см. В своей группе Дмитрий Кондин занял 1 место.

Третий соревновательный день был самым напряженным для пестяковской команды – после состязаний по прыжкам спортсмены проследовали на улицу, в сектор для толкания ядра. И тут последовали “внеплановые” нервные переживания – оказалось, двоих пестяковцев не включили в списки участников в данном виде соревнований. Организаторам пришлось «поднимать» заявки на участие, сверяться со списками, а спортсменам – напряженно ожидать итогов разбирательств. В результате все выяснилось, представители судейства извинились одной фразой: «Бывают накладки». Разбег, толчок – 5-ти килограммовый шар вновь и вновь покидает руки участников пестяковской сборной, добывая дополнительные баллы, идущие в общий зачет команды. Пестяковцы выступили достойно, вкладывая в броски все силы, всю свою энергию. У кого-то это вышло хуже, у кого-то лучше, но все старались, как могли.

Главным для всех спортсменов, собравшихся в оздоровительном лагере, было общение. Встречи со старыми друзьями, новые знакомства, разговоры на общие темы и многое другое было огромной радостью для всех участников Ивановской губернии. Хочется отметить, что на протяжении всех соревнований члены пестяковской команды поддерживали друг друга. Если в каком-то виде программы участвовал только один спортсмен, то вся сборная приходила поддержать его, подержать сжатые кулачки, а иногда и помочь советом.

В последний соревновательный вечер для участников VIII Параспартакиады состоялся концерт группы «Песня», на котором зрители услышали вокальные композиции прошлых лет, в том числе в авторской обработке мужского трио во главе с Виктором Абросимовым. Затем состоялось награждение победителей. Его провели двукратная чемпионка мира по конькобежному спорту, двукратный призер зимних Олимпийских игр И.Н. Егорова и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» М.В. Кизеев.

5 сентября прошли торжественные церемонии награждения и закрытия соревнований. Участников поприветствовали и поздравили начальник Департамента молодёжной политики и спорта Ивановской области А.С. Лопатин, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» М.В. Кизеев, депутаты областной думы.

- Параспартакиада не стоит на месте, она идёт вперед, развивается. Большое спасибо, что находите в себе силы и мужество заниматься спортом, что это стало частью вашей жизни, — подчеркнул Антон Сергеевич. Было сказано множество теплых слов как в адрес спортсменов, так и организаторов, спонсоров данного мероприятия. Отдельно была отмечена работа волонтеров, которые постоянно сопровождали спортсменов на всех этапах соревнований.

В командном зачёте среди городских округов первой стала команда из Иванова. На втором месте команда Кинешмы, на третьем – Вичуга. Среди муниципальных районов победу одержала команда Родниковского района. Пестяковская сборная опередила команды районов, таких как Приволжский, Юрьевецкий, Шуйский, Тейковский и другие, улучшив свой прошлогодний результат – с 13 места на 11. В личном зачете трое участников областной параспартакиады стали троекратными золотыми медалистами, они были награждены памятными подарками. Последовало фотографирование на память, а затем минуты прощания. Многие расставались с грустью – четыре дня пролетели словно  одно мгновение.

Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116