Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.09.2016 09:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2016 г.

Пестяковцы сделали свой выбор

18 сентября выборы депутатов Государственной думы ФС  РФ седьмого созыва в Пестяковском муниципальном районе проходили в размеренной и  спокойной обстановке. В Единый день голосования по заданию редакции побывала на нескольких избирательных участках.

Избирательные участки в п. Пестяки, расположенные в  МФЦ «Мои документы» и МБОУ «Пестяковская школа»  № 572  и № 573, открылись в 8 часов утра. Объявив правила голосования,  председатели участковых избирательных комиссий Т.В.Мокрушина и В.В.Шабанина, обратились с приветственными словами к тем, кто пришел пораньше выполнить почетную миссию избирателя. С самого начала работы избирательного участка №572 самыми активными оказались представители 48 ПЧ и сотрудники ПП №18.

Очень тепло и радушно принимали и на других избирательных участках в Шалаеве, Филятах, Беклемищах, Нижнем Ландехе.

Хотелось бы отметить, что основная масса избирателей серьезно отнеслась к процессу голосования. Кто-то уже определился с выбором, делал соответствующую отметку и голосовал быстро, а кто-то наоборот еще раз обдумывал свое решение. За ходом выборов внимательно следили наблюдатели. Отмечу, что на  избирательные участки в Пестяках в целях обеспечения избирательных прав граждан были привлечены волонтеры. Ребята вежливо направляли избирателей к месту голосования, оказывали при необходимости помощь инвалидам.

Граждане, которые не смогли по тем или иным причинам прибыть на избирательные участки, голосовали на дому.

Отмечу, что к 10.00 на избирательных участках в Пестяках проголосовало приблизительно одинаковое количество пестяковцев. Как обычно наиболее активными были представители старшего поколения. Ближе к полудню поток избирателей увеличился. Стали приходить на избирательные участки люди среднего возраста.

На 12.00 явка избирателей на участке №571                                 (с. Нижний Ландех) составила 13,66 %, на участке №572 (п.Пестяки- Пестяковская средняя школа) – 18,36%, на участке №573 (п.Пестяки – МФЦ) – 20,96%.  Обратилась к пестяковцам с вопросом, почему сегодня они пришли на выборы. Ответы были разнообразны:

 

Павел, 54 года:

- Всегда хожу на выборы, чтобы поддержать партию и соответственно кандидата от этой партии. Так уж сложилось, что я на протяжении многих лет разделяю политические взгляды одной из представленных на выборах партии. Уверен, что голос каждого может повлиять на политическую ситуацию, выразив недоверие или, наоборот, поддержав своего кандидата.

 

Анна, 27 лет:

- Придя на избирательный участок, я проявила свою гражданскую позицию. Многим людям живется непросто, много проблем и нерешенных вопросов. Надеюсь и верю в лучшее, поэтому отдала свой голос именно той партии и тому кандидату, которые поддержат и не забудут о том, что в Ивановской области есть Пестяковский район.

 

Михаил, 40 лет:

- Я иду на выборы, потому что хочу, чтобы мой голос учитывался. Это моё право, моя обязанность! Проигнорировав, я покажу, что мне все равно. Именно поэтому я пришел на избирательный участок и проголосовал!

 

Галина, 30 лет:

- Мы все очень часто выражаем недовольство работой тех или иных учреждений, структур и многим  другим. И мы забываем, что есть периоды в нашей жизни, когда каждый из нас может стать активным гражданином. Выборы – это время, когда каждый может проявить свою гражданскую позицию. Поэтому я каждый раз принимаю участие в выборах, голосую.

К 18.00 процент явки на участке №572 был 39,74%, а на участке №573 – 39,00%. В конечном итоге  по Пестяковскому району он составил чуть более 50%. В последствии стали известны итоги выборов. Наибольшее количество голосов по Пестяковскому району набрал А.А.Хохлов (42,85%), вслед за ним Д.Э.Саломатин (19,93%), Д.В.Шелякин (11,80%). По Пестяковскому району жители отдали большое количество голосов Всероссийской политической партии «Единая Россия» (45,58%), на второй позиции находится политическая партия ЛДПР (19,18%),  на третьей — политическая партия КПРФ (18,16%).

А.Жорина.

Фото автора.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162