Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.09.2016 09:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2016 г.

И.Я.Омаров: «Делаю всё, что могу!»

Человек, занимающийся развитием сельского хозяйства, должен обладать большим багажом знаний в этой отрасли и, конечно же, огромным желанием работать на земле.

В Пестяковском районе такой человек есть. И.Я.Омаров прибыл сюда очень давно, обосновался в д.Алехино и всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству. Желание заниматься этим видом деятельности у него было всегда. Для получения соответствующего образования приехал в Ивановскую область.

В 1988 году Ибрагим Яхъгаджиевич окончил с отличием Юрьевецкий сельскохозяйственный техникум, зооинженерное отделение, и по распределению остался в этом районе. Два года проработал начальником цеха животноводства в одном из юрьевецких совхозов «Красная Талка».

Полученные в техникуме знания, конечно же, очень пригодились ему в работе, но со временем  их  стало недостаточно. Для того, чтобы  повысить их уровень,  И.Я.Омаров поступил в Костромской сельскохозяйственный институт на очное отделение. Спустя год, в связи с трудными семейными обстоятельствами, перевёлся в Ивановский сельхозинститут, где учился уже заочно.

Преддипломную практику Ибрагим проходил в д.Филята Пестяковского района. За это время появилось много знакомых – ветеринарные врачи, зоотехники, другие специалисты, для которых молодой человек зарекомендовал себя с положительной стороны.

По приглашению руководителя нижнеландеховского совхоза «Мир» Б.М.Богатырёва 2,5 года работал главным зоотехником.

Так случилось, что когда И.Я.Омаров ещё проходил обучение в ивановском образовательном учреждении, к нему приехал двоюродный брат из Тамбова, пригласил в один из совхозов области на должность управляющего отделения. Ибрагим  не отказался и решил попробовать реализовать свои знания там. Уехал. Но, как оказалось, ненадолго.

В один из приездов на сессию в Иваново встретил в городе бывшего главного зоотехника Пестяковского района Смирнова В.С. Об этой встрече Виктор Сергеевич рассказал работавшему в то время председателем совхоза “Алехинский” Рассадину Ф.А., в результате было принято решение пригласить И.Я.Омарова на работу в Пестяковский район. Так Ибрагим Яхъгаджиевич приехал и обосновался в д.Алехино. В 1993 году он устроился бригадиром комплексной бригады совхоза «Алехинский».

90-е годы в России охарактеризованы сложностями и трудностями в экономике страны. Конечно, это коснулось и сельхозпредприятий. Стал ощущаться  дефицит финансовых средств, который  очень  затруднял не только развитие, но даже сохранение хозяйства.

Через два года Ибрагим Яхъгаджиевич уволился из совхоза и занялся торговлей. Но спустя некоторое время почувствовал, что это просто-напросто не его, душа не лежит к работе «купи-продай». Любовь к сельскому хозяйству стала перетягивать, и в конце 90-х И.Я.Омаров решил заняться выращиванием картофеля на продажу. Сделать это он предпочёл в с.Верхний Ландех, взяв в аренду землю площадью 10 га. Дело шло… Урожай был превосходным и “находил” своего покупателя.

В начале 2000-х колхоз «Алехинский» остался без председателя. Чтобы возглавить хозяйство, нужен был достойный человек. О том, что И.Я.Омаров  обладает способностями хозяйственника и руководителя, знали в Управлении сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятиях района.  Его уважало  районное руководство и жители алехинской стороны.

Бывший начальник Управления сельского хозяйства Пестяковского района Г.П.Беличкина предложила в администрацию района на должность председателя колхоза «Алехинский» кандидатуру Ибрагима Яхъгаджиевича, руководители были не против. Он заинтересовался предложением и поехал посмотреть, в каком состоянии ему предстояло принять хозяйство. Находящиеся на угодьях и ферме люди обрадовались его приезду и сказали, что очень хотят видеть И.Я.Омарова в должности руководителя колхоза.

Ибрагима Яхъгаджиевича доверие народа вдохновило, и в 2002 году он стал председателем колхоза «Алехинский».

В последние десятки лет был особо ощутим дефицит денежных средств, без которых невозможно закупить посевной материал, комбикорма, необходимую технику и оборудование, ГСМ. Такое положение дел сложилось в «Алехинском», и в 2004 году колхоз реорганизован в колхоз «Колос».

Но и вновь созданное предприятие стало становиться убыточным – поддержки практически не было, денежные средства на развитие дела  не поступали, поголовье крупного рогатого скота “падало”, работники стали увольняться из колхоза. Руководил хозяйством уже внешний управляющий. В 2008 году «Колос» себя исчерпал. И.Я.Омаров говорит: «Всё, что мог, сделал».

Работая в «Колосе», Ибрагим Яхъгаджиевич был одновременно председателем филятского колхоза «Коммунар», в 2010 году в течение одного года руководил Демидовским ЖКХ.

В этом же году он вновь решил заняться сельским хозяйством и организовал собственное крестьянско-фермерское хозяйство КФХ Омаров И.Я.

Для работы арендовал землю площадью 500 га. Для разведения животноводства закупил поголовье КРС, овец. И всё это – на средства, полученные путём кредитования и получения субсидий. По-другому никак не получалось.

Для развития сельского хозяйства в помощь фермерам приняты федеральные и областные программы, в соответствии с которыми должны выделяться финансовые средства. В 2014 году согласно программе, связанной с поддержкой мясного скотоводства, КФХ Омаров И.Я. была хорошая материальная поддержка, средства которой были направлены в дело. В 2015 году сумма выделенных денежных средств значительно сократилась, а в текущем 2016 году господдержки нет вообще. Это существенно усложняет работу и дальнейшее развитие хозяйства.

На момент нашей встречи с Ибрагимом Яхъгаджиевичем на полях уже закончилась заготовка сена (290 тонн), которое предназначено на корм и содержание скота.

Сейчас идёт подготовка к закупке концентрированных кормов для КРС и овец, поголовье которых на сегодняшний день составляет соответственно 65 и 125 голов. Также ведётся работа по оформлению кредита,  состоялась договорённость с нижегородским поставщиком о поставке кормов.

В будущем И.Я.Омаров хотел бы, и это есть в его планах, расширить собственное дело, но задержка происходит из-за дефицита денежных средств.

Ибрагима Яхъгаджиевича радует, что по соседству с ним открылось ещё одно фермерское хозяйство, на полях уже начата обработка земель.

Сотрудничество двух соседних фермеров намного облегчит работу обоих сельскохозяйственных предприятий и, может быть, даст надежду на то, что другие фермеры тоже заинтересуются идеей о возрождении сельского хозяйства в Пестяковском районе.

О.Платонова. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158