Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.09.2016 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2016 г.

Жители и гости посёлка отведали дары осени

По сложившейся доброй традиции в Пестяках прошла осенняя сельскохозяйственная ярмарка «Дары осени – 2016». Организатором мероприятия была администрация Пестяковского муниципального района.

16 сентября с самого утра на центральной площади Пестяков  звучала музыка и зазывала пестяковцев и гостей посёлка, где уже собрались сельскохозяйственные производители, владельцы личных подсобных хозяйств, жители и гости района для того, чтобы продемонстрировать свой урожай и предложить его покупателям.

В ярмарке приняли участие: администрация Пестяковского муниципального района; управление муниципального хозяйства; Пестяковский Дом культуры; д/с «Солнышко»; Пестяковское и Нижнеландеховское сельские поселения; жители п.Пестяки В.И.Шутова, Н.П.Смирнова,  Н.М.Кашина, О.Н.Елховикова; ИП Бродеску А.В (г.Заволжье Нижегородской обл.); ИП Суворова А.П. (г.Городец Нижегородской обл.); ИП Михайленко Е.С. (д.Мишнево Чкаловский район Нижегородской обл.); ИП Носкова М.А. (п.Южа Ивановской обл.); ИП Маврина Н.В (г.Родники Ивановской обл.); ИП Бирёв Е.М. (г.Дзержинск Нижегородской обл.); КФХ Сорвачёв А.В. (с.Белое Чкаловский район Нижегородской обл.); КФХ Ярымов Г.А. (с.Саломаты Нижегородской обл.); ЛПХ Чамата Е.А. (Балахнинский район Нижегородской обл.); ЛПХ Лукьяненко Ф.К. (г.Муром Владимирской обл.).

На торжественном открытии мероприятия всех собравшихся поприветствовали и поздравили с праздником глава Пестяковского муниципального района Т.А.Ковалёва и начальник отдела экономики, планирования и муниципального заказа районной администрации А.Ю.Ляпина. С программой ярмарки ознакомила ведущая О.Макарова.

Во время праздника исполнили музыкальные и танцевальные номера работники Пестяковского Дома культуры, учреждений культуры района и артисты художественной самодеятельности.

…На ярмарке ассортимент предлагаемой продукции был разнообразным. Здесь можно было увидеть богатый урожай, собранный с личных огородов и крестьянско-фермерских хозяйств, представители личных подсобных хозяйств предлагали большой выбор саженцев плодово-ягодных кустарников. Также для посетителей работала выставка-продажа изделий народных промыслов и изобразительного искусства, где были представлены разнообразные изделия из дерева.

Среди многообразия овощей, выращенных на огородах, предлагались лесные дары – грибы, клюква, брусника. Этот товар быстро «разлетался». Кроме этого, участники ярмарки оказались людьми талантливыми. Из овощей, фруктов, ягод и грибов были изготовлены интересные поделки с интригующими названиями: «Жених и невеста», «В гостях у сказки», «Пингвин» и другие.

На ярмарке из плодово-ягодных кустарников можно было встретить разновидности вишни, яблони, груши, жимолости. Цветоводы предлагали различные виды тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, лилий и другие. Все продавцы давали советы и консультации по уходу за растениями.

Были представлены мёд и медовая продукция.

Представители Пестяковского района порадовали своих земляков вкусной выпечкой, которая к тому же была очень красиво оформлена, разнообразными вареньями и разносолами.

Программа мероприятия включала в себя конкурсы по номинациям: «Мой погребок»; «Осенний букет»; «Осенний пирог»; «Поделки из овощей и фруктов»; «Чудо на грядке». Кроме этого, среди юных пестяковцев был объявлен конкурс рисунков «Нарисую золотую осень». Детские изобразительные произведения жители и гости посёлка увидели на стенде Пестяковского Дома культуры.

Специально созданная комиссия оценила конкурсные работы, представленные участниками, и определила победителей. На торжественном закрытии осенней сельскохозяйственной ярмарки «Дары осени – 2016» глава района вручила им Дипломы и сувениры. Все дети, принявшие участие в конкурсе рисунков, получили Благодарственные письма и призы.

По окончании мероприятия поинтересовалась у некоторых участников о результатах торговли в этот день. Их мнения оказались разными – представители Пестяковского района остались довольны тем, что приняли участие в ярмарке: «С первых минут в нашей палатке было много покупателей, в первую очередь были раскуплены все грибы и ягоды. Уверены, что торговля прошла бы намного лучше, если бы не помешал дождь и прохладная погода, в такую погоду народ просто остался дома». А вот гость из Нижегородской области с грустью сказал, что приедет к нам, наверное, только через год, потому что этот приезд оказался не очень удачным, предлагаемая им продукция не пользовалась спросом среди пестяковцев и гостей посёлка.

 

О.Платонова. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164