Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.09.2016 09:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 22.09.2016 г.

«Мы в ответе за тех, кого приручили»

Ежедневная усталость, скорость современной жизни, стресс и плохая экология – это главные факторы, провоцирующие возникновения эмоциональных нарушений и различных заболеваний у человека. Избежать их не удается. Остается просто научиться их нейтрализовать. И зачастую в этом на помощь приходят наши меньшие братья. О взаимоотношениях человека и животных состоялся разговор с Л.М. Маховой.

Любовь Михайловна по образованию педагог-психолог, закончила Ивановский Государственный университет. Имеет большой стаж работы по своей специальности, обладает обширными знаниями о влиянии четвероногих и других представителей животного мира на детей и взрослых, их взаимоотношениях и т.д. В настоящее время Л.М. Махова работает в п. Пестяки в зоомагазине, где мы и пообщались с ней на эту интересную тему.

- Любовь Михайловна, Ваша работа предполагает непосредственный контакт с животными и общение с людьми. Что для Вас это значит?

- В первую очередь – это работа, но она является для меня и хобби, и увлечением. Наши меньшие братья очень сильно отличаются от нас, всегда удивляют своими повадками и «выходками». Животные — это целый мир, который интересует нас с детства. Думаю, что многие помнят, как в детстве часами играли со щенком, «пропадали» целыми днями в зоопарке, ловили бабочек на лугу или приносили домой бездомного котенка, потому что его было жалко. То есть эта работа идет из детства и представляет для меня часть сегодняшней действительности, которая наполняет жизнь смыслом, дает новые мысли и эмоции, пищу для внутреннего суждения.

- Начнем с маленьких людей. Что такое для ребенка животный мир?

- Это средство познания окружающего, через общение с животными малыш знакомится с миром. Но родителям необходимо быть внимательными в случае приобретения питомца для сына или дочери. А нужно ли им это? К примеру, покупая попугая, родителям самим хочется, чтобы у них была птичка. Но надо понимать, что для ребенка 4-6 лет лучше завести то животное, которое малыш сможет погладить, пусть иногда «потискать», получить «царапки» на руке, но познать напрямую своего маленького друга. И при этом необходимо помнить, что животные пугаются, в силу своих особенностей они не всегда приветливы, бывает, убегают, и, что особенно важно – умирают. Для ребенка это не должно быть психологической травмой, поэтому родителям заранее необходимо рассказывать обо всем, что может касаться жизни их подопечных, в том числе и их гибели или смерти. Это подготавливает детей к реальной жизни, всем её аспектам.

Если в семье один ребенок, то наличие братца-кролика или другого животного научит малыша проявлять заботу о более слабых, взаимоотношениям с ними, пониманию того, что в мире есть и те, кто нуждается в защите и поддержке. В более старшем возрасте при наличии «подопечного» ребенок учится рационально распределять свое время. Ведь необходимо выучить уроки, помочь родителям, отдохнуть, но в то же время найти час-другой для ухода за своим зверьком, зачастую выгулять его. Уход за питомцем является прекрасным воспитательным моментом для ребенка.  Иногда младший товарищ становится для подростка собеседником, побуждает его находить новые слова для общения и выражения своих эмоций. Общение с домашними животными учит детей быть ответственными, заботливыми, развивает терпение, доброту, нежность и при этом снимает гнев, тревогу.  Но всегда при выборе маленького питомца для ребенка необходимо советоваться со специалистами.

- Любовь Михайловна, а какое значение для взрослых людей играют «лохматые», пернатые или другие животные?

- Это возможность для взрослых получить тепло и доброту, которых зачастую не хватает в сегодняшнем техногенном мире. Ведь проблемы современного взрослого человека заключаются в недостатке живого общения, нарушении эмоционального баланса и последующего расстройства нервной системы. Если добавить ко всему вышесказанному сидячий образ жизни, то список расширяется заболеваниями суставов, ослаблением мышц, отложением со-лей – все это встречается почти у каждого второго. А обладателям «лохматых» друзей не засидеться!

Те, кто имеют домашних животных более терпеливы, обладают более устойчивым характером, легче переживают жизненные трудности. Пес или кошка являются настоящими друзьями, а для некоторых одиноких людей и единственными собеседниками. Люди получают огромное удовольствие, общаясь с подопечными. «Лохматые» или пернатые друзья расширяют круг общения их владельцев – советы между собой, общение в ходе выгула и т.д. способствуют развитию внутреннего мира любителей животных, повышению уровня знаний и т.д.

Не стоит забывать громадную роль друзей человека в период адаптации при выходе на пенсию пожилых людей. Это настоящее спасение для тех, кому за 60. Для людей в этом возрасте большие или маленькие животные являются объектами заботы, которые не дают предаться пенсионной хандре. Кстати, для многих пестяковцев на пенсии содержание коз, кур, кроликов или коров является весомой поддержкой для их бюджета. По своему опыту могу сказать, что некоторые из тех, кто не может содержать животных (сама свидетельница) кормят голубей. Во многих городах это является обыденностью. Кормление птиц успокаивает нервы, этот факт установлен учеными.

Многие в квартирах ставят аквариумы, заводят рыбок, ухаживают за ними. Это  отвлекает от повседневных забот, проблем. Тревога и усталость «растворяются» в воде и плавных движениях рыб. Один мой знакомый «содержит» в доме аквастену. Целую стену в квартире занимает огромный аквариум, разделенный на секции. Это сокровище досталось ему от родителей. У него много водных представителей, в частности, черепах. Они дали потомство, что в домашних условиях большая редкость, и это является предметом его гордости. Эта аквастена из увлечения переросла в исследование, и хобби перешло на более высокий, профессиональный уровень. А сам обладатель водного мира через это ощущает свою индивидуальность, повышает самооценку.

- Известно, что многие животные обладают и лечебными качествами. Расскажите об этом.

- Общение с животными – это не только приятный способ провести время и значительно улучшить свое настроение, но  и метод лечения некоторых заболеваний посредством близкого общения с животными. Об этом говорили с незапамятных времен. Почему бы не воспользоваться рецептом древних мудрецов? Для этого существует целая наука, которая называется зоотерапия и представляет собой направление психотерапии. Это лечение при помощи животных. Такое лечение называют также анималотерапией. Положительное действие животных на больного человека подтверждено экспериментами. Люди, у которых есть домашние любимцы, живут дольше и болеют меньше — это научный факт. При этом их нервная система находится в куда лучшем состоянии, чем у тех людей, у кого нет питомцев.     К примеру, в некоторых странах в аптеках продаются белые кошки, которые считаются настоящими лекарями.

Всемирно признанные врачи — это кошка, собака, лошадь, дельфин. И если первые двое доступны большинству, то остальные являются экзотикой. Кошки по праву занимают статус семейных врачей, которые успокаивают, снимают тревогу, положительно влияют на сердечный ритм.

- Чтобы домашние любимцы были здоровы, за ними нужен правильный уход. Дайте несколько советов.

- Общими правилами ухода за домашними животными являются полноценное и разнообразное кормление, поддержание чистоты помещения и регулярная забота о здоровье. Не забывайте о периодическом осмотре у ветеринара. Помимо того, что болезни могут быть опасны для самих животных, они также могут передаваться от животного к человеку! Регулярный осмотр у врача и профилактические меры уберегут от заболеваний не только вашего питомца, но и всех членов семьи. Помните и о личной гигиене. Ограничьте присутствие животных на кухне, где готовится пища, в спальнях и особенно на кроватях, в помещениях, где присутствуют слишком маленькие дети.

    Поддерживайте чистоту жилища домашнего питомца. Регулярная чистка клеток, подстилок, лотка и емкостей для пищи – необходимое условие правильного ухода за зверьком. Некоторым животным необходим регулярный уход за шерстью – стрижка и вычесывание. Если этим пренебречь, то вскоре ваш шикарный королевский пудель может превратиться в заросшего домовенка, обвешенного колтунами, а забавный декоративный кролик будет натыкаться на стены, потому что челка закрывает ему глаза и мешает видеть.

Детей необходимо научить правильно обращаться с животными. И самым хорошим примером для них можете стать вы сами, если будете проявлять любовь и заботиться  об этих удивительных существах, приспособившихся к жизни рядом с человеком и сумевших стать для нас верными друзьями и помощниками. Уход за животными – это способ преодолеть свою леность, стимул к жизни и радость общения.

- Любовь Михайловна, спасибо! Подведем итог беседы?

- Один известный человек сказал: «О человеке можно судить по его отношению к животным» (Э. Кант). И я с ним полностью согласна. Давайте любить наших меньших братьев, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

PS. Во время нашей беседы в зоомагазин зашло множество как покупателей, так и просто любителей животных. И у всех на лице была улыбка, всем хотелось поговорить, обсудить проблемы питомцев. На самом деле, давайте беречь тех, кто рядом!

Д. Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168