Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

13.10.2016 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2016 г.

На уроке десятиклассникам рассказали о службе ГО и ЧС

5 октября в Пестяковской школе состоялось мероприятие, посвященное российской системе предупреждения и ликвидации аварий, катастроф, стихийных и иных бедствий.

В гости к ученикам 10 класса на урок ОБЖ пришла начальник отдела ГО и ЧС администрации Пестяковского района Е.А. Железнова. Встреча носила информационный характер, целью занятия было дать ученикам понятия о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Преподаватель предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) С.Н. Шалагин представил гостью, предоставил ей слово.

Елена Александровна начала беседу словами о том, что сегодняшняя действительность непредсказуема, в любой момент могут возникнуть ситуации, представляющие угрозу для населения, рассказала о работе возглавляемого ею отдела, в задачи которого входит предупреждение чрезвычайных ситуаций (ЧС), ликвидация их последствий. Е.А. Железнова привела пример одной из аварий, недавно произошедшей в Ивановской области – взрыве бытового газа в поселке Ильинское-Хованское, в результате которого погибли люди. Школьники узнали о природных, техногенных  ЧС. Опять же, на примерах ЧС в нашем  районе (пожарах, случаях прорыва берегозащитной дамбы Пестяковского озера, обледенении и обрывах проводов линий электропередач и т.д.) начальник отдела разъяснила работу службы ГО и ЧС, рассказала о взаимодействии всех районных структур, объяснила назначение единой дежурно-диспетчерской службы муниципалитета.

Десятиклассники  узнали о том, что на районном, областном и региональном уровнях регулярно проводятся учения и тренировки, на которых даются вводные по устранению различных ЧС. Елена Александровна довела до школьников информацию о том, что в Ивановской области осуществляют свою деятельность всего две пожарно-химические станции (ПХС): в Южском и Пестяковском районах. Это связано с наличием в них больших залежей торфа, в летний период велика вероятность возникновения пожаров. В задачи работников этих подразделений входит борьба с ними и другие функции. Ученикам было интересно узнать о снаряжении и оборудовании, стоящем на вооружении ПХС. Елена Александровна задавала ребятам вопросы по тематике занятия, вовлекая их в диалог.

- Наша главная задача – используя все способы и средства, предупредить чрезвычайные ситуации, — сказала  Е.А. Железнова.

Затем слово взял Сергей Николаевич. Он еще раз напомнил о том, что при всех кризисных ситуациях необходимо звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу района, подвел итог занятия. Ученики получили множество полезной информации, приобрели новые знания.

Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

295