Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

13.10.2016 09:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2016 г.

60 лет вместе – в любви и уважении друг к другу

Жизнь прожить – не поле перейти… Это слова мудрых людей, которые предупреждают молодых о сложностях жизненного пути. Серьёзным испытанием является брак. И счастливы в совместной жизни те люди, которые научились слушать и слышать рядом живущих людей. Об одной из таких семей пойдет речь  в этом материале.

Александра Ивановича и Анну Васильевну Комяковых, которые отметили в этом году бриллиантовую свадьбу, знают многие жители района. В Пестяки они переехали более 30 лет назад с нижнеландеховской стороны, откуда сами родом.

Александр Иванович и Анна Васильевна родились и выросли  в деревнях  Холмы и Васьково Нижнеландеховского сельского совета,  находящихся по соседству.  Даже появились на свет они в одном месяце и в один год – он 18 июня, а она 22 июня 1932 года. Будучи детьми, окончили 4 класса начальной школы в д.Холмы.

Анна Васильевна начала трудовую деятельность в родном колхозе «Мир» с подросткового возраста, так же, как и её муж. До замужества она была простой рабочей, потом звеньевой. Но всегда  — в передовиках, в первых рядах среди работников.

Александр Иванович, достигнув      18-летнего возраста, был отправлен на службу в ряды Советской Армии, 3,5 года служил в Германии, вернулся домой. Будущую жену стал приглядывать себе в родных краях.

Взгляд остановился на хрупкой, невысокого роста, миловидной Аннушке. С молодой девушкой он был знаком давно, но о серьёзных отношениях никогда не думал.

По возвращении из армии, на одном из комсомольских собраний,  кандидатура А.И.Комякова была выдвинута и утверждена на должность бригадира комплексной бригады колхоза «Мир», которая включала три больших деревни. Аня тогда оказалась в его подчинении.

По своим служебным обстоятельствам ему приходилось часто бывать в Васькове, где  девушка жила  с мамой (её отчим, как и отец Александра Ивановича, погиб на фронте во время Великой Отечественной войны), все мужские дела были на женских плечах. Как-то днём молодой человек проходил мимо их дома, во дворе которого Аня с мамой кололи дрова. Александр Иванович не растерялся и предложил свою помощь. Он расколол дрова и отправился дальше по своим делам. Это был первый случай, когда молодые люди обратили друг на друга внимание. Следующий произошёл на вечере танцев в Васьковском клубе, где А.И.Комяков пригласил на медленный танец свою избранницу. С этого момента началась их дружба, которая продолжалась полгода. Александр Иванович и Анна Васильевна поженились 21 июня 1956 года.

Свадьбу они сыграли в родительском доме жениха в Холмах, она была небогатая, но весёлая. На скромное, но самое важное в жизни Комяковых торжество, собрались только близкие и родные. Здесь же, с матерью мужа, и остались жить молодожёны. За это время у них родились четверо детей – двойняшки Юрий и Галина, Надежда и Лев. Не без помощи свекрови они выросли, поднялись на ноги, Анна Васильевна вспоминает мать мужа  только добрым словом.

Пятого ребёнка, дочку Любашу, растить помогали старшие дети, так как супруги находились практически всё время на работе, а свекровь  в силу преклонного возраста не могла оказывать помощь в её воспитании. Анна Васильевна рассказывает, что, как только она вышла замуж, то из звеньевой перевелась работать на ферму – так было удобнее сочетать работу в колхозе с работой по дому, а в дальнейшем и с воспитанием детей.

У Комяковых всегда было большое подворье, они держали двух коров, телят, поросят, овец, уток, гусей и кур. Супруги всю жизнь трудились не покладая рук. Для того, чтобы семья жила в достатке, зимой они изготавливали мётлы на реализацию, собирали шишки, берёзовые почки, забивали скот, в летние месяцы обдирали кору ивы и отправляли всё на реализацию в Иваново, собирали ягоды, грибы, заготавливали сено, а осенью — дрова на продажу.

Рядом с домом находился пруд, где Александр Иванович отдыхал с детьми и ловил там рыбу.

Большой и дружной семье было очень хорошо и привольно жить в деревне, но наступило время, когда все сельчане стали покидать Холмы – деревня опустевала. Комяковы остались одни из последних жителей, которые тоже приняли решение уехать в Пестяки.

Добротный дом в районном центре приглядела им знакомая – дом понравился и был вскоре приобретён. Семья Комяковых переехала на новое место жительства, с 1 января 1983 года началась новая жизнь. К тому времени Анна Васильевна уже была на пенсии, а Александр Иванович устроился мастером леса в Пестяковский леспромхоз.

Общий трудовой стаж Александра Ивановича составляет 48 лет, а Анны Васильевны — 36 лет.

За долголетний и добросовестный труд супругам Комяковым присвоены звания «Труженик тыла» и «Ветеран труда», они награждены большим количеством районных и ведомственных Грамот, Благодарностей, поощрялись денежными призами и ценными подарками.

Сейчас, в свои 84 года, они всё ещё полны сил. Большой огород около дома обрабатывают сами, а урожаем делятся с детьми. Ходят за грибами, ягодами, в свободное время хозяин из ивовой лозы и корья плетёт прекрасные корзины, которые пользуются спросом.

Но главное достижение этой замечательной пары – их дети, которые нашли себя в жизни, внуки и правнуки. На семейное торжество по случаю 60-летия супружеской жизни собралось много родных, гуляли весело и дружно. В семье даже есть свой гармонист – сын Лев виртуозно владеет музыкальным инструментом.

На мой вопрос «В чём секрет семейного долголетия?» супруги Комяковы ответили: «Надо прощать и терпеливо относиться друг к другу, хранить верность. Тогда в семье будет лад и порядок».

О.Платонова.

Фото автора.           

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2373