Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.10.2016 11:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2016 г.

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

В середине октября состоялось  очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое проходило под председательством первого заместителя главы районной администрации  С.Г.Никитиной.

По первому вопросу «О состоянии преступности и правонарушений по линии несовершеннолетних на территории Пестяковского района за 9 месяцев 2016 года» выступила инспектор  по делам несовершеннолетних ПП №18  МО  МВД  России  «Пучежский» Е.Ф. Денисова.

   По информации  Елены Федоровны, за 9 месяцев 2016 года на территории Пестяковского района с участием несовершеннолетних зарегистрировано одно преступление, которое предусмотрено п. б ч.2  ст.158  УК  РФ   (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище). В отчетном периоде было совершено  одно общественно опасное деяние несовершеннолетним, предусмотренное ч.1 ст.158  УК  РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). В апреле 2016 года  выявлен факт нанесения телесных повреждений отцом сыну. По данному факту проведена проверка.  По решению суда отец был признан виновным, ему назначено 120  часов обязательных работ.

Всего на учете у инспектора  ПДН на отчетный период состоят 9 несовершеннолетних и 20 родителей. В  4 квартале 2016 года планируется активизировать работу по выявлению фактов незаконной продажи работниками торговли несовершеннолетним спиртных напитков, по выявлению подростков, употребляющих наркотические средства, спиртосодержащую и табачную продукцию и др.

Вслед за Е.Ф.Денисовой об итогах межведомственной профилактической операции «Всеобуч» рассказала  инспектор по воспитательной работе отдела образования администрации района Г.Ю.Пронюшкина.

Далее члены комиссии рассмотрели опыт работы Пермского края  по вопросу выявления административных правонарушений, предусмотренных ст.14.16 КоАП РФ. Было принято решение обратиться к представителям малого и среднего бизнеса,  неравнодушным гражданам о недопустимости продажи спиртосодержащей и табачной продукции.  Подготовить информационные памятки для распространения.

В случае, если вы заметили факт продажи несовершеннолетним спиртосодержащей или табачной продукции, не будьте  равнодушными к данной проблеме позвоните в ПП №18 по тел.: 02  или  2-10-49.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ...

Административная ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним

Размеры штрафа, предусмотренные ст. 14.16. КоАП РФ, составляют для:

·граждан — от 30 до 50 000 рублей;

·должностных лиц — от 100 до 200 000 рублей;

·организаций — от 300 до 500 000 рублей.

Таким образом, если в магазине несовершеннолетнему продали бутылку пива или водки, наказаны будут:

·продавец, допустивший правонарушение (если он был письменно предупрежден об ответственности);

·директор торговой фирмы как должностное лицо;

·сама фирма как юридическое лицо (фирма, кстати, может еще и быть лишена лицензии на продажу алкоголя).

Однако не стоит думать, что наказание предусмотрено лишь для коммерческих предприятий. Сосед-самогонщик, продавший бутылку несовершеннолетнему, будет отвечать не только за нелицензионную торговлю, но еще и по той статье, которую мы указали выше.

Уголовное наказание за продажу спиртного детям и подросткам

Могут быть применены 2 статьи УК РФ. Первая из них — это ст. 151.1, которая карает за неоднократную продажу несовершеннолетним алкоголя. Здесь предусмотрено наказание в виде:

·штрафа от 50 до 80 тысяч рублей;

·исправительных работ сроком до 1 года.

Конкретный вид наказания будет определять судья исходя из обстоятельств дела.

Ответственность по этой статье наступает, если виновный уже был наказан в административном порядке за продажу спиртного детям или подросткам. При этом с момента наказания не должно было пройти больше 180 дней.

Однако недобросовестным продавцам не стоит заблуждаться: даже если их не успели оштрафовать, но доказали, что раньше они уже неоднократно продавали спиртное несовершеннолетним, избежать наказания не удастся. Дело в том, что помимо ст. 151.1 в УК РФ есть ещё ст. 151, карающая за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественные действия. К числу таких действий относится и распитие спиртного. Так что, если будет доказано, что продажа не первая, хотя конкретно этого продавца ещё не штрафовали, в некоторых случаях все равно может быть возбуждено дело по ст. 151 УК РФ. А она в ч. 1, применимой к продавцам, предусматривает  наказание вплоть до лишения свободы сроком до 4 лет.

А.Жорина. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

268