Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.10.2016 11:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2016 г.

Терроризм – идеология насилия

В  средствах массовой информации появляется информация о террористических угрозах для общества. Легкомысленно и самонадеянно думать, что эта беда нас не коснётся. Идеология насилия распространяется очень быстро. Сегодня на вопросы редакции по данной теме ответила заместитель прокурора Пестяковского района Ирина Викторовна Белоцветова.

-  Ирина  Викторовна, поясните, что  такое  терроризм?

    -  Федеральный закон РФ № 35-ФЗ от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму» даёт следующее определение данному понятию. Терроризм — это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами  местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных  насильственных действий.

- Что подразумевает  под собой террористическая деятельность?

- Террористическая деятельность – деятельность, включающая в себя:

а) организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;

б) подстрекательство к террористическому акту;

в) организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;

г) вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;

д) информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;

е) пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической  деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

- Ирина Викторовна, в средствах массовой информации мы сталкиваемся с таким понятием как террористический акт. Расскажите подробнее об этом.

- Уголовный кодекс РФ определяет, что террористический акт (ст. 205 УК РФ) – это:

1) Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях – наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

2) Те же деяния: а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) повлекшие по неосторожности смерть человека; в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий – наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет

3) Деяния, предусмотренные  частями первой или второй статьи 205 УК РФ, если они: а) сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ; б) повлекли умышленное причинение смерти человеку – наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати  до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.

Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и в его действиях не содержится иного состава преступления.

Также Уголовный кодекс РФ предусматривает суровое наказание за следующие преступления:

Статьёй  205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности) – предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет или пожизненного лишения свободы.

Статьёй 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет.

Статьёй 205.3 УК РФ (Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненного лишения свободы.

Статьёй 205.4 УК РФ (Организация террористического сообщества и участие в нём)  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненного лишения свободы.

Статьёй  205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или пожизненного лишения свободы.

Статьёй 206 УК РФ (Захват заложника)  предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненного лишения свободы.

- Куда обращаться в случае террористической угрозы?

- Если вам известна информация о готовящемся теракте – сообщите в правоохранительные органы.

О всех подозрительных лицах, незнакомых предметах, других фактах, свидетельствующих о террористической угрозе, можно сообщить по следующим телефонам:

ПП № 18 МО МВД  РФ «Пучежский» тел.: 02 или             2-10-49 – дежурная часть.

УМВД России по Ивановской области тел.: 8(4932)32-80-00 – дежурная часть.

Записала 

А.Жорина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167