Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.10.2016 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2016 г.

«Двери ДДТ всегда открыты для воспитанников»

С начала нового учебного года одновременно с общеобразовательными учреждениями функционируют учреждения дополнительного образования. В Пестяках это Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования «Пестяковский Дом детского творчества» (МКУ ДО «Пестяковский ДДТ»).

О том, как началась работа ДДТ в этом учебном году, рассказала директор А.М.Лобова.

- Александра Михайловна, прежде всего, скажите, на что направлено дополнительное образование детей?

- Дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие их творческих способностей, удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших особые способности.

- В Доме детского творчества работают объединения по определённым направлениям. Кроме этого, проводится организация массовых мероприятий в учреждении. Кто осуществляет педагогическую и организационную деятельность с воспитанниками ДДТ?

- В этом учебном году в нашем учреждении работают 15 объединений по четырём направлениям: художественному, социально-педагогическому, туристско-краеведческому и техническому. Процесс обучения ребят проводят 4 педагога дополнительного образования – Е.А.Круглова, Т.Ю. Краснова, Л.А.Быкова и О.Б.Ужастина.

Занятия в объединениях проходят по соответствующим дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам для детей, которые учитывают возрастные и индивидуальные особенности каждого ребёнка. Эти программы разрабатываются педагогами дополнительного образования и утверждаются директором Дома детского творчества.

В силу сложившихся обстоятельств наши педагоги совмещают преподавание в нескольких объединениях и даже разных направлений.

Кроме непосредственного процесса обучения детей, в ДДТ проводятся различные массовые мероприятия, как внутренние, для кружковцев, так и районного масштаба. Их подготовкой и частичным проведением занимается педагог-организатор учреждения О.А.Жуколина.

- Александра Михайловна, сколько воспитанников посещает Дом детского творчества?

- Посещаемость в ДДТ всегда высокая. На сегодняшний день в учреждении занимаются 274 ребёнка, которые обучаются с 1 по 11 классы Пестяковской средней школы. В этом учебном году мы не охватываем детские дошкольные учреждения.

Все дети сформированы в 27 одно- и разновозрастных групп, каждая из которых рассчитана на определённое количество лет обучаемого процесса.

Могу сказать, что основная масса воспитанников в Доме детского творчества уже сформирована, но заявления на обучение до сих пор поступают и будут поступать в течение всего учебного года. Предполагается, что в этом году будут посещать ДДТ около 300 пестяковских мальчишек и девчонок.

- Как организована работа учреждения в течение недели?

- Дом детского творчества работает ежедневно, кроме субботы. Режим работы продолжается с 9.00 до 18.00 часов. Один из дней в неделю ДДТ заканчивает свою работу в 20.00 часов, это связано с занятиями танцами детей старшего возраста под руководством Т.Ю.Красновой. В воскресенье ребята занимаются с 12.00 до 16.00 часов.

Занятия с воспитанниками проходят во второй половине дня. В первой половине дня Е.А.Круглова проводит обучение для двух детей-инвалидов на дому по образовательной программе «Ступени». Для каждого из них разработана индивидуальная программа обучения в соответствии с состоянием их здоровья и способностью восприятия новой информации.

В этом году мы также обучаем двух неорганизованных детей в возрасте 5-6 лет, которые являются здоровыми ребятами, но не посещают дошкольные учреждения. Занятия с ними проводятся в Доме детского творчества, 2 раза в неделю – во вторник и среду с 11.00 часов.

- Александра Михайловна, в учреждении дополнительного образования созданы все условия для пребывания воспитанников здесь?

- Да, в Доме детского творчества созданы благоприятные условия для осуществления педагогической деятельности. Здание хорошо отапливается, проведён водопровод.

Педагогический коллектив ДДТ старается, чтобы дети чувствовали себя уютно и комфортно. Здесь всегда рады детским голосам, двери учреждения всегда открыты для своих воспитанников!

О.Платонова. Фото автора и из архива ДДТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

839