Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

24.11.2016 15:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2016 г.

Второклассники поиграли с пользой в Пестяковском районном суде

Автор: Д.Кондин

Фото автора

На прошлой неделе в здании районного суда было необычно шумно – там состоялось мероприятие с участием второклассников.

Встретила гостей и.о. председателя Пестяковского районного суда М.В. Киселева. Шумные посетители под руководством классного руководителя Н.К. Копкиной расселись в зале для проведения судебных заседаний, и увлекательное путешествие для ребят в мир правосудия началось.

Ведущая рассказала юным ученикам о назначении суда,  богине правосудия Фемиде, роли меча и весов в её руках, повязки на глазах божества. Дети узнали об использовании судейского молотка и многое другое. Затем Марина Васильевна поведала школьникам о правах ребят – на образование, на труд и других. Ребята сами попытались назвать права, которыми они обладают: на отдых, свободу передвижения и т.д. Судья просто, доходчиво объяснила маленьким слушателям о правах россиян на жизнь, свободу мысли и других. Ребята разделились на 2 команды: «Тигры» и «Львы», выбрали себе капитанов и приступили к выполнению первого задания. Суть его заключалась в том, чтобы по картинкам определить, какой вид права изображен на них. Команды коллегиально обсуждали ответы на задания, было шумно и оживленно. Во втором конкурсе поступили задания от мудрой Совы. Ведущая предлагала ученикам различные спорные ситуации, в которых нарушались чьи-то права. Ребятам необходимо было определить, какие права и чьи нарушались. Школьники разбирали логические задачи, аргументировали свои доводы. Все ответы были правильными. После двух конкурсов вперед вырвалась команда «Тигры». Надежда Константиновна выступала в роли жюри. Затем задания предложил Лисенок. Участники разбирали права на свободу религии, переписки и телефонных разговоров, другие.

В конкурсе пантомимы помощницы М.В. Киселевой с помощью движений, используя игрушки показали различные права граждан, которые участники команд должны были угадать (право на материнство, на творчество, на образование).

В конце мероприятия после подсчета баллов выяснилось, что «Львы» и «Тигры» набрали одинаковое количество очков – победила дружба! Состоялось награждение команд, они получили Грамоты и подарки, а все участники – сувениры на память. Дети получили множество полезных знаний, все ученики остались довольны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63