Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

24.11.2016 15:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2016 г.

Пестяковцы стали дипломантами фестиваля имени М.Дудина

Автор: Д.Кондин

Фото из архива отдела культуры, МП, спорта и туризма

Имя поэта Михаила Дудина (1916 – 1993) хорошо известно даже тем, кто никогда не держал в руках сборник его стихов. При жизни его выступления транслировали по телевидению и радио. Песни на его стихи и по сей день звучат в эфире. Ежегодно на родине поэта в г. Фурманов проходит песенно-поэтический фестиваль «Сей зерно», на последнем из которых наши земляки стали победителями.

19 ноября представители Пестяковского района приняли участия в фестивале.  Вот что они сами  рассказали об этом.

А.А. Куканов, дипломант фестиваля “Сей зерно”:

- Я впервые побывал в качестве участника на таком масштабном мероприятии. Сподвигла на это руководитель литературного объединения «Откровение слова» Е.А. Пучкова. Готовиться начал за месяц. Выступил в номинации «Чтецы». Долго сомневался в выборе произведения. Но как-то раз открыл сборник стихов М. Дудина, прочитал стихотворение «Письмо друзьям» и понял: это моё. Конечно, я переживал. Представлять Пестяковский район на областном уровне – очень ответственно. В номинации «Чтецы» в Картинной галерее им. Дмитрия Трубникова      выступало около 90 участников как молодого, так и зрелого возраста. Перед выступлением настроил себя на хорошее прочтение. А ждать пришлось долго, выступал 75-м. После своей декламации глубоко выдохнул: — Всё! – Наступило чувство глубокого облегчения. Конкуренция, честно скажу, была очень высокая. Считаю, что для         100-летнего юбилея, на который собралось множество участников, мы выступили достойно! Будем готовиться к очередным конкурсам.

 В.Н. Воронов, дипломант фестиваля “Сей зерно”:

- Очень понравилась встреча от хозяев – напоили чаем с бутербродами, все такие радушные. Сразу хочу сказать, что этот конкурс год от года становится сложнее. Если раньше организаторы награждали Дипломами третьей, второй, первой степени по нескольку человек, то теперь все стало строже: практически по одному Диплому в каждой категории победителей. Выступали в Центральном Дворце культуры г.Фурманов. Я подготовил песни, создал им классную аранжировку. Вокалистов было около 30, в том числе из Карелии, Подмосковья. Но я не волновался. Потому что позади множество конкурсов и фестивалей. А будешь волноваться – может где-то голос и дрогнуть. После выступления пообедали и стали ждать итогов. Состоялся гала-концерт, на котором выступили лауреаты конкурса, а также победители прошлых лет. Получил Диплом 3 степени. Я рассчитывал от жюри большего. Но его мнение всегда субъективно. Главное – мы встретились со старыми друзьями, со многими мы дружим по нескольку лет. Пообщались, обменялись опытом. Главное – это праздник души. И в столетний юбилей Диплом третьей степени, считаю, для меня большая награда, оценка моего творчества. И очередная медаль в копилку района.

О.П. Гонилова, руководитель поездки, начальник отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации района:

- По дороге в г. Фурманов было заметно, кто в первый раз едет на областной конкурс, а кто старожил. В. Воронов относится к последним. Он был спокоен, как всегда, уверен в себе. А. Куканов, напротив, переживал, ведь для него выступление на областном уровне в роли чтеца было в новинку.

В  г. Фурманов состоялась регистрация конкурсантов, после которой пестяковцы стали свидетелями  торжественного открытия фестиваля-конкурса. Затем участники разошлись по аудиториям в соответствии со своими номинациями. Конкурсанты соревновались в семи номинациях. На конкурс приехали представители практически всех муниципалитетов Ивановской губернии, в том числе из других областей, к примеру, Саратовской, Московской.

Мне удалось побывать на выступлениях обоих пестяковцев. Наш поэт-песенник Владимир Воронов выложился полностью, его вторая песня «От Луги до Калуги» была встречена на ура. Владимир зарядил позитивом всю аудиторию слушателей, в том числе и жюри. Александр Куканов выступил очень уверенно, он подготовил костюм, продумал все атрибуты предстоящего выступления. И был очень убедителен в своем чтении. Считаю, что его заметили. В.Маслов, председатель жюри у чтецов, сказал много теплых слов в момент награждения А.Куканова. Учитывая количество участников и уровень фестиваля, ставшего межрегиональным, Дипломы III степени, которые завоевали наши земляки, считаю большим достижением. После награждения и гала-концерта последовала дорога домой. Все обсуждали прошедший фестиваль и выступления конкурсантов. Пестяковцы остались довольны поездкой, завоевав очередные награды и подтвердив, что пестяковская земля богата талантами.

Также отмечу, что  в конкурсе заочно приняла участие Марина Грудина в номинации «Лучшая иллюстрация к стихам М. Дудина». На конкурс был представлен пейзаж к стихотворению “Встречая рассвет”, который был оценен жюри положительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120