Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

01.12.2016 15:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 01.12.2016 г.

В Пестяках гражданам, ищущим работу, предложили трудоустройство на ярмарке вакансий

Автор: Д.Кондин

Фото автора

23 ноября в актовом зале администрации района собрались жители муниципалитета, к которым с предложениями трудоустройства приехали представители работодателей.

Проблема занятости на территории района имеется давно, поэтому администрацией  муниципалитета совместно с отделом службы занятости организована ярмарка вакансий, на которой работодатели рассказали о своих    предприятиях, предложили жителям возможность трудоустроиться. Открыла мероприятие начальник отдела экономики и планирования муниципального заказа района А.Ю. Ляпина. После вступительного слова она представила гостей, затем начальник отдела службы занятости  Н.И. Заговало проинформировал собравшихся о ситуации, складывающейся на рынке труда в Пестяковском районе. 

Затем слово было  предоставлено представителям ФКУ «Объединение исправительных колоний № 11» УФСИН по Ивановской области п. Талицы. Начальник отдела кадров О.В. Босова предложила мужчинам, отслужившим в армии, имеющим среднее образование, без судимостей устроиться на работу в службу исполнения наказаний. Первоначальная зарплата, по словам Ольги Владимировны, составляет около 17 тысяч рублей. Ежегодно она будет повышаться, возможен карьерный рост, через 13 лет выслуги гражданин уже будет получать пенсию. Сотрудница рассказала о льготах (на оплату жилья, санаторно- курортное обеспечение и пр.) и других аспектах работы сотрудников УФСИН. Жители задавали вопросы о порядке трудоустройства, категориях граждан, принимаемых на работу, пенсионном обеспечении и т.д.

Следующие вакансии  предложил начальник отдела военного комиссариата по Пестяковскому и Верхнеландеховскому районам С.Л. Паршин. Он сообщил, что на службу в ВС России требуются лица мужского и женского пола, рассказал о порядке устройства на работу, преимуществах контрактной службы и многом другом.

Представитель компании ООО «ИСТОК ПРОМ» Т.И. Акимова рассказала собравшимся о работе швейного предприятия, которое исправно ведет свою деятельность на российском рынке на протяжении 20 лет, имеет филиалы во многих населённых пунктах Ивановской губернии: Иваново, Кинешма, Верхний Ландех и другие. Собравшимся был показан фильм, из которого зрители узнали о структуре компании, производственных цехах, технологии производства, учебной базе, а также о задачах дальнейшего развития компании. Выступающая предложила  соискателям работы трудоустраиваться в швейный цех в п. Верхний Ландех, где, по словам Т.И. Акимовой, созданы все комфортные условия (вентиляция, кондиционеры и т.д.). Доставка работников из п. Пестяки производится за счет средств компании. Второе направление – это открытие в п. Пестяки швейного производства.  Швеи, мастера швейных участков, закройщицы, электрики, охранники – представителей этих и других профессий пригласила Т.И. Акимова и проинформировала граждан, что заработная плата швей, к примеру, начинается от 13 тысяч и выше, в зависимости от выполняемой нормы и опыта работы. Представитель фирмы предложила желающим после окончания встречи заполнить анкеты для дальнейшего устройства на работу. От собравшихся последовали вопросы о порядке трудоустройства, возрастном цензе при приеме на работу и т.д.

Итог встречи подвел  Н.И. Заговало. Представитель ЦЗН сообщил гражданам, что по всем вопросам можно обращаться в отдел службы  занятости.

Комментарии:

В.С. Землин, житель п. Пестяки:

- Такие мероприятия жизненно необходимы для района. В свете сегодняшней безработицы такие ярмарки труда помогут многим жителям трудоустроиться, а для некоторых свести концы с концами. Я не помню, чтобы за последние 5-6 лет проводились такие акции. А их следует проводить почаще, особенно в реалиях сегодняшнего дня. А открытие швейного производства, думаю, принесет пользу для района, а особенно для семей. Кстати, за швейную машинку может сесть и мужчина. Пример – модельер В.М. Зайцев, наш земляк. Главное, чтоб у людей было желание работать.

Н.И. Заговало, начальник отдела службы занятости Пестяковского района:

- С главой района Т.А. Ковалевой неоднократно обсуждалась проблема недостатка рабочих мест в муниципалитете. И было принято решение о налаживании контактов с представителями организаций из других районов. И эта работа дала свои результаты. Свидетельством этому – сегодняшняя ярмарка вакансий. Вопрос трудоустройства волнует многих жителей. Об этом свидетельствует полный зал соискателей. Во время беседы поступило множество вопросов, и это является показателем, что людей волнует проблема. Пусть вопросы были не глобальные, но ясно, что граждан это интересует, это для них важно.

Сегодняшнее мероприятие поможет жителям в трудоустройстве, снизит напряжённость на рынке труда. Это важная акция, которая очень актуальна для Пестяковского района.

О.В. Босова, начальник отдела кадров ФКУ «Объединение исправительных колоний № 11» УФСИН по Ивановской области п. Талицы:

- На пестяковской ярмарке вакансий мы побывали впервые. Ранее «искали» работников через Пестяковский военкомат. Спасибо главе и администрации Пестяковского района за сотрудничество, в итоге которого мы можем предложить для желающих работать множество вакансий. Радует, что мы напрямую общались с пестяковцами, довели до них всю информацию. А дальше по «сарафанному» радио многие узнают о наших предложениях. Мы размещаем информацию по требующимся кандидатам в газетах, в социальных сетях, но общение «напрямую» ничто не заменит. Очень понравилась организация мероприятия, надеюсь, приедем и в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185