Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

29.12.2016 16:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 29.12.2016 г.

41 год вместе, не расставаясь ни на минуту

Супружескую чету Николая Александровича и Галины Евгеньевны Котоминых знают не только в Пестяках, но и в районе. Но мало кому известно, что вместе они идут по жизни уже 41 год, на рубеже 1975-го и 1976-го годов они стали мужем и женой.

41 год назад, 31 декабря, Николай и Галина сыграли свадьбу и с тех пор никогда не расстаются.

…Семьи, в которых они родились и выросли, жили в деревнях, находящихся неподалёку друг от друга. Николай Александрович родом из д.Похмелино Беклемищенского сельского совета. Он был шестым ребёнком в многодетной семье Котоминых. Галина Евгеньевна родилась и выросла в деревне Курмыш, она стала вторым ребёнком из пятерых, воспитывающихся в семье Батраковых.

В целом жизнь моих героев складывалась, как и у большинства представителей того поколения. Оба учились в школе: Николай окончил восемь классов в Пестяках, Галина – сначала восьмилетку в Беклемищах, а затем продолжила обучение в Пестяковской средней школе, где получила аттестат о полном (среднем) общем образовании.

Знакомство Николая и Галины не было для тех лет каким-то особенным, их первая встреча произошла зимой в 1974 году в Беклемищенском сельском клубе на танцах, куда приходили парни и девушки из близлежащих деревень. Галина тогда уже работала швеёй на строчевышивальной фабрике в районном центре.

В этом событии не последнюю роль сыграли друзья молодого человека, которые посодействовали их знакомству. Кстати, в этот день он пришёл в клуб первый раз и обратил внимание на скромную симпатичную девушку. Галя понравилась Николаю сразу и после танцев пошли всей гурьбой с друзьями домой, благо им было по пути.

Супруги отметили, что из Похмелина была компания из одних юношей, именно они провожали девчонок до Курмыша. В то время создалась не одна пара, которая впоследствии стала семейной.

Николай и Галина встречались около двух лет и 31 декабря 1975 года поженились.

Они рассказали, что предшествовало этому важному событию в их жизни.

«Как было принято в прошлом, если встречались парень и девушка, и дело уже шло к свадьбе, то родители молодого человека засылали сватов в дом будущей невестки. Этот обычай был соблюден и у нас.

Наши родители прекрасно знали о том, что мы дружим, мы были знакомы друг с другом продолжительное время».

Встречи Николая и Галины сначала были редкими, но каждый раз он приходил в её родительский дом не с пустыми руками – шоколад «Алёнка» был постоянным подарком его любимой девушке. Николай был тогда рабочим человеком и мог  позволить себе побаловать возлюбленную.

Со временем их встречи стали гораздо чаще, они вместе ходили в кино и на танцы в Беклемищенский клуб, их симпатия друг к другу становилась всё сильней. И в один прекрасный момент Николай сделал Галине предложение руки и сердца. Слова «Выходи за меня замуж, будем жить вместе» девушка ждала давно, и до сегодняшнего дня она вспоминает и не забывает то мгновение, когда услышала их. Родители были не против и договорились о проведении свадебного мероприятия.

Регистрация новобрачных прошла в Пестяковском ЗАГСе. Супруги Котомины вспоминают, что погода в предновогодний день была ужасная – сильно лил дождь, на дорогах были лужи, а вокруг на обочинах лежали снежные сугробы.

Свадьбу справляли в родительском доме Николая Александровича, где собрались все родственники, близкие, друзья жениха и подружки невесты. В небольшом зале поместились все гости, гуляли весело. Собрались многочисленные родственники, с некоторыми из них, как отмечает Галина Евгеньевна, она увиделась и познакомилась впервые. С тех пор поддерживает с ними хорошие отношения.

После торжества молодые супруги сняли квартиру в Пестяках, там же в 1976 году родился их первенец Алёша. Галина Евгеньевна вспоминает, что не было никаких условий в доме, которые бы облегчили уход за ребёнком. Кроме того, в первые годы совместной жизни Котомины сменили не одну частную квартиру в посёлке.

В 1981 году они получили квартиру в двухэтажном доме, где со временем их жильё превратилось в уютное семейное гнёздышко. Здесь же появилась на свет дочка Оксана. Вот уже 35 лет Николай Александрович и Галина Евгеньевна живут в этой квартире, где всегда желанны и любимы дети и внуки – Соня, Полина, Ульяночка, Илья, Саша и Анечка.

Мои собеседники делятся, что вся их жизнь проходит в труде и помощи людям. А с окружающими  их людьми им просто везёт. У Котоминых очень много родственников и друзей.

Когда были живы родители моих героев, Николай и Галина очень часто их навещали, все выходные и отпуска они проводили в Похмелине и Курмыше. Они сами, их братья и сёстры вместе со своими детьми собирались у родителей, чтобы вместе посадить, вырастить и выкопать картошку.

Котомины вспоминают об этом с улыбкой на лице. Хоть было трудно – ведь при посадке запрягали лошадь в  плуг, а копали вручную – но весь этот процесс проходил весело и дружно. Всем очень нравилось собираться вместе, а дети всю неделю ждали, когда же наступят выходные и они поедут в деревню – дедушки и бабушки всех своих внуков очень любили и привечали.

В настоящее время вся дружная компания собирается летом на день деревни Похмелино в родительском доме Николая Александровича. Зимой в Старый Новый год все друзья и родственники приглашаются в лес на природу, недалеко от той же деревни. На костре жарятся шашлыки, компания веселится от души.

Дом в Похмелине стоит ещё хороший, добротный. Семья Котоминых продолжает там сажать огород. Выращивает  для себя овощи и фрукты, зимой у них очень много запасов и разной консервации.

Трудовая деятельность Николая Александровича проходила в учебном комбинате, сельхозхимии и ДРСУ. С последнего места работы, в возрасте 57 лет, уволился по сокращению на  пенсию. Галина Евгеньевна работала почтальоном на почте, 28 лет отдала районному отделу образования, трудовую деятельность закончила в 2010 году в храме Успения Пресвятой Богородицы. На каждом месте работы супруги пользовались уважением коллег и руководства.  Н.А.Котомин и сейчас выполняет работы профессионального каменщика и опытного водителя.

Будучи на заслуженном отдыхе, имеет собственное увлечение – он с удовольствием занимается фотографией. В семейном архиве много фотоальбомов с фотографиями праздничных и будничных событий из жизни супругов, детей и внуков.

Общаясь с такими семейными парами, как Николай Александрович и Галина Евгеньевна, невольно понимаешь, в чём заключается простое человеческое счастье, — это крепкая, дружная, добрая семья.

О.Платонова.

Фото из семейного архива

семьи Котоминых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

477