Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

12.01.2017 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2017 г.

«Жизнь прожита не зря!»

«Для представительниц прекрасного пола возраста не существует», — так гласит известное высказывание, которое является действительно истиной. В 20, 40, 60, 80 лет и старше каждая женщина хороша. Даже с возрастом морщинки не портят лицо женщины с красивой и молодой душой.

В свои 80 лет, исполнившиеся сегодня, 12 января, Надежда Николаевна Краснова — общительная и скромная женщина. Она пригласила меня для беседы за чашкой чая в свою небольшую уютную квартиру.

Из её рассказа узнала, что она родилась и выросла в деревне Ильинская Лухского района, была самым младшим ребёнком из семерых детей в семье Нагорновых.

Из детства самым отчётливым осталось тяжёлое воспоминание о начале Великой Отечественной войне, когда ей было всего 4,5 года. На фронт были призваны два её старших брата. Михаил вернулся целым и невредимым, а Леонид погиб в одном из боёв на полях сражений. Надежда была ещё ребёнком, но до сих пор помнит день, когда пришла «похоронка» на Леонида, вся семья и даже соседи рыдали от горя.

В нашем разговоре затронули тему послевоенной жизни, когда из руин приходилось восстанавливать колхозы. Было трудно и сложно жить в эти годы.  А как тогда были нужны мужские руки? Но многие мужья, сыновья, братья не вернулись с войны. Вся тяжесть легла на женские и детские плечи.

Но жизнь продолжалась, всё шло своим чередом. Надежда к тому времени окончила Лухскую среднюю школу и решила поступать в Шуйский педагогический институт. К сожалению или к счастью, не прошла по конкурсу и с оценками, полученными на вступительных экзаменах, была зачислена в Шуйское медицинское училище на специальность «Лечебный фельдшер».

Через полгода после начала учёбы в семье Нагорновых случилось несчастье – умерла мама. К тому времени братья и сёстры уже получили специальности и разъехались на работу в разные города. Папа остался жить в доме один, он-то и помогал младшей дочери закончить обучение в училище.

А училась Надежда с удовольствием, хоть было и непросто, по окончании успешно сдала выпускные экзамены и получила диплом. По распределению попала в Пестяковский район, в Есиповский медпункт. Выбор населённого пункта был учтён и с её желанием быть поближе к отцу, он тогда был уже в возрасте, и она навещала его очень часто.

Начинающий специалист помогала жителям близлежащих деревень, которых насчитывалось более десятка. Девушка лечила детей и взрослых, заболевания были различные и разной степени сложности, но она справлялась со всеми трудностями и очень скоро завоевала у жителей деревень почёт и уважение.

Здесь же, в Есипове, попыталась устроить свою личную жизнь – вышла замуж и в 1960 году родила сына Сергея. Так сложились обстоятельства, что с супругом рассталась, очень переживала развод. По рекомендации главного врача Пестяковской районной больницы уехала в д.Шалаево. Сыну тогда исполнился 1 год 4 месяца – совсем ещё кроха.

В те годы в деревне детских садов не было, и на выручку Надежде пришла санитарка, которая работала вместе с ней в медпункте. У той женщины воспитывались свои пятеро детей, и Сергей не стал помехой.

В Шалаеве Надежда Николаевна познакомилась со своим вторым мужем Анатолием, и вскоре образовалась новая ячейка общества – семья Красновых.

В Шалаеве в 1965 году у Анатолия и Надежды  появилась на свет дочка Марина.

Н.Н.Краснова прожила в этой деревне семь лет. Муж, работая в Пестяковской сельхозтехнике, получил в районном центре квартиру, куда  и перевёз свою семью.

За годы, прожитые в Шалаеве, Надежда Николаевна очень полюбила эту деревню и их жителей. «Шалаево стало для меня не просто местом жительства, а моей малой родиной. Было даже такое ощущение, что я здесь родилась», — рассказывала моя собеседница. И эта любовь стала взаимной, шалаевцы очень уважали и почитали медицинского работника, ведь она спешила на помощь к людям по любому зову и просьбе, в любую погоду и любое время суток. Н.Н.Краснова была опытным специалистом и знатоком своего дела, каждому из пациентов находила нужные слова, которые, как известно, лечат не хуже всяких лекарств.

В Пестяках она устроилась на работу в детский дом, позднее в специнтернат, где в общей сложности проработала медицинской сестрой 14 лет. Затем была переведена в санэпидемстанцию, откуда в возрасте 57 лет ушла на заслуженный отдых.

Дети моей собеседницы получили образование – Сергей окончил Сергеевский сельскохозяйственный техникум, а Марина получила профессию художника по тканям в Ивановском химико-технологическом техникуме. Способности к рисованию перешли к ней от папы, он тоже очень любил рисовать, и получалось это у него очень хорошо. К сожалению, в 1983 году он ушёл из жизни после очередного инфаркта.

Сын женат, воспитал троих детей Максима, Анатолия и Полину, вместе с семьёй проживает в г.Заволжье. Его четверо внуков Алеся, Варвара, Артём и Миша радуют всех своих родственников.

У Марины уже взрослая дочь Аня, которая в этом году заканчивает Ивановскую государственную медицинскую академию.

Надежда Николаевна до сегодняшнего дня помогает людям, которые обращаются к ней за помощью, никому не отказывает.

В свободное от домашних дел время увлекается чтением журналов и газет, летом вместе с Мариной возделывают огород.

В завершении беседы Надежда Николаевна сказала мне, что она не жалеет о прожитых годах, ведь они прошли не зря – выросли прекрасные дети и внуки, трудовые будни провела в окружении замечательных коллег, с которыми по сегодняшний день сохранены доброжелательные отношения. И сегодня её окружают внимательные соседи и знакомые, готовые всегда прийти на помощь.

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82