Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.01.2017 09:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2017 г.

О работе прокуратуры района по рассмотрению заявлений, жалоб и иных обращений

Прокуратурой района подведены итоги работы по рассмотрению заявлений, жалоб и иных обращений.

В 2016 прокуратурой района разрешено 65 обращений.

По вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратурой района разрешено 43 обращения. Это обращения: на нарушения трудового законодательства – 9, на нарушения земельного законодательства – 2; на нарушения в области охраны окружающей среды – 4, на правовые акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления – 3; на нарушения  в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних – 2; по 1 обращению разрешено:  на нарушения в сфере ЖКХ; на нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях; о соблюдении законов об исполнительном производстве; на нарушения законодательства о противодействии коррупции – 1, по иным вопросам – 18.

Прокуратурой района в перечисленных сферах удовлетворено 18 обращений.

Удовлетворено 7 обращений на нарушения трудового законодательства.   Прокуратурой района выявлялись нарушения, связанные с нарушением порядка увольнения работников, с невыплатой заработной платы и др.

Например, по результатам рассмотрения коллективного обращения работников МУП «Пестяковское АТП» мировому судье направлено 9 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 232 тыс. руб., внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Заявления рассмотрены, судом выданы судебные приказы на указанную сумму. По результатам рассмотрения представления виновное лицо привлечено  к дисциплинарной ответственности. МУП «Пестяковское АТП» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 тысяч рублей. Заработная плата работникам предприятия выплачена.

Удовлетворено 1 обращение в сфере ЖКХ. По результатам проверки по заявлению начальника Управления муниципального хозяйства администрации Пестяковского муниципального района внесены представления об устранении нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства:

в адрес директора ООО «Пестяковское ЖКХ» Тюрикова Е.И. по факту нарушения требований статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ), допущенных при демонтаже общедомового прибора учета тепловой энергии на доме 16 по ул. Октябрьской п. Пестяки;

в адрес директора ООО «Управляющая компания» Тюрикова Е.И. по фактам нарушений требований статей 36, 161 ЖК РФ, выразившихся в ненадлежащем содержании общего имущества в многоквартирных домах по адресам: п. Пестяки, Октябрьская д. 16 и Ленина, 9.

Представления прокурора рассмотрены, удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Удовлетворено обращение на нарушения законодательства о противодействии коррупции. По результатам проверки по обращению гражданина в администрации Пестяковского муниципального района установлен факт несвоевременного размещения сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации, в адрес Главы Пестяковского муниципального района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено  1 лицо.

Прокуратурой района признаны обоснованными также 2 обращения на нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды; 2 – на нарушения в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, 4 обращения по иным вопросам.

В 2016 по результатам рассмотрения обращений участников уголовного судопроизводства отменено 2 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, 3 незаконных постановления о передаче сообщения в суд, принято 1 решение о направлении уголовного дела для пересоставления обвинительного заключения, внесено 1 представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства».

О.Соснина,

прокурор района

младший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76