Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.01.2017 09:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2017 г.

Во все времена от сессии до сессии живут студенты весело

25 января – памятная дата в России. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной Указа об учреждении Московского университета, Татьянин день стал отмечаться сначала как  день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. В канун этой даты корреспонденты газеты «Новый путь» провели опрос жителей Пестяковского района, в котором пестяковцы рассказали о студенческих годах своей жизни, празднике и отношении к этой дате.

Вера Ивановна Чернигина, пенсионерка:

-Я училась в Осташковском финансово-экономическом техникуме  в Тверской  области с 1969 по 1972 г. на очном отделении. Время студенчества запомнилось одним из самых светлых периодов в жизни, было очень хорошее время. Но мне кажется, в те времена студенческая жизнь была лучше, интересней, насыщенней. Например, за  каждой группой техникума была закреплена какая-то республика СССР. Например, в нашей – Армения.  Мы встречались с представителями этой республики – военнослужащими близлежащей части на вечерах встречи, готовили различную информацию о своих республиках и т.д.

С  сентября и до ноября ездили в колхозы, помогали в ходе уборочной сельскохозяйственным предприятиям. Эти поездки, где студенты становились дружными, одной командой, вспоминаю с удовольствием, хотя на уборке было и тяжеловато. Жизнь в общежитии была  настоящим «Поле чудес». В  комнатах проживали в основном девушки, к ним через вахту пытались попасть молодые люди, но с этим делом было строго – женщины-вахтеры были лучше любых охранников. В день студента (влюбленных) отмечали праздник, рисовали валентинки, было очень весело. Студенчество – это память на всю жизнь.

Анатолий Вячеславович  Соловьев, работник Пестяковского Дома культуры:

- Студенческий период у меня прошел с 1964 по 1969 год, в то время я проходил очное обучение в Загорском кинотехникуме (Московская область). Студенчество вспоминаю только с положительной стороны. Считаю, что в жизни человека время учебы в институте, техникуме или училище является одним из самых запоминающихся периодов. Это этап получения своей будущей специальности, пора окончательного формирования личности, когда юноша или девушка уже осознанно, более осмысленно, не как в юные школьные годы относится к окружающему миру, постигая человеческие взаимоотношения и т.д. Преподавательский состав в техникуме был замечательный, знания давались на высоком уровне. К моменту поступления мне было 23 года, я уже отслужил в армии, женился. Учиться очень нравилось, но жил я с товарищем на квартире. К сокурсникам забегал в общежитие, но жизнь  в шумном многокомнатном здании после размеренной семейной идиллии мне не очень импонировала, да и свободных мест в общежитии не было. К тому же проживание на квартире оплачивал техникум, мы ничего не теряли. Мне давали стипендию около 40 рублей, её как раз хватало на обеды в студенческой столовой, покушать стоило от 1.15 руб. до 1.50 руб., в зависимости от выбранных блюд. Завтрак и ужин готовили дома. В Пестяки ездил нечасто, один или два раза в месяц, дорога отнимала много времени, да и денег тоже. В свободное время в основном учили, зубрили науки, иногда ходили в кино, встречались с друзьями.

День студента в общежитии отмечали шумно, весело, иной раз товарищи гуляли и до утра. И всегда был порядок, за этим следили строго. Но мне надо было возвращаться на квартиру, поэтому долго я не засиживался. Мне кажется, раньше студенчество было более дружным, сплоченным. Потому что большой разницы в доходах и достатке семей не было, все помогали друг другу. Обучение в техникуме проходит светлой полосой через мою молодость, вспоминаю те годы только с удовольствием.

Ольга Анатольевна Рукодельцева, кредитный инспектор ООО «Гамма-Финанс»:

- Обучалась в Ивановском энергетическом колледже с 2008 по 2012 год. Студенческая жизнь запомнилась очень хорошо, как будто вчера сидела на скамье в лекционном зале.

Первые два года жила на квартире, потому что свободных мест в общежитии не было. На третьем курсе место появилось, перешла жить в многоликую студенческую семью. После поступления первое время привыкала к учебе, новому коллективу, смотрела на окружающий мир широко раскрытыми глазами. Но потом освоилась, появились подруги, друзья, жизнь вошла в привычную колею. Нравилось абсолютно всё – обучение, преподаватели, студенческая жизнь. Мы совершали различные поездки: в Переславль-Залесский, Плёс и т.д., ходили в филармонию, участвовали в КВН-ах и многое другое. Татьянин день (День студенчества) отмечался в техникуме всегда широко, с размахом, весело.

Конечно, запомнились сессии, ночные подготовки к ним, дрожащие руки, когда «тащишь» экзаменационный билет, шпаргалки в рукаве и прочее. Но в группе из 28 человек нас было всего 3 девушки, поэтому у преподавателей к нам было более лояльное, снисходительное отношение, и нам это было на руку.

Считаю, что День студенчества – это молодежный праздник, день юности и веселья, который останется в наших сердцах напоминанием о счастливых студенческих годах.

Лариса Девяткина, студентка Ивановского государственного университета:

- С историей этого праздника я познакомилась ещё в школе на тематическом классном часе. Именно тогда и узнала, что 25 января не только всех Татьян поздравляют с Днём ангела, но и чествуют студентов. Так как этот день указом императрицы Елизаветы Петровны был учреждён Московский университет. Официально этот праздник вошёл в наш календарь только в 2005 году, но отмечать его стали задолго до этого. О шумных и весёлых гуляниях студенчества свидетельствуют страницы истории Российской империи. Сегодня празднуют его не с таким размахом. Однако в некоторых университетах сохранились традиции, связанные с этим праздником. Например, студентов ИГХТУ и ИВГПУ в этот день награждают за учебные успехи и освящают зачетки святой водой у часовни Святого Благоверного Князя Александра Невского. 

На данный момент я сама являюсь студенткой Ивановского государственного университета, где учусь на журналиста. Студенческая жизнь для меня – особый период жизни, в котором легкость и решительность молодости сочетается с осознанием ответственности за свою дальнейшую самостоятельную жизнь. 25 января я для себя не выделяю как большой праздник. Скорее для меня он свидетельствует, как правило, об официальном окончании сессии и начале долгожданных студенческих каникул. Конечно, в этот день я поздравляю своих коллег-студентов и всех знакомых Татьян.

Татьяна  Николаевна Гусева, молодая мама:

- В 2011 году окончила Ивановский государственный энергетический университет. Для меня  студенческая жизнь – это активная, веселая пора. Этот период останется навсегда ярким воспоминанием в моей жизни. Помню, на первом курсе ездила в г.Санкт-Петербург  с докладом  защищать честь университета. Наша группа  принимала участие в  студенческом КВН, конкурсах, различных мероприятиях. В студенческие годы «общажная» жизнь  была очень интересной и запоминающейся. Татьянин день – это один из любимых моих праздников.  Еще со школьной скамьи в этот день у обладателей данного имени были небольшие привилегии.  Будучи студенткой 25 января стало для меня двойным праздником. В этот день в общежитии ставили концертную программу. В университете обладательниц  именем Татьяна чествовали, выдавали небольшую денежную премию.

  Всегда  25 января в День ангела принимаю много поздравлений, цветов, подарков. В преддверии праздничной даты поздравляю студентов и всех Татьян, желаю верить в светлое, хорошее будущее, счастья и благополучия!

Наталья Сергеевна Жильцова, директор АО «Тандер»:

- В 2005 году поступила в Ивановский государственный университет на юридический факультет. Здесь впервые познакомилась с историей праздника – День российского  студенчества.  Сейчас вспоминаются слова из песни: «От сессии до сессии живут студенты весело».  Скажу, что по-другому и не было в мои студенческие годы. Действительно, студенчество – это та счастливая пора в моей жизни, которая всегда будет вызывать легкую улыбку. В те годы 25 января  мы с размахом отмечали День студента. В группе учились две Татьяны. Для них это был двойной праздник. Окончив университет, я поняла, насколько чудесными, беззаботными были годы студенчества…

  В канун празднования Дня российского студенчества, Татьянина дня желаю студентам и именинницам всем крепкого здоровья, счастья, удачи, отличного настроения!

 

Михаил Геннадьевич Филиппов, главный инспектор управления муниципального хозяйства администрации Пестяковского муниципального района:

-25 января для меня является втройне знаменательным днём.

Кроме того,  что это праздник для всех студентов, кем я был много лет и даже дольше, чем учился в школе, 25 января отмечаются именины всех Татьян. В моей семье их две – Татьянами зовут мою маму и жену.

Отмечу, что в годы моего студенчества оба этих праздника не были особо популярными. Ведь только в последние годы им стали уделять больше внимания.

Моя студенческая жизнь началась рано. После окончания 9-го класса я поступил в Ивановский автотранспортный колледж, о чём мечтал с детства. Но с возрастом, пока учился в колледже, интересы изменились и приняли другую направленность. Появилось желание попробовать себя в строительной профессии, я поступил в Ивановскую строительную академию. Учиться очень нравилось, но могу сказать, что знаний и  практических навыков я получил больше в колледже. Это что касается моих студенческих лет.

Помимо того, что моя семья напрямую связана с днём имени Татьяны, день рождения моей мамы тоже 25 января. В этот день все члены семьи собираются вместе в родительском доме и чествуют именинниц. Конечно же, не обходится без подарков, которые нашим Татьянам преподносят любящие  мужчины.

Ирина Александровна Баженова, методист Пестяковского Дома культуры.

-Родом я из г.Заволжье тогда ещё Горьковской области. Но  моя студенческая жизнь прошла в г.Иваново.

В 80-х годах я училась в Ивановском училище культуры на хореографическом отделении. Моя детская мечта сбылась. Будучи маленькой девочкой, я начала заниматься танцами в городском Доме культуры. Это увлечение мне очень нравилось, в дальнейшем танцы стали смыслом моей жизни и стали даже не профессией, а образом жизни.

У меня был очень сильный руководитель по танцам, который научил дисциплине и профессионализму, всем тонкостям хореографической работы. В нашей группе я была сильнейшей из всех девочек.

Вопрос о выборе профессии не стоял – только хореография. Училища культуры в Горьком не было, а в высшее  учебное заведение я поступать не решилась. По совету знакомых подала документы в Ивановское училище культуры, о чём ни секунды не жалею. Годы учёбы там пролетели как один миг, учиться было очень интересно, хотя и очень трудно. Преподаватели  давали большую нагрузку и требовали от нас очень много. Но всё не зря.

В студенческие годы часто принимали участие в фестивалях и конкурсах различных уровней. Очень запомнилось участие во Всесоюзном конкурсе бальных танцев  в г.Владимир, где мы заняли третье место. Это событие оставило  яркие эмоции и неизгладимые впечатления. Часто посещали концерты известных исполнителей. В училище для студентов были организованы встречи с ними.

Прошло уже много лет после окончания училища культуры, но до сих пор вспоминаю те годы, как годы счастья и вдохновения на будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

892