Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.01.2017 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2017 г.

Рождественский праздник для пестяковцев

«Через творчество – к православной нравственности» — под таким девизом на протяжении последних нескольких лет проводится районный фестиваль детского творчества «Рождественский подарок».

Его организаторами выступают отдел образования, отдел культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Пестяковского муниципального района и Приходской совет храма Успения Пресвятой Богородицы.

В фестивале могли принять участие учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники учреждений дополнительного образования, дошкольных образовательных учреждений, студий, объединений, творческие коллективы художественной самодеятельности.

Всегда  фестиваль детского творчества «Рождественский подарок» проходит в разных творческих направлениях. Каждый ребёнок, желающий участвовать в нём, мог проявить себя разнопланово и показать, на что он способен, в различных номинациях. Это художественное творчество – рисунок, живопись, декоративно-прикладное направление, литературное направление – проза и стихотворная форма, музыкальное творчество – исполнение русской музыки (желательно православной), театральное творчество – спектакли, театрализованные представления. Условие участия детей в фестивале одно – каждая авторская работа должна была быть посвящена Рождественской тематике.

Работы участников с заявками принимались до 5 декабря 2016 года в оргкомитете. В Пестяковской средней школе, дошкольных образовательных учреждениях «Солнышко» и №1, Пестяковском Доме детского творчества были организованы выставки рисунков, поделок, литературных произведений. Жюри, в состав которого входили представители отдела образования, отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма, а также настоятель Свято-Успенского прихода, протоиерей о.Игорь (Иудин), оценивало творческие работы и подводило итоги фестиваля. Лучшие работы участников будут направлены на областной фестиваль детского творчества «Рождественский подарок».

Всего принявших участие в районном этапе фестиваля – более 200 человек. 15 января в Доме культуры состоялось торжественное закрытие районного этапа фестиваля и награждение победителей, которых насчитывается 59 человек.

В этот воскресный день многие пестяковцы пожелали прийти в учреждение культуры, чтобы насладиться творческими способностями и талантами своих юных земляков и вдохновиться положительными эмоциями на долгое время. Зрители разной возрастной категории с нетерпением ожидали начала праздничной программы.

Под музыку «Рождественская» из-за кулис ведущая (С.В.Удальцова) читала тематические стихи. Мелодию сменил колокольный звон, на сцену вышел благочинный Пестяковского прихода, протоиерей о.Игорь (Иудин). Он поздравил всех с Рождеством Христовым, вместе со зрителями спел тропарь Рождества и напомнил о том, что значит этот великий праздник для православных.

Слово для поздравлений и пожеланий пестяковцам ведущая предоставила главе Пестяковского городского поселения С.В.Барову и начальнику отдела образования районной администрации Г.Ю.Соколовой. Сергей Владимирович и Галина Юрьевна говорили, что фестиваль детского творчества «Рождественский подарок» в Пестяковском районе проводится уже далеко не первый год, его проведение стало доброй традицией и количество участников в нём только прибавляется.

Зрителей поздравили мальчишки и девчонки, которые объединены в различные танцевальные коллективы, работающие при Доме культуры, Доме детского творчества и воскресной школе. Это «Капитошки» (танец «У плетня»), «Юрочка» («Зимние забавы»), «Оберег» («Небеса»), духовно-эстетический центр «Чадушки» («Тимоня» и «Цыганочка»).

Торжественную часть программы продолжила церемония награждения победителей районного этапа фестиваля «Рождественский подарок». Её провёл протоиерей о.Игорь (Иудин). Он поздравил и благословил на добрые дела каждого ребёнка, вышедшего на сцену, вручил им Грамоты и памятные призы. Каждый участник не остался без внимания оргкомитета и отмечен Благодарностями.

Вниманию собравшихся был представлен сказочный спектакль «Снежная королева» по одноимённому произведению Ганса Христиана Андерсена, в исполнении воспитанников духовно-эстетического центра «Чадушки» под руководством Д.В. и А.И. Боршняковых. Зрители заворожённо наблюдали за сценическими действиями юных артистов, которые блестяще играли каждый свою роль. Они ещё раз напомнили присутствующим о том, что в мире гораздо больше добра, чем зла. Ведь всем известно, что доброе сердце сказочной героини Герды способно на многое и даже на то, чтобы растопить лёд и заколдованное Снежной Королевой сердце её брата Кая. Даже завядшие розы после случившегося с ним несчастья, которые распустились перед прекрасным праздником Рождества Христова, вновь зацвели и стали ещё более красивыми, чем прежде. Именно добру и благоденствию, тому, что не стоит бояться трудностей, учит сказка «Снежная королева». Ведь на помощь всем, кто оказывается в беде, всегда придут благородные и отзывчивые люди. И это является актуальным во все времена среди всех сословий и, конечно же, в настоящее время, где сейчас живём мы с вами.

Отмечу, что театрализованное представление оказалось очень ярким и зрелищным благодаря замечательным сценическим костюмам, в которых ребята играли. На сцене создалась поистине сказочная атмосфера, которая передалась всем собравшимся в зрительном зале.

По окончании спектакля «Снежная королева» все артисты, принявшие участие в праздничной программе вышли на сцену и спели песню «Рождественская ночь».

На сцену вновь поднялся протоиерей о.Игорь (Иудин), который поблагодарил за большую проделанную работу с воспитанниками духовно-эстетического центра «Чадушки» Дмитрия Викторовича и Анну Игоревну Боршняковых и вручил им Грамоты.

Слова признательности в адрес руководителей от имени родителей воспитанников сказали О.В.Штефан и Н.А. Кузьмина, они подарили им цветы и памятный подарок.

В завершение мероприятия С.В.Удальцова предложила зрителям не расходиться и посетить выставку творческих работ участников районного этапа фестиваля «Рождественский подарок», которая была расположена в танцевальном зале Дома культуры.

По лицам зрителей было видно, что действа, происходящие на сцене, им понравились. С каждым годом фестиваль обретает всё больше и больше поклонников как среди взрослых, так и детей.

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105