Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.01.2017 09:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2017 г.

Мечта детства быть учителем осуществилась!

Сколько прекрасных строк посвящено людям, выбравшим профессию учителя. Сегодня на наших глазах происходят большие перемены, меняется система образования. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Сегодня речь пойдет о женщине, посвятившей школе и детям более 40 лет.

Лариса  Михайловна Краснова родилась в деревне Никулино.   Её папа  Шашин Михаил Алексеевич долгие годы работал на руководящих должностях, а мама Зоя Ивановна более 30 лет проработала учительницей начальных классов. В семье Шашиных воспитывались пятеро ребятишек. Лариса была третьим ребенком. 

Начальные классы обучалась Лариса в родной Никулинской школе.  Первым учителем была  её мама Зоя Ивановна. Ещё будучи  ребенком у девочки Ларисы появилась мечта. Она точно знала, что будет преподавать в школе. 

- Для ребёнка учитель — проводник в начале жизненного пути. Время  проходит, но память о первом учителе навсегда останется в душе как о человеке, который как огонёк светил тебе в самом начале пути. И этим огоньком для меня была мама.  Я  часто наблюдала как она проверяет тетради до поздней ночи, посвящает время детям — своим ученикам, воспитывает нас с сестрой и братьями. Кроме этого родители вели большое домашнее хозяйство.

С 5 по 8 классы Лариса ходила в Неверово-Слободскую школу. С 9 по 11 классы обучалась в Пестяковской средней школе. Во время учебы жила сначала на квартире, затем в общежитии, тогда оно располагалось на улице Октябрьская (здание Пестяковского городского поселения). В комнате было пять девочек. Жили очень дружно, помогали друг другу.  После окончания Пестяковской средней школы поступила в Шуйский педагогический институт на учителя начальных классов. Годы студенчества стали для Ларисы ещё одной прекрасной порой, приближающей её к своей заветной мечте.

«Поступив в педагогический институт, я начала непосредственно воплощать заветную мечту в жизнь. Овладение глубокими знаниями, изучение основ педагогики и психологии, обучение методике преподавания предмета в школе, ознакомление с опытом знаменитых педагогов — все приближало меня к тому ожидаемому моменту, когда я, переступив порог школы в новом качестве, могла бы сказать: «Моя мечта осуществилась! Я — учитель!» С нетерпением я ждала окончания института и выхода на работу», — с блеском в глазах рассказывала Л.М. Краснова.

В 1966 году началась трудовая деятельность Ларисы Михайловны в родной Никулинской школе.

-И вот свершилось! Помню, с каким волнением и трепетной радостью я готовилась к своему первому уроку. Помню лица своих самых первых учеников. Я и сейчас считаю, что это был мой лучший класс! Я училась вместе с ними.  Были и радостные моменты, и  неудачи,  и разочарования. Мои желания и стремления иногда не совпадали с результатами моих педагогических усилий. Но никогда я не жалела о том, что стала учительницей.

Уроки ... Уроки ... Внеклассные мероприятия ... И снова уроки ... Казалось бы, что особенного здесь можно придумать? Однако все они не похожи один на другой.   Моими опытными учителями-наставниками  были Антонина Васильевна Орлова, Надежда Леонидовна Рыбакова, Нина Александровна Марихова,  Серафима Ивановна  Игумнова и многие другие. Были методические объединения, ходили в школы на открытые уроки. Не раз проходила обучение на курсах повышения квалификации. Вела большую внеурочную деятельность. С учениками  участвовали в разных конкурсах, мероприятиях, проводили праздники, принимала участие в конкурсе «Учитель года», -  говорила Лариса Михайловна.

В 1966 году  в Никулине познакомилась с молодым парнем  из соседней деревни  Григорием. Тогда он работал шофером в колхозе «Авангард». Возникли чувства. В 1972 году сыграли свадьбу. Год жили у родителей Ларисы Михайловны. Затем молодым выделили квартиру, в которой и стали жить супруги. Вскоре на свет появилась дочь Татьяна.  Имя выбрали не случайно, назвали в честь врача-акушера, которая принимала роды.  У Ларисы Михайловны  было всё: семья, любимая работа. О чем можно только мечтать? Годы пролетели незаметно. Никулинскую школу закрыли, тогда-то  Л.М.Краснова ушла на заслуженный отдых.

В настоящее время у  Ларисы Михайловны  дочь, двое внуков: Алексей и Оксана, которыми она очень гордится.  Алексей окончил речное училище, Оксана  «на отлично» учится в 9 классе. Лариса Михайловна участвует в  художественной самодеятельности, посещает сельский клуб. В феврале она  отметит свой юбилей по традиции в кругу семьи.

“На встречах выпускников меня часто называют «сельская учительница», я не обижаюсь, так оно и есть. Выше всех  наград для меня стала искренняя любовь учеников.

Сейчас я себя чувствую реализованным человеком.  Я убеждена в том, что учитель, а тем более учитель начальных классов, должен быть артистом. Педагог должен владеть способностью перевоплощаться, умением входить в роль, удивлять. А свой авторитет среди детей нужно постоянно доказывать, совершенствуя свое педагогическое мастерство и профессионализм. Учитель — это не только профессия, это — судьба. Школа — это второй дом. Когда заходишь в класс, тебя окружают дети, наперебой пытаясь рассказать о своих новостях, поделиться успехами и неудачами. Ты смотришь в их сияющие глаза и чувствуешь себя нужным. А это значит — счастливым!» — этими словами завершила беседу Лариса Михайловна. 

А.Жорина. 

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

283