Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.02.2017 10:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.02.2017 г.

Сергей Николаев: «Мы даём людям надежду и силы!»

14 февраля пестяковскую землю посетил главный редактор «Издательского Дома Николаевых» («ИДН») Сергей Шамильевич Николаев и встретился с участниками литературного объединения «Откровение слова».

Дата 14 февраля выбрана гостем не случайно. Именно в этот день отмечается Международный день дарения книг. В читальном зале городской библиотеки издатель начал встречу с вручения литературно-художественного журнала «Светоч» библиотеке районного центра и пестяковским авторам. Альманах принял статус межрегионального, в него вошли авторы из Ивановской и Ярослав-ской областей. Более 120 самодеятельных поэтов, прозаиков, художников, рукодельниц самого разного возраста представили свои творения на страницах издания, в том числе 12 авторов, уроженцев пестяковского края — Валерий Семченко, Владимир Воронов, Галина Соколова, Нина Петрова, Софья Пронюшкина, Валентина Мурадова, Екатерина Пучкова, Валентина Семченко, Олеся Жуколина, Валентина Шутова, Виктор Самойлов, Дмитрий Кондин.  Пока авторы знакомились с 9-м номером журнала, Сергей Шамильевич поблагодарил всех собравшихся приверженцев литературы за участие в создании литературно-художественного альманаха, любовь к высокому искусству словосложения. Сообщил представителям местной интеллигенции, что приехал из Верхнего Ландеха, где встречался с населением, в том числе педагогами, которым вручил более 300 книг для учеников младшего и среднего звена Верхнеландеховской средней школы, выпущенных «ИДН».

С.Ш. Николаев рассказал о деятельности народного издательства в Ярославской, Ивановской и Владимирской областях, особенностях благотворительной работы, коллективе, насчитывающем около 50 человек. Ведь книги, выходящие в издательстве, распространяются по литературным объединениям, библиотекам, лечебным и образовательным учреждениям бесплатно. Литература выпускается на добровольные пожертвования, помощь меценатов, то есть на народные деньги. Стоит отметить, что на форзаце журнала «Светоч» надпись гласит: «Возрождение России начнется с возрождения её Народа». Об этом и начал свой разговор гость, с рассуждений о воспитании подрастающего поколения, молодежи, в котором авторам, несущим слово в массы, отведена важная роль. Встреча носила роль диалога, выступающий активно вовлекал в беседу присутствующих, поддерживая их мнение или опровергая его. Сергей Шамильевич обратил внимание на смену моральных и человеческих ценностей в мире, в том числе в литературе и стихах. Обратился к авторам с просьбой следить за качеством своих произведений, так как заложенное в них будет считаться нормой. Издатель предложил поэтам и прозаикам прислушиваться к его советам при написании и правке своих творений, так как местные авторы «варятся» в своей «кухне» и зачастую в единственном лице, а у С.Ш. Николаева 20-летний опыт работы и более 300 тысяч изданных книг со стихами, прозой и т.д. По словам издателя, если бы он не разбирался в литературе, то книги, выпущенные под эгидой «ИДН», не пользовались спросом. А на сегодняшний день, по словам  выступающего, спрос на детскую литературу выполняется издательством только на 40 % в связи с недостатком технических мощностей.

Разговор перешел на темы повального увлечения молодежи интернетом, отсутствие интереса к чтению.

- На компьютере должны выполняться только школьные или другие задания, — высказывался гость, — игры и многочасовое «сидение» в мировой паутине ведет к деградации личности. Он привел пример с выпуском шести  школьных литературных альманахов во 2-ой школе г. Гаврилов-Ям Ярославской области при поддержке «ИДН». Со своими произведениями ученики победили на областном, а затем во Всероссийском конкурсе малой прессы. И школьный журнал буквально не выпускается из рук ребятами, сборники передаются от ученика к ученику, развивая ребят, давая им повод для размышления и т.д.

В ходе обсуждений пестяковцы за чашкой чая задавали вопросы, касающиеся высоких цен на издание книг, их распространения, подбор тем для произведений и многие другие.

Сергей Шамильевич предложил принимающей стороне выпустить ряд книг для первоклассников к началу учебного года, обговорил ряд вопросов, касающихся оформления стихов, правильного использования электронной почты и т.д.

- Но не забывайте, незваный гость хуже татарина, — пояснял С.Ш.Николаев. — Зовите, приглашайте, всегда готов к сотрудничеству. Он высказал свое мнение по литературному творчеству поэтов и прозаиков Ивановской, Ярославской областей, провел короткий мастер-класс по стихосложению, обратил внимание авторов на основные ошибки при написании произведений. Беседа велась остро, зачастую возникали споры, но издатель находил все новые и новые слова, убеждая собеседников в своей правоте, приводя примеры и «наполняя» свою речь юмором. В завершение Сергей Шамильевич прочитал несколько стихотворений местных авторов, показав свое видение их творчества, блеснув мастерством декламации.

Беседа была очень содержательной, собравшиеся извлекли из нее много полезного для себя, которое отразится в их творчестве. Напоследок Сергей Шамильевич напомнил пестяковцам, что надо работать и писать светлые произведения, а темного хватает в окружающей действительности. — Мы должны направлять свое творчество на формирование полноценной личности у подрастающего поколения, делать детей чище и образованней. Давайте трудиться так, чтобы наша совесть была чиста. Мы даем людям надежду и силы, — этими словами завершил встречу Сергей Шамильевич Николаев.

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217