Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.02.2017 10:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.02.2017 г.

Бал в костюмах «пушкинской» эпохи прошёл в Пестяках

17 февраля в Пестяковской средней школе прошел ставший уже традиционным «Сретенский бал», организованный руководителями и воспитанниками духовно-эстетическкого центра «Чадушки», посвященный православному христианскому празднику Сретения Господня.

На этот раз почетными гостями праздника были глава Пестяковского муниципального района Т.А. Ковалёва, глава Пестяковского городского поселения С.В.Баров.

Ведущая О.Макарова подчеркнула, что бал нынче необычный, посвящен памяти великого русского поэта А.С.Пушкина. Этот человек сумел своей жизнью, своим гениальным творчеством выразить необыкновенную красоту и глубину русской души. Ольга Павловна напомнила, что в Пестяках прошел фестиваль-конкурс «Пока в России Пушкин длится – метелям не задуть свечу”. На мероприятии вновь прозвучат одни из лучших выступлений.

Праздник в школе начался с полонеза из оперы «Евгений Онегин», под звуки которого в торжественном танце вошли воспитанники «Чадушек»: девушки в нарядных классических платьях XIX века в сопровождении кавалеров.

  Родители, дети, все гости праздника попали в атмосферу России XIX века. Учащиеся воскресной школы, воспитанники Дома детского творчества и Детской музыкальной школы исполняли старинные бальные танцы — вальс, полонез, котильон, падеграс, мазурку в костюмах того времени, читали стихи, пели романсы и рассказывали о любви.

В этот вечер вдохновенно читали стихотворения Н.Шиманаева, И.Шишина, К.Турыгина, А.Егорова, Д.Капштык. В сопровождении оркестра Детской музыкальной школы исполнила романс Л.Осокина, также романс «На заре ты ее не буди» спели Н.Конева, Д.Боршнякова. На бал прибыл гость из Нижнего Новгорода А.Сарапкин, в его исполнении прозвучали романс «Я вас любил», «Кавалькаде век не долог».  Под музыкальное сопровождение ансамбля Детской музыкальной школы, которые озвучили вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», закружились в танце И.Баженова и Д.Боршняков.

И вот настал торжественный момент награждения участников и победителей конкурса «Пока в России Пушкин длится – метелям не задуть свечу». Члены жюри В.М.Семченко и Г.П.Муранова вручили заслуженные награды и благодарности всем участникам конкурса. Валентина Михайловна и Галина Павловна поблагодарили организаторов и участников за подаренные минуты вдохновения и любви. 

Спасибо руководителям супругам Боршняковым и учащимся школы «Чадушки» за прекрасный праздник! Бал закончился совместной круговой полькой.

 А.Жорина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

251