Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.02.2017 10:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.02.2017 г.

В гостях у Царя Гороха

Сотрудники Пестяковского муниципального краеведческого музея подготовили для детей дошкольного возраста этнографические занятия «Гороховые потешки».

Одно из таких меро-приятий 16 февраля состоялось для воспитанников средней группы детского сада «Солнышко» (воспитатель С.В.Волгина).

Занятие прошло в виде театрализованного представления, где сказочными героями выступили Царь Горох (Л.А.Лакеева) и Марфуша (С.А.Шевардина).

Под звуки музыки ребята зашли в горницу музея, где за занавесом на лавке спал Царь Горох. От шума он проснулся, поднялся и увидел гостей в своих палатах. Его величество представилось и похвасталось, что его гороховое царство состоит из большого семейства бобовых – гороха, фасоли, чечевицы и бобов.

После сна Царь Горох проголодался и попросил свою помощницу подать его любимую гороховую кашу. Марфуша засыпала в глиняный горшок горох, налила воды, посолила и поставила кашу в печь вариться. Тем временем Царь Горох развлекал гостей.

Он показал мальчикам и девочкам жителей его царства, а это зёрна семейства бобовых, и рассказал о них. Подробный рассказ Его Величества о том, как растут горошинки на грядке, какими полезными свойствами обладает бобовая культура, о вкусовых качествах гороховой муки очень заинтересовал ребят, и они с удовольствием согласились на предложение Царя Гороха поиграть. Для маленьких гостей была приготовлена лёгкая разминка, во время которой Марфуша читала сказочное стихотворение, а они повторяли за её хозяином несложные физические упражнения.

Вместе со сказочными героями дети узнали, какие есть пословицы и сказки о горохе. Затем все играли в интересные и весёлые игры «Собери горошины», «Баба сеяла горох» и отгадывали загадки на тему занятия.

Мальчики и девочки очень активно принимали участие в мероприятии, что Царь Горох даже устал и попросил у Марфуши гороховую кашу. А она как раз была готова к этому времени. Помощница вынула горшок с кашей из печки и подала Его Величеству. Царь Горох попробовал еду и восхитился: «Какая вкусная гороховая каша!», — и предложил отведать её дорогим гостям. Дети с большим удовольствием попробовали любимую кашу Царя Гороха и остались довольны.

В завершение этно-графического занятия «Гороховые потешки» Царь Горох дал ребятам задание – весной в огороде посадить горох и летом вместе с мамой вести за ним уход.

Гости поблагодарили сказочных героев за положительные эмоции, полученные во время спектакля, и интересные игры. Сотрудники краеведче-ского музея пригласили детей посетить учреждение вновь.

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84