Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.02.2017 10:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.02.2017 г.

Воспитанники детского сада посетили «страну профессий»

В рамках Единой декады по профориентации в сфере здравоохранения и реализации проекта «Кем быть» отдел содействия занятости населения Пестяковского района ОГКУ «Палехский межрайонный центр занятости населения» провёл ряд профориентационных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях. Занятия были проведены в целях формирования у ребят эмоционального отношения к миру профессий, развития интереса к профессиям родителей и наиболее распространённым профессиям ближайшего окружения, обучения навыкам отражать в сюжетно-ролевой игре особенности, присущие различным профессиям.

В среду, 15 февраля, для воспитанников старшей-подготовительной группы детского сада №1 п.Пестяки (воспитатель Е.Н.Страдина) состоялось познавательное занятие, которое провела профконсультант пестяковской службы занятости населения Н.Ю.Баженова.

Наталья Юрьевна вместе с детьми совершила «путешествие» в удивительную страну – «страну профессий». Первый вопрос, который она задала ребятам, был о том, что такое профессия. Мальчики и девочки затруднялись ответить, и на помощь к ним пришла гостья. Н.Ю.Баженова подробно и доходчиво рассказала, что профессия – это труд, которому человек посвящает всю свою сознательную жизнь.

В дальнейшем занятие проходило в форме диалога с детьми и с дидактическими играми.

Наталья Юрьевна просила воспитанников ответить на вопросы: «Кем вы хотите быть?», «Знаете ли вы, кем работают ваши родители, и какая у них профессия?», «Что нужно сделать, чтобы получить профессию?», «Какие профессии вы знаете?». Ответы показали, что ребята для их возраста очень хорошо владеют определённой информацией.

Для того, чтобы проверить, как хорошо они знают профессии, Наталья Юрьевна попросила закончить тематические фразы, начатые ею. Последняя загадка определила продолжение занятия, которое было посвящено ознакомлению с профессией врача. «Зачем нужны врачи?», «Посещали ли когда-нибудь ребята врача?», «Кто хочет стать врачом?», «Какие бывают врачи?» — на некоторые из этих вопросов мальчикам и девочкам помогала отвечать представитель службы занятости населения.

Для того, чтобы закрепить теоретические знания, Наталья Юрьевна предложила перейти к практическим заданиям, которые проходили в игровой форме.

Из присутствовавших в группе детей были выбраны по два «врача» и «пациента», инсценировавшие с помощью игрушечных медицинских инструментов врачебный осмотр. В ходе его выяснилось, что «пациенты» оказались здоровыми детьми, и поэтому они в этот день были в детском саду со своими друзьями, а, между тем, те, кто болеет, остался дома лечиться.

Очень интересно прошла следующая игра, где сотрудники детского сада примеряли на себя роль медицинских сестёр и соревновались в «бинтовании пациентов». Всем было весело это наблюдать.

В игре «Ровным кругом» приняли участие все ребята. На их головы взрослые надели шапочки с нарисованными медицинскими предметами: таблетками, шприцом, градусником, фонендоскопом, бинтом, шпателем и другими. Дети ходили по кругу, а когда останавливались, то один из них выходил в центр круга, а остальные должны были назвать тот предмет, который нарисован на его шапочке. Эта игра очень понравилась мальчикам и девочкам, ведь некоторые из них впервые узнали о том, как называется тот или иной медицинский предмет.

Затем Н.Ю.Баженова загадала детям загадки на врачебную тематику.

В завершение познавательного занятия ребята ещё раз закрепили полученные знания, чтобы навсегда запомнить важную для них информацию. Наталья Юрьевна подвела итог проведённого мероприятия и сказала, что «страна профессий» – огромна и необъятна, каждая профессия очень важна для общества, и все они связаны между собой.

На следующий день подобное занятие было проведено в детском саду «Солнышко».

О.Платонова. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65