Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.02.2017 10:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.02.2017 г.

Пестяковцы сдали нормы ГТО по бегу на лыжах и провели время с пользой для здоровья

18 февраля в п. Пестяки состоялась Спартакиада среди предприятий и организаций «Бодрость и здоровье». Её участники показали свое мастерство в беге на лыжах.

Пасмурная снежная погода в этот день не повлияла на настроение участников лыжных гонок. Они улыбались, шутили, спорили, предрекая победу себе или своим соперникам. Последовало построение, на котором первой выступила ведущий инспектор отдела культуры, МП, спорта и туризма С.А. Манакина. Она поприветствовала участников, напомнила, что спортсмены, участвующие в выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, могут сдать очередной зачет для получения знака отличия. Продолжила выступление глава Пестяковского района Т.А. Ковалёва. Она пожелала спортсменам легкой лыжни. Начальник отдела культуры, МП, спорта и туризма О.П. Гонилова поддержала участников соревнований словами о том, что это мероприятие — очередной шаг к развитию физических качеств, путь к здоровью. И закончила свою речь фразой: «Вперед, к победе!» Главный судья соревнований С.Н. Шалагин представил своего коллегу, судью на старте В.С. Белякова, он рассказал о порядке прохождения соревнований. В.Н. Воронов, который являлся одним из главных «обустройщиков» лыжной трассы, проинформировал участников о маршруте движения на разных дистанциях.

В соревнованиях приняли участие команды: «Территориальный отдел социальной защиты населения», «Индивидуальные предприниматели», «Управление муниципального хозяйства», «Дом культуры», «Пожарно-спасательная часть». Сборные состояли из трех человек, но в личном первенстве в соответствии с положением о соревнованиях участники выступали в разных возрастных категориях.

Спортсмены выстроились на старте, первыми показать свою физическую подготовку предстояло женщинам. По сигналу судьи В.С. Белякова первая лыжница стартовала.  Главный судья фиксировал время отправления спортсменов. Следом последовали и мужчины. Участники начинали бег по-разному: одни начинали движение по лыжне со средней для себя скоростью, экономя силы для финишного рывка, другие «рвали» по полной, не экономя свою энергию. Следует сказать, что лыжников пришли поддержать многочисленные болельщики – жены, мужья, друзья и т.д. Они активно поддерживали своих, подбадривали их на старте.

Не успели последние любители лыжной трассы уйти на старт, как на финишной прямой показались первые спортсменки, которые стартовали первыми. Каждого участника болельщики приветствовали подбадривающими криками, делали фото на память. Не каждый день на лыжне одновременно увидишь столько людей разных возрастов. Следует сказать, что самой возрастной из участниц стала А.П. Кленкова, среди мужчин – В.Н. Полин. Некоторые спортсмены на финише падали от усталости, их поддерживали друзья, другие лыжники.

После гонки состоялось награждение. Его провели глава Пестяковского района Т.А.Ковалёва, которая болела за участников лыжного соревнования на всем его протяжении, и С.А. Манакина. Победителями в личном первенстве стали:

- возрастная группа 18-29 лет (женщины): 1 место –  С.С. Алексеева-Голубева, 2 место – Н.В. Молева;

- возрастная группа 18-29 лет (мужчины): 1 место –  И.В. Белов, 2 место – А.В. Чебаков, 3 мес-                       то – Д.В.Тарутин;

- возрастная группа 30-39 лет (женщины): 1 место –  Т.С.Шкарина, 2 место – А.В. Хохлова, 3 место – О.В. Копылова;

- возрастная группа  30-39 лет (мужчины): 1 место –  М.Г. Филиппов;

- возрастная группа  40-49 лет (женщины): 1 место –  С.В. Шишина, 2 место – О.В. Молькова, 3 место – Е.А. Смирнова;

- возрастная группа 40-49 лет (мужчины): 1 место –  А.А.Плешанов, 2 место – В.А. Беляков, 3 место – С.Ю. Грудин;

- возрастная группа  60-69 лет  (женщины):  1 место – А.П. Кленкова;

- возрастная группа   50-59 лет (мужчины):  1 место –  В.Н. Воронов, 2 место – Л.П. Кабанов, 3 место – В.Н. Полин.

Командам были вручены Грамоты, а победителям в личном зачете были вручены Грамоты и медали.

Тамара Альвиевна поблагодарила спортсменов за участие, поддержку спорта в районе. С.А. Манакина выразила благодарность всем любителям лыж за преданность спорту, сказала большое спасибо В.Н. Воронову за подготовку трассы для соревнований, а также выразила признательность молодым волонтерам, которые помогали в ходе спартакиады: Александру Штефану, Кириллу Жаворонкову и Роману Ларенкову. Светлана Александровна пригласила всех присутствующих принимать участие в спортивных мероприятиях и привлекать к этому своих детей, родных и близких.

Поинтересовался у любителей лыж отношением к спорту и прошедшему мероприятию:

А.А. Плешанов:

- Я люблю лыжи, приобщаю к этому всю свою семью. Участвую в выполнении нормативов ГТО. В юношестве стать обладателем этого значка считалось очень почетным. Считаю, что молодежь и люди более старшего возраста должны заниматься спортом, заботиться о своем здоровье. Потому что занятия физической культурой – это развитие человека, тренировка мышц, сосудов, сердца и путь к долголетию.

Е.А. Пронюшкина:

- Очень нравится прогуляться на лыжах, в это время голова отдыхает, освобождается от лишних мыслей. В соревнованиях решила поучаствовать, чтобы узнать свои возможности, что я могу, да и просто испытать себя. Люблю активный образ жизни, летом мы семьёй бегаем, ходим в походы и т.д. Считаю, что такие мероприятия надо устраивать чаще, чтобы люди «не засиживались» дома, выходили на природу, на лыжню. Надо чаще встречаться, — с улыбкой закончила Елена Александровна.

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

474