Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.03.2017 08:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 16.03.2017 г.

О питании школьников

В редакцию газеты «Новый путь» обратились  родители учащихся Пестяковской средней школы  по поводу организации питания в данном образовательном учреждении. Они были возмущены порядком оплаты завтраков в школе, а именно введённой с начала марта «талонной системой», при которой родители должны были приобретать в Пестяковском РайПО талоны. Данное решение было принято на общешкольном Совете.

Чтобы разобраться в данной ситуации редакция  обратилась за комментариями к лицам, полномочным разъяснить данный вопрос. Первоначально по талонной системе оплаты школьных завтраков  комментарий был предоставлен заместителем директора по воспитательной части МБОУ «Пестяковская СШ» Т.А.Зюма. Но пока материал готовился к печати, в организации питания данного образовательного учреждения произошли изменения. Редакция вновь обратилась за разъяснениями к представителям компетентных служб.

Г.Ю.Соколова, начальник отдела образования администрации Пестяковского района:

- Статья 37 «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года (в действующей редакции) гласит:

«1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся».

   Согласно данной статьи разработкой меню питания, согласованием меню с Роспотребнадзором, разработкой и подписанием договора на питание учащихся с поставщиком, всеми вопросами организации питания занимается директор школы и   ответственность за организацию питания несет также директор учреждения.

Уставами образовательных учреждений организация питания предусмотрена в образовательном учреждении. Отдел образования является главным распорядителем денежных средств, в том числе и на питание. Это означает, что каждому образовательному учреждению мы выделяем на питание необходимую сумму в соответствии с постановлением администрации Пестяковского муниципального района льготным категориям детей. Эта сумма предусмотрена на одного ребёнка в день на завтрак 25 рублей и 30 рублей на обед группы продленного дня. К льготным категориям относятся дети опекаемые, из многодетных и малоимущих семей, беженцы или имеющие статус беженца. Льготы на горячее  питание предусматриваются детям с первого по четвёртый классы. Отдел образования контролирует расходование денежных средств конкретно на питание, а не на какие-либо другие нужды.

Л.М.Новожилова, директор МБОУ «Пестяковская СШ»:

- В соответствии с п.15 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в школе созданы необходимые условия для организации питания учащихся.

Услугу по организации горячего питания осуществляет Пестяковское РайПО. Для организации питания Пестяковскому РайПО предоставлено в безвозмездное пользование помещение кухни, складское помещение. Из бюджета школы приобретено технологическое оборудование: плита, мармит, холодильники, холодильная камера, водонагреватель на 100 л, установлены мойки для мытья посуды и стеллажи для её хранения. Оплата за водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, отопление производится из средств школы. Текущий, капитальный ремонты осуществляет образовательное учреждение.

Пестяковское РайПО обеспечивает школьную столовую посудой, кухонным инвентарём, средствами для уборки и дезинфекции.

Для оказания услуги по организации льготного горячего питания учащихся 1-4 классов стоимостью 25 рублей с Пестяковским РайПО заключен контракт на 146 человек. Данный контракт также включает воспитанников группы продлённого дня – 16 человек (обед стоимостью 30 рублей), группу льготников  из 5-11 классов – 57 человек (завтрак – 25 рублей); питание в дневных лагерях летом – 35 человек (завтрак и обед – 110 руб. 55 коп.). Питание осуществляется на основании примерного меню, утверждённого Роспотребнадзором.

Учащиеся 5-7 классов питаются за счёт средств родителей по утверждённому меню стоимостью 35 рублей. Они получают завтрак и по желанию могут получать дополнительное питание. Школьники 8-11 классов питаются по своему выбору, исходя из меню, оплачивая питание самостоятельно из средств родителей.

Питание осуществляется по утвержденному графику:

ЗАВТРАКИ

9.15 – 9.25 (1 перемена) – 2 «а», 3 «а», 3 «б» классы;

9.50 – 10.00 – 1 «а», 1 «б» классы;

10.10 – 10.20 (2 перемена) – 4 «а», 5 «а», 5 «б» классы;

11.05 – 11.15 (3 перемена) – 6 «а», 8 «б», 7 «а», 7 «б» классы;

12.00 – 12.15 (4 перемена) – 8 «а», 9 «а», 10 «а», 11 «а» классы.

ОБЕДЫ для ГПД (группа продленного дня)

13.00 – 13.30 – 3 ГПД.

От автора: Из предоставленной информации по-прежнему остаётся неясной ситуация по порядку оплаты школьных завтраков учащихся, которые не входят в категорию льготников.

А.Жорина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

520