Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

30.03.2017 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.03.2017 г.

Год экологии - время задуматься о сохранении природы и будущем планеты

5 января 2016 года Президент РФ подписал Указ «О проведении Года экологии в 2017 году». Еще раньше, 1 августа 2015 года Владимир Путин обозначил еще одну тематику для 2017 года, назвав его Годом особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Таким образом, план мероприятий на этот год охватит два направления: экология в общем; оптимизация системы заповедников.

Год экологии в России: минимум 168 мероприятий запланировано на 2017 год; бюджет, предусмотренный для их проведения, составит 166 млрд. рублей, 12% этой суммы — это средства из бюджета РФ.

В.В.Путин чётко наметил оргкомитету конкретные цели тематического года: привлечь внимание граждан к проблемам экологии; обезопасить существующие экосистемы; сохранить многообразие биологических видов.

Действия Правительства РФ направлены на улучшение общей экологической картины в России. Предстоящие мероприятия должны привести к оздоровлению и очищению конкретно обозначенных территорий. Важным результатом должно стать изменение отношения граждан к проблемам природы и экологии на более сознательное и ответственное.

На 2017 год утвержден план действий в области ООПТ. Он состоит из мероприятий международного, всероссийского и регионального масштаба. Особому контролю подвергнутся крупные промышленные предприятия на территории России и соблюдение ими норм экологической безопасности. В 2017 году начнут действовать поправки к законам, касающиеся утилизации отходов.

Состояние нашей планеты оставляет желать лучшего. Эксперты говорят об усугублении проблем экологии с каждым годом. Большие надежды возложены на 2017 год — год экологии и ООПТ. Самое время изменить экологическую ситуацию в России, позаботиться о заповедниках, заняться оздоровлением водных ресурсов и воздуха, начать пользоваться возобновляемой системой энергоснабжения и раздельной утилизацией отходов.

О том, как пройдёт Год особо охраняемых природных территорий и Год экологии в Пестяковском районе, рассказала главный специалист, инспектор по охране природы управления муниципального хозяйства администрации Пестяковского муниципального района С.Г.Шумилова.

- В год экологии Пестяковский район не останется в стороне, пройдут различные тематические мероприятия с участием предприятий и организаций и жителей района. В соответствии с распоряжением администрации Пестяковского муниципального района Ивановской области составлен их план, в который включены мероприятия по благоустройству территорий и сбору отходов производства и потребления: Всероссийские экологические субботники «Зелёная весна» и «Зелёная Россия», мероприятия, направленные на выявление несанкционированных свалок, Всероссийскя акция «Чистый берег», мероприятия, посвящённые Дню Земли и Всемирному дню окружающей среды (выставки, викторины, тематические и игровые программы), конкурс по благоустройству территории «Сторона моя родная»; мероприятия по охране водных объектов: соревнования по летнему рыболовству «Золотая рыбка»; мероприятия по охране, защите и восстановлению лесов и зелёных насаждений: вырубка и кронирование больных, повреждённых и опасно наклонённых деревьев, посадка саженцев деревьев и многолетних кустарников, высадка рассады цветов, посев газонов, стрижка живых изгородей из кустарников, выкашивание придорожных территорий; мероприятия по сохранению особо охраняемых природных территорий и ведению Красной книги Ивановской области: осуществление постоянного наблюдения за состоянием особо охраняемых природных территорий (ООПР) местного значения, актуализация и приведение в соответствие с действующим законодательством муниципальных правовых актов в сфере ООПР, проведение обследования ООПР местного значения, организация тематической фотовыставки «Особо охраняемые природные территории Пестяковского муниципального района»; мероприятия по экологическому просвещению и информационно-издательские мероприятия: уроки, посвящённые ООПР, Году экологии, уроки экологической грамотности, направленные на формирование у молодого поколения бережного отношения к природе и её значимости в жизни человека и общества, молодёжная квест-игра «Экологическая тропа», участие Пестяковского района во Всемирном дне без автомобиля.

На основании Решения Ивановского областного Совета народных депутатов двадцать первого созыва от 14 июля 1993 года  №148 составлен перечень памятников природы и участков земель Ивановской области с особым правовым режимом использования в Пестяковском районе. В список входят 34 особо охраняемые природные территории, из них 2 – регионального значения и 32 – местного значения.

Известно, что в стране существует большая проблема с размещением и утилизацией отходов. Эта проблема решается. В соответствии с законом с 2017 по 2019 годы в России будет внедряться новая система обращения с отходами, призванная принципиально изменить механизм обращения с ТКО и повысить эффективность обращения с ними.

Экологическая ситуация в мире и, в частности, в нашей стране, регионе, районе, населённом пункте во многом зависит только от  нас с вами. Обращаюсь ко всем жителям района: приложите все усилия для того, чтобы пестяковский край как можно дольше подтверждал статус экологически чистого района. Для этого в первую очередь необходимо принять активное участие в меро-приятиях, направленных на сохранение окружающей  природы и поддержание санитарного порядка в районе.

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102