Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

30.03.2017 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.03.2017 г.

Педагогические работники обсудили проблему патриотического воспитания молодого поколения

28 марта на базе Пестяковского Дома детского творчества состоялся IV образовательный форум педагогических работников на тему «Патриотическое воспитание как одно из приоритетных направлений в системе образования Пестяковского муниципального района».

В мероприятии приняли участие представители районной администрации, руководители, педагогические работники всех образовательных учреждений района, руководители и представители организаций и общественных организаций. Перед открытием образовательного форума все участники посетили выставку «Обычаи и традиции земли пестяковской». На ней  были представлены экспонаты, изготовленные учащимися и воспитанниками МБОУ «Пестяковская СШ», МКОУ Филятская ОШ, МКОУ Нижнеландеховская ОШ, Пестяковский Дом детского творчества.

Согласно повестке дня образовательный форум начался с проведения мастер-класса. Научиться азам изготовления поделок модульного оригами было предложено желающим.

IV образовательный форум педагогических работников «Патриотическое воспитание как одно из приоритетных направлений в системе образования Пестяковского муниципального района» открыла начальник отдела образования администрации Пестяковского муниципального района Г.Ю.Соколова. Прозвучал гимн Российской Федерации. Галина Юрьевна поприветствовала всех собравшихся в зале и пригласила детский танцевальный коллектив ДДТ «Юрочка», который исполнил танец «Земляничка-ягодка».

Начальник отдела образования предоставила слово председателю районного Совета депутатов А.В.Соколову и первому заместителю главы администрации Пестяковского муниципального района С.Г.Никитиной. Александр Викторович и Светлана Григорьевна обозначили значимость данного форума в районной системе образования и патриотического воспитания молодого поколения.

Со вступительным словом обратилась к присутствующим Г.Ю.Соколова. Она отметила, что нынешнее молодое поколение воспитано в другом направлении и необходимо сделать всё возможное, чтобы вернуть и воспитать в детях, подростках ценность патриотизма и любви к Родине, которые были присущи нашим отцам и дедам. Именно с этой целью проводятся подобные мероприятия с участием педагогических работников.

Далее с докладами выступили представители образовательных и других муниципальных учреждений по теме форума.

О роли волонтёрского движения в развитии патриотических чувств обучающихся рассказала педагог-психолог Пестяковской средней школы    Н.Ю.Минутина. Нина Юрьевна сделала акцент на то, что чувства доброты и душевности, которых так не хватает в нашей повседневной жизни, не могут возникнуть у подростков самостоятельно, их нужно воспитывать. Для этого существуют волонтёрские движения, направленные на воспитание патриотизма и систему духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. Участники форума узнали о волонтёрском отряде «Беспокойные сердца», который существует в Пестяковской средней школе 6 лет. Его воспитанники под руководством старшей вожатой М.В.Ломиной показали танцевальную и художественно-музыкальную композиции.

С докладом о влиянии обычаев и традиций Нижнеландеховского сельского поселения на формирование патриотических чувств молодёжи выступил директор МКОУ Нижнеландеховской ОШ А.А.Климов. Александр Александрович отметил, что тема патриотического воспитания молодёжи в настоящее время поднимается на всех уровнях, начиная с сельских поселений и до федерального. Работа в этом направлении проводится различными способами, одним из которых является создание патриотических клубов и объединений. А.А.Климов сказал о роли и значимости нижнеландеховской земли в истории государства, привёл примеры. После завершения доклада  состоялось показательное выступление воспитанников военно-патриотического клуба «Витязь», руководителем которого является А.А.Климов. Ребята продемонстрировали сбор и разбор автомата Калашникова.

«Патриотическое воспитание средствами краеведения» — такую тему раскрыла директор МКОУ Беклемищенской НШ-ДС О.Н.Чернова. Ольга Николаевна рассказала о некоторых методах деятельности в этом направлении, применяемых в работе с учащимися. Это различные тематические беседы, мероприятия, акции, проекты, экскурсии, походы и другие. Педагоги вместе со своими подопечными тщательно изучают свой край, природу, достопримечательности. О.Н.Чернова сообщила о проектах «Дети войны» и «Никто не забыт – ничто не забыто», реализуемых в школе.

О роли семьи в формировании патриотических чувств дошкольников рассказала воспитатель детского сада №1 п.Пестяки Н.П.Малыгина. Из доклада Нины Петровны стало известно, что образовательный процесс в дошкольном учреждении проходит комплексно, не подразделяясь на отдельные предметы. Присутствующие также узнали о различных видах помощи, которую оказывают педагогические работники родителям в воспитании детей. На основании опыта работы докладчика и её коллег был сделан вывод – чтобы воспитание ребёнка было полноценным, семья и дошкольные учреждения должны взаимодействовать вместе.

О том, какую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения играет краеведческий музей, о методах работы учреждения в этом направлении рассказала младший научный сотрудник ПМКМ О.А.Гордеева.

После  завершения выступлений Г.Ю.Соколова подвела итог IV образовательного форума педагогических работников. Были даны рекомендации всем участникам мероприятия и проведено награждение участников выставки «Обычаи и традиции земли пестяковской». Торжественный момент в церемонии награждения был для представителей    Пестяковской средней школы и Беклемищенской       НШ-ДС, директорам этих общеобразовательных учреждений были вручены Благодарности за участие в региональном этапе конкурса «Я – гражданин России».

Волонтёры отряда «Беспокойные сердца» подарили участникам форума праздничные открытки.

О.Платонова.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116