Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

04.05.2017 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2017 г.

Наступает экзаменационная пора

Об организации проведения государственных экзаменов для выпускников 9-х и 11-го классов общеобразовательных учреждений Пестяковского муниципального района рассказала ведущий специалист отдела образования районной администрации Наталья Геннадьевна Романова.

- В 2017 году в районе станут выпускниками 9-х классов Пестяковской средней школы, Нижнеландеховской и Филятской основных школ 41 подросток, 22 одиннадцатиклассника покинут стены родной школы в Пестяках.

Уже скоро этих ребят ждёт экзаменационная пора. Для того, чтобы ребёнок получил аттестат об основном (общем) образовании, он должен сдать основной государственный экзамен (ОГЭ). Одиннадцатиклассники пройдут испытание  единым государственным экзаменом (ЕГЭ). Оба вида экзаменов включают в себя обязательные предметы, их сдают все выпускники, и предметы по выбору учащихся.

В набор обязательных экзаменов и в ОГЭ, и в ЕГЭ входят математика и русский язык.

Что касается экзаменов по выбору, скажу, что у выпускников 11 класса – обществознание сдают 17 человек, информатику – 7, физику – 8,биологию- 11,химию-3, английский язык- 3,историю- 2, и географию выбрали 4 учащихся.

При сдаче основного государственного экзамена набор предметов по выбору тоже разнообразный. В этом году девятиклассники будут сдавать биологию (10 человек), физику (3), информатику (2), обществознание (33), химию (1) и географию (31).

Пункты проведения экзаменов (ППЭ) для выпускников 9 классов будут открыты в МБОУ Пестяковская СШ и общеобразовательных учреждениях в близлежащих районов– в Пучеже и в Верхнем Ландехе . Утверждаются ППЭ Департаментом образования Ивановской области, исходя из численности  сдающих определённый экзамен. Выпускники 11 класса будут сдавать экзамены в ППЭ, организованных в Пучеже и Иванове.

В настоящее время ещё ведётся работа по формированию базы данных РИС ОГЭ-9, которая должна быть готова до начала экзаменационной поры. К сегодняшнему дню уже внесена информация о количестве выпускников и предметах, выбранных ими для сдачи государственных экзаменов.

На данный момент формируется аудиторный фонд на базе МБОУ Пестяковская СШ и вносятся данные на привлеченных к экзаменам организаторов, наблюдателей, с учетом их функциональных обязанностей. Организаторы проходят  дистанционное обучение по проведению ОГЭ на сайте ОГБУ «Центр оценки качества образования»,  затем, начнётся подготовка ППЭ в Пестяковской средней школе. Руководителем пункта проведения экзаменов в Пестяках назначена заместитель директора по учебной части  Пестяковской средней школы  Е.Н.Марихова.

Выпускники ознакомлены с расписанием государственных экзаменов. Первый Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по информатике и географии у одиннадцатиклассников пройдёт 29 мая. Экзаменационная пора для девятиклассников начнётся 30 мая, в этот день они будут сдавать русский язык.

Накануне сложного периода для пестяковских выпускников, хочется пожелать им успешно пройти этот этап в жизни и определиться с выбором профессии и учебного заведения, где им предстоит окунуться в новый мир знаний и интересной студенческой жизни, — завершила  разговор Наталья Геннадьевна.

О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55