Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

08.06.2017 09:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2017 г.

«Ваш благородный, уважаемый труд приносит людям радость…»

Ежегодно 8 июня работники социальной защиты отмечают свой профессиональный праздник – День социального работника.

Одна из задач функционирования государства – оказание поддержки его жителям, реализация различных программ защиты малоимущих и нетрудоспособных слоёв населения, обеспечение его прав и свобод. Страна содержит штат работников, на которых возложены подобные обязанности. Им и посвящён профессиональный праздник, который отмечается с 2000 года. Более подробно о работе специалистов этой области рассказали руководители подразделений социальной защиты Пестяковского района, поздравили коллег с праздником.

Н.В. Балин, руководитель ТУ СЗН по Пестяковскому муниципальному району:

- Территориальное управление социальной защиты населения по Пестяковскому муниципальному району является территориальным органом Департамента социальной защиты населения Ивановской области, осуществляющим на территории Пестяковского муниципального района исполнительно-распорядительную деятельность в сфере социальной защиты населения, деятельность по опеке и попечительству.  Совместно с Пестяковским филиалом ОГКУ «Центр по обеспечению деятельности ТОСЗН» управлением оказываются меры социальной поддержки в виде социальных услуг   гражданам пожилого возраста и инвалидам, малоимущим гражданам и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, безнадзорным детям, многодетным семьям, ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий и гражданам других льготных категорий.

Различные социальные выплаты получают более 3000 жителей района.

В системе социальной защиты трудятся ответственные, преданные, чуткие и обладающие необыкновенными душевными качествами люди: А.В.Волкова, Т.И.Сизова, Т.П.Копылова, Н.В.Дерова, Г.В.Шарова, О.В.Варнакова, Л.И.Белова, А.В.Ломина, Э.В.Хаустова, Г.А.Гордеева, Е.А.Рыполева, О.М.Белоногова, О.В.Штефан, В.Г.Макаров.

 Все они ответственно относятся к выполнению своих должностных обязанностей, к выполнению поставленных задач. 

Умение понять каждого человека, кто обращается, умение терпеливо выслушать, помочь, поддержать – вот те незаменимые качества работника социальной защиты!

Я благодарна своим коллегам за добросовестное отношение к работе, профессиональное выполнение своих обязанностей, преданность своему делу.

Особого почета и уважения заслуживают наши ветераны социальной защиты населения П.А.Лоснова, В.П.Быкова, Н.И.Охапкина, Т.Н.Лощилова, Т.П.Лакеева.

Пользуясь возможностью , от всей души поздравляю наших ветеранов и всех коллег социальной защиты с профессиональным праздником и выражаю свое уважение за преданность профессии. Каждый из вас, посвятив себя нужному и важному делу, вносит большой вклад в развитие социальной сферы района. Искренне желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, успехов в работе и всех земных благ. С праздником, дорогие коллеги!

 

Т.В. Михеева, заместитель директора ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»:

- Работа Пестяковского филиала центра социального обслуживания    направлена на повышение качества и уровня жизни населения района, обеспечение всеобщей доступности социальных услуг, прежде всего качественного социального обслуживания.

Филиал состоит из следующих структурных подразделений: 2,5 отделения социальной помощи на дому, отделение срочного социального обслуживания и  административно-хозяйственный персонал. Численность работников отделения социального обслуживания на дому составляет 33 человека (30 социальных работников, 2 заведующих отделениями, специалист по социальной работе). В филиале функционирует «мобильная бригада», «Школа безопасности», мини – клуб «Вдохновение», студия «Все в мире связанно» и компьютерный класс.

 Социальное обслуживание на дому является одной из важных и востребованных форм социальной защиты пожилых людей, которая дает им возможность как можно дольше оставаться полноценными членами общества, проживать в домашних условиях, пользуясь для этого необходимыми благами.

Социальным обслуживанием на дому в настоящее время охвачено 150 пожилых граждан и лиц с ограниченными возможностями. Среди обслуживаемых граждан 9 человек находятся в возрасте старше 90 лет,  4 человека являются инвалидами 1 гр., 28 человек– инвалиды 2 гр.,  11 человек – инвалиды 3 группы и 1 ребенок – инвалид.

На обслуживании в центре состоит 8 вдов участников ВОВ, 24     труженика тыла.

Основные социально значимые проблемы пожилых людей и инвалидов — низкий уровень жизни, слабое здоровье, одиночество. Социальный работник для одиноких пенсионеров – возможность пообщаться, ведь зачастую социально незащищенной категории населения не хватает простого человеческого внимания и сочувствия. Социальные работники– это женский коллектив.  И порой справиться со всей работой, иногда мужской, трудно. И тогда на помощь приходят волонтеры.

В связи с возрастом и состоянием здоровья большинство наших подопечных не могут принимать участие в культурных массовых мероприятиях. Для того, чтобы они не были оторваны от общества и им была доступна культурная жизнь района, сотрудники филиала центра организуют и проводят мероприятия  в мини – клубе «Вдохновение», организованном в филиале. Данные занятия проводят сотрудники Пестяковской районной библиотеки Е.А. Пучкова и И.И. Сокова. Стало доброй традицией поздравлять подопечных на дому с различными праздниками.

Ежегодно вся страна поздравляет социальных работников – людей, на которых возложена такая ответственная и почётная миссия. Пользуясь возможностью, поздравляю всех коллег, а также граждан, причастных к благородному делу оказания помощи, с праздником.

Социальная работа – это не просто труд. Это именно то искусство, в котором необходимо уметь налаживать связи с людьми, обществом.  День социального работника — долгожданный профессиональный день тех, кто выбрал для себя сложную, но так необходимую деятельность, кто может проявить добродушие, милосердие, создать добро и идти по зову своего сердца.

С профессиональным праздником редакция также поздравляет ведущего специалиста, уполномоченного Фонда социального страхования Галину Николаевну Купцову – здоровья, успехов в работе, любви близких.

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

258