Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

15.06.2017 09:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 15.06.2017 г.

«Мне нравится помогать людям!»

Продолжая череду публикаций о жизни наших земляков, не перестаёшь удивляться красоте, простоте и широте русской души. Каждый человек мечтает достичь определенных вершин в своей жизни. Для этого необходимо выбрать профессию.  Немаловажно, чтобы работа была по душе и приносила пользу людям. Одна из таких благородных профессий — это медицинский работник. Это же счастье, когда можно спасти жизнь человеку! В шалаевской сторонке пользуется большим уважением заведующая ФАПом Зоя Борисовна Бокарёва. На днях с  ней состоялась душевная, доверительная беседа, в которой она рассказала о своей жизни и работе.

Зоя Борисовна появилась на свет  12 января  1962 года.  Детство  её прошло  в деревне Крупниково  Алехинского сельского Совета Пестяковского района, где она жила вместе с родителями, тремя братьями и тремя сестрами.

   – Мой  папа Тумаков Борис Иванович  защищал Родину в Великой Отечественной войне. Вернувшись домой, работал бригадиром в колхозе. Мама Валентина Ивановна  работала дояркой, — начала рассказ о себе собеседница.

-С  1 по 8 классы обучалась в Алехинской школе, в которую ходила за три километра от дома. Первой моей учительницей была Евстолия Ивановна Зимина. Она всегда была внимательна, добра и в меру строга к своими учениками. В  1979 году окончила  Пестяковскую среднюю школу. После этого   поступила в Шуйское медицинское училище по специальности “Акушерка”. На фельдшеров был большой конкурсный отбор, поэтому я не решилась идти по данному направлению. На выбор моей профессии повлияла смерть отца, умершего от сердечного приступа. Тогда будучи старшеклассницей решила, что буду лечить людей — пать людям и делом, и словом.

 Два с половиной года студенческой поры пролетели очень быстро. Получив диплом, я по распределению была направлена в Кокушинский ФАП, где начала трудовую деятельность в должности фельдшера.  На первых порах мне очень помогла Зоя Васильевна Модина. Она делилась со мной  своим многолетним опытом работы.  В моей  практике было много интересных и курьезных случаев.

Я всегда старалась приходить на помощь в трудный для пациентов момент. Очень люблю работать с людьми, помогать им поправить свое здоровье. В те годы я обслуживала  девять  деревень. Работала день и ночь – проводила проф-осмотры взрослых и детей, инъекции, прививки и др.

С  мужем Юрием Александровичем  познакомилась на рабочем месте.  Это была любовь с первого взгляда. В то время он работал трактористом в совхозе «Шалаевский».  Ухаживал Юрий очень красиво. В 1983 году  вышла за него замуж.

В Кокушенском ФАПе проработала  25 лет. Постепенно деревни пустели, жителей становилось все меньше и меньше, поэтому произошло объединение двух ФАПов в один Шалаевский.  Прежний фельдшер Людмила Сергеевна Баранова, которая проработала более 40 лет,  ушла на заслуженный отдых, а я стала заведующей.

Мне нравится  лечить людей, дарить им радость в их жизни, здоровье. Именно поэтому я и сейчас, проработав 35 лет в сфере медицины и находясь на заслуженном отдыхе, все еще продолжаю трудиться, принося пользу моим любимым пациентам, — с радостью говорила З.Б.Бокарева.

Сейчас  Зоя Борисовна живет  счастливо во многом благодаря тому, что у неё замечательная семья.  С  Юрием Александровичем   в любви и согласии прожили уже  34 года. Вырастили и воспитали двух  дочерей Наталью и Валентину. В настоящее время бабушку радуют внук Сергей и внучка Александра. Зоя Борисовна любит, когда в доме собираются родные ей люди.  Им с ней хорошо, уютно и не хочется уезжать, уходить от гостеприимной хозяйки.

Много личного времени занимает общественная работа, З.Б.Бокарева является депутатом Совета Пестяковского сельского поселения и районного. За плодотворную работу и долголетний труд ей присвоено звание «Ветеран труда».  Еще одной приятной новостью для Зои Борисовны стала Грамота Ивановской областной Думы за многолетний и добросовестный труд в системе здравоохранения Ивановской области и в связи с 55-летним юбилеем. Безусловно,  эта женщина достойна такой награды.

- Считаю, что жизнь моя сложилась удачно. Во-первых, у меня прекрасная семья. Мы с мужем  воспитали хороших детей. Сейчас  нас радуют прекрасные внуки. И главное, я знаю, что  необходима людям и могу им  помочь! Вот это настоящее счастье! – говорила З.Б.Бокарёва.

А.Жорина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

200