Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

15.06.2017 09:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 15.06.2017 г.

«Люблю свою работу!»

Довольно часто на страницах районной газеты «Новый путь» выходят публикации о жизни, творчестве наших земляков. Уверена, что вы, дорогие читатели, с удовольствием читаете эти статьи. Многие судьбы повторяют жизни большинства людей, которые  трудятся, воспитывают детей, внуков. Сегодня речь пойдет о Марине Васильевне Серовой.

Родом  М.В. Серова из поселка Новописцово Вичугского района. Выросла она в крепкой, дружной семье, где отец Василий  Иванович Альбов был кормильцем и добытчиком, в свое время работал на льнокомбинате.  Мама Валентина Дмитриевна  трудилась  вместе с мужем, вела домашнее хозяйство, ухаживала за скотиной, содержала в порядке дом, огород и подворье. Дружно жила семья Альбовых, в которой росли трое детей. Марина была последним ребенком.

  В родном поселке Новописцово  окончила восемь классов. Мариночка запомнила на всю жизнь свою первую учительницу, женщину с  добрым сердцем и прекрасной душой — Березину Надежду Алексеевну. В старших классах обучалась навыкам  шиться. Это давалось девушке легко.  Сразу же после окончания школы в г. Иваново  при  фабрике проходила обучение  швейному делу.  Сначала   была ученицей, затем швеей. В то время жила Марина в общежитии. На фабрике  трудилась в течение 6 лет. Ездила на уборку картофеля в подшефный колхоз «Маяк».  В 1984 году уволилась по собственному желанию.

В   1982 году познакомилась с пареньком из Беклемищ Николаем. Через два года образовалась молодая семья Серовых. По началу молодожены жили у родителей мужа, впоследствии колхоз выделил квартиру.  В 1985 году в молодой семье Серовых появился первенец – сын Василий, в 1989 – дочь Елена. В то время Николай Васильевич работал шофером в беклемищенском колхозе.  Марина  Васильевна трудилась на ферме телятницей, затем в детском саду  подменяла повара, в сельсовете. И вот последовал ряд сокращений. В этом числе была Марина Васильевна. Пришлось подыскивать другое место работы. Около двух лет стояла на учете в центре занятости населения. По воле случая устроилась социальным работником.  Вот  уже 6  лет  трудится под руководством Татьяны Владимировны Михеевой.  Иногда так складываются обстоятельства, что пожилым людям просто необходима помощь. Благодаря социальным работникам пожилые получают возможность общаться, приобретать продукты питания и многое другое.

Работа пришлась М.В.Серовой по душе. К делу она относится ответственно. Когда появляется свободное время, Марина Васильевна беседует  со своими подопечными  за чашкой чая. В эти минуты она становится для них близким человеком. В настоящее время у М.В.Серовой пять подопечных. В любую погоду она спешит к ним, что бы оказать помощь, она всегда знает, кому что необходимо сделать. За трудовой день  устает, но работа ее вполне устраивает. «Люблю свою работу!» — с уверенностью говорила  М.В.Серова.

  С мужем Марина Васильевна в радости и горе живут уже  33 года. Тяготы судьбы преодолевают вместе. Подняли на ноги детей, до сих пор ведут хозяйство, работают. Общий трудовой стаж Татьяны Васильевны составляет   35 лет.

Сейчас радуют  бабушку  внуки Настя, Матвей, Ева, Емельян. В доме у Марины Васильевны уютно. Она гостеприимная хозяйка. Очень любит выращивать цветы, готовить, печь пироги и разнообразные хлебобулочные изделия, которыми радует своих внуков.

А.Жорина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

137