Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

06.10.2016 11:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2016 г.

Тамара Ковалёва: «Люди, работающие в сельском хозяйстве района, каждодневно совершают трудовой подвиг»

Сельское хозяйство – важнейшая отрасль экономики, обеспечивающая национальную безопасность любого государства. При плановой советской экономике в регионах Нечерноземья эта сфера полностью дотировалась государством, в условиях рыночной, превалируют принципы рентабельности и самоокупаемости. В преддверии Дня работников сельского хозяйства состоялся разговор с главой района Т.А.Ковалёвой о состоянии и перспективах этой отрасли на территории муниципального образования.

- Добрый день, Тамара Альвиевна, начиная разговор о сель-ском хозяйстве района, охарактеризуйте его?

В настоящее время агропромышленный комплекс района представлен одним сельхозпредприятием — ООО колхоз «Заря», семью крестьянско-фермерскими хозяйствами, причём четыре из них открыли свою деятельность только в I полугодие текущего года,  и  личными подсобными хозяйствами в количестве 2241 единицы. В основном сельхозпроизводители района специализируются на производстве зерна (овса), мяса, молока. Отмечу, что не так много желающих  работать на земле. Тому есть объективные причины, вы знаете, что наш регион принято считать зоной рискованного  земледелия из-за качества  земель  и неблагоприятных погодных условий, которые вносят существенные коррективы в работу аграриев. Так, за уборочный период текущего года  получен недобор урожая зерновых культур, недостаточно заготовлено кормов. Другая немаловажная причина – отсутствие благоприятных условий труда. У нас, как и 20 лет назад, работа в сельском хозяйстве –  это тяжелый, напряженный, затратный, труд. На мой взгляд,   люди,  которые сейчас работают в этой отрасли,   изо дня в день, без выходных и отпусков совершают  трудовой подвиг. Низкий им за это поклон.

-  Как руководитель местной исполнительной власти, какие задачи Вы ставите перед администрацией района  в сфере сельского хозяйства? Какие трудности возникают,  что  удаётся решить?

- В первую очередь, те задачи, которые ставит перед органами местного самоуправления федеральная, областная власть. Приоритетные  направления работы: контроль  за  целевым использованием муниципальных земель, выявление земель неиспользуемых по назначению, в первую очередь, сельскохозяйственных, и в случае отказа собственников  от  целевого использования, изъятие земель в муниципальную собственность. Все мы  на протяжении многих лет наблюдаем за тем, как после развала колхозов, совхозов сельскохозяйственные угодья, имея  реальных собственников, находятся в запустении, зарастают лесами и сорными травами. И на сегодняшнем этапе  районная и сельские администрации ведут работу по выявлению недобросовестных собственников, оформлению документов в судебные органы. Всё происходит не так быстро, как хотелось бы. Но выявление и изъятие неиспользуемых земель – это только  половина дела. Важно, чтобы пришли люди, желающие работать на этой земле.  Последняя фраза ключевая и трудновыполнимая, но всё же кое-что удаётся сделать.  Благодаря совместной работе администрации с собственниками земель в этом году зарегистрировано КФК Федоровский, которым уже проведена большая работа (корчевание деревьев, кустарников). В результате 100 га земли подготовлено под урожай 2017 года. Надеюсь, что работа в этом направлении будет продолжена.

- Читателей районной газеты интересует вопрос о тех мерах поддержки сельхозпроизводителей,  которые оказываются  органами местной власти. Понятно,  в этом вопросе  полномочия чётко разграничены,  что конкретно администрацией района предпринимается для оказания помощи аграриям?

- Сегодня органы местного самоуправления лишены возможности оказывать прямую финансовую помощь сельхозпредприятиям. Действующее законодательство эти бюджетные обязательства исключает.  В рамках своих полномочий администрация района оказывает помощь сельчанам как практическую, так и виде консультаций. В районе разработана и действует подпрограмма «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Пестяковском муниципальном районе на 2016-2018 годы», в рамках которой на территории района организуются ярмарки, где местные сельхозпроизводители могут реализовать свою продукцию. Кроме того, сейчас  на местном уровне разрабатывается программа «Устойчивое развитие сельских территорий Пестяковского муниципального района», предусматривающая меры социальной поддержки отдельным категориям, работающим в сельской местности. Эту программу планируем ввести в действие с 2017 года. Также будут внесены изменения в действующую подпрограмму, где будет расширен перечень мер поддержки.

Отмечу, что граждане (организации), желающие реализовать себя в сельском хозяйстве муниципального образования могут обратиться за поддержкой в администрацию района и рассчитывать на помощь, конечно, в рамках закона. Специалисты отдела экономики помогут и в оформлении документов, и в организации семинаров, совещаний по волнующим аграриев вопросам. Администрация района открыта к взаимодействию,   готова помогать. Главное, чтобы была инициатива и желание работать у самих сельхозпроизводителей.

- Тамара Альвиевна, в преддверии профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, что бы Вы хотели сказать жителям района, работающим в этой отрасли.

 - Уважаемые труженики сельского хозяйства, дорогие ветераны агропромышленного комплекса!  Спасибо вам за ваш благородный, нелегкий, но очень нужный  всем нам труд, за ваш профессионализм, самоотдачу, преданность избранному делу. Добрые пожелания говорю в адрес работников ООО колхоз  «Заря» и лично директора Е.К. Робустова, руководителей фермерских хозяйств  И.Я. Омарова, Е.В. Герасимчук, Н.С. Исабекова,  М.Н.Хахлова, Н.К.Кульковой, О.В. Талалушкиной, всем тем, кто трудится на земле.

Пусть здоровье не подводит, планы осуществляются, а мечты сбываются! Пусть дом каждого из вас будет полной чашей! Благодарю вас за труд на благо пестяковской земли.

Беседовала

С.Дадаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

960