Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

14.04.2016 10:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.04.2016 г.

Люди, посвятившие жизнь районке

Л.Д.Городова

Продолжаем публикации материалов о людях, благодаря которым районная газета жива. В апреле свои дни рождения отмечают ветеран редакции Альбина Александровна Старикова и ветеран Пестяковской типографии Людмила Дмитриевна Городова. О них мы подготовили материал, используя публикации из номеров газеты «Новый путь» и личные воспоминания.

Из личных воспоминаний Альбины Александровны Стариковой:

-Работала директором Дома культуры в д. Симаково. В январе 1976 года по воле судьбы я приехала жить в Пестяки и сразу же устроилась работать корректором газеты «Новый путь». Как сейчас помню до единого человека, работающего в то время. Это редактор Кукина А.П. В отделах партийной жизни, писем, сельского хозяйства работали Кустова Ю.А., Бачин В.И., Шуваева Л.С., Цаплин С.С. Привыкнуть к новому делу помогли мне А.В. Глебова и Терёшкина Е.Д.

Проработав в редакции более 20 лет, не могу не вспомнить Н.А.Панову, Н.В.Воронину, Ермилову Н.А., Трофимова В.П.

Корректор – первый читатель газеты. Чтобы печатное издание получилось грамотным, без единой помарки,  существует такая должность. Без корректора газете не обойтись!

Спасибо новому коллективу редакции газеты «Новый путь» за то, что они не забывают, уделяют внимание бывшим работникам.

 

Из материала А.Жориной «Нелёгкий путь линотипистов» “Новый путь” № 27 от 8.04.2011 г.:

«С 1957 года Людмила Дмитриевна начала свою трудовую деятельность в Пестяковской типографии. Сюда позвал её Василий Никешин, сказав ей: «Я ухожу, а ты, Людмила, приходи трудиться на моё место». В то время бригадиром типографии был  Павел Николаевич Забелин. Обучали типографскому делу Людмилу наборщица Таисия Ивановна Шутова и печатница Александра Степановна Шевелёва. Была ещё наборщица Валентина Молчагина. Газету выпускали «Социалистический льновод». Сначала она была двухполосная, а спустя какое-то время – четырёхполосная.

Прошло время и редактором газеты стала Анна Павловна Кукина.  Людмилу Дмитриевну перевели в печатный цех. Не знаю, не могу представить, как  женщина могла совмещать семейную жизнь с тяжёлыми трудовыми буднями в типографии.

В сложный период, когда район подвергался реорганизации, работникам типографии пришлось искать другую работу, они устраивались кто куда. Только лишь в 1975 году Л.Д.Городова вернулась переводом на прежнюю работу. На тот момент редактором был В.П.Трофимов.

Коллектив новый: Нина Ивановна Петрова, Галина Александровна Чеснокова, Вера Васильевна Сальникова, Валентина Алексеевна Жаворонкова, Надежда Алексеевна Шипова. В 1984 году Людмила Дмитриевна обучалась в Кинешме целый месяц на линотипистку. В 1986 году ей был присвоен пятый разряд. Вот воспоминания Л.Д.Городовой о работе в типографии:

-Нелёгок труд работника типографии, но для увлеченных людей он в радость. Сначала набор производился вручную, только потом стали набирать линотипом.

В 1989 году Л.Д.Городова ушла на заслуженный отдых. За долголетний и добросовестный труд награждена юбилейной медалью. Не раз поощрялась  Почётными грамотами.

 

Коллектив редакции районной газеты “Новый путь” поздравляет  А.А.Старикову и Л.Д.Городову , желает им крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

267