Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

12.01.2017 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 12.01.2017 г.

Следуя за прогрессом, но не изменяя традициям, пестяковцы выбирают районную газету

13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». В преддверии праздника корреспонденты газеты «Новый путь» провели опрос среди пестяковцев об их отношении к средствам массовой информации, и о роли СМИ в современной жизни земляков, в том числе районной газеты.

Валентина Леонидовна  Петрова, пенсионер:

- Вся моя жизнь была связана с русским языком и литературой. Поэтому газета для меня – очередная «отдушина» в сегодняшнем мире, перенасыщенном виртуальной информацией. Газету постоянно выписывали мои родители, я не изменяю этой традиции. Ведь это так приятно – раскрыть шуршащие страницы газеты или книги, пробежаться глазами по строчкам…Конечно, черпаю информацию и в интернете, и по телевидению, но книги – моя главная любовь. В них столько мудрости и жизни, что каждый раз не перестаешь удивляться. «Новый путь» нравится, но очень хочется видеть в районной газете материалы о сельском хозяйстве, развитии предприятий. С удовольствием читаю материалы о жителях Пестяковского района, из которых узнаешь столько интересного о людях, которые живут рядом с нами. Очень жаль, что печатное слово стало пользоваться меньшей популярностью. Его вытесняют современные технологии – интернет, электронные книги и так далее. Раньше в автобусах и метро пассажиры сидели с книгами, а теперь с телефонами, планшетами. А через книги люди интеллектуально облагораживаются, постигают русский язык. А для молодого поколения это необходимо. Читающий человек всегда грамотен.

Евгений Валентинович Шишин, пенсионер:

- В основном всю информацию получаю посредством телевизора и интернета. Газеты практически не читаю. Раньше газеты выписывал, но сейчас в этом отпала необходимость. Потому что всю информацию в основном получаю зрительно.  Много времени провожу в социальных сетях, поэтому для меня главный источник информации и общения – это интернет. Считаю, что СМИ практически не влияют на общественное мнение и положение дел. Как оно есть, так всё и остаётся.

Александр Васильевич Плешанов, пенсионер:

- Интернетом я не очень балуюсь. Сведения получаю из телевизора и газеты «Новый путь». Выписываю её уже много лет. Кто бы и чтобы ни говорили, но местные новости узнаешь только из своей родной газеты. Поэтому читаю её с удовольствием. Раньше и радио было не у всех, но газету выписывали многие. Зачастую те, у кого не было средств, чтобы выписать районку, ходили к соседям почитать местные новости. Я доверяю тому, что говорят по телевизору или в газетах. А как иначе жить? Никому не верить? Но общественное мнение очень тяжело «свернуть». Для этого необходима государственная политика и большой акцент на это дело. Я считаю, что газеты, журналы, книги – это один из способов развития. Кто много читает, тот много знает!

 

Анастасия Шишкина, студентка  АПТ  г.Асбест:

- В прошлом году окончила Пестяковскую среднюю школу. В настоящее время обучаюсь в  техникуме в г.Асбест.  Очень нравиться учиться. Приходиться много читать. Информации в современном мире  много. Её  получаю из разных источников: Интернет, телевидение, газеты, журналы, художественная литература.  Благодаря средствам массовой информации необходимую информацию  узнаю  довольно быстро. В Интернете, конечно, читаю новости, но больше доверяю прессе. Если говорить о роли средств массовой информации в моей жизни, то можно с уверенностью сказать, что иногда  полученная  информация из того или иного источника оставляет  неизгладимое впечатление. В газетах, журналах, новостях не особо люблю знакомиться с  печальными событиями современности, в то же время и не привлекает меня легкая «желтая» пресса. Хотелось бы верить, что местные газеты, телевидение предоставляет нам, читателям, слушателям  наиболее достоверную информацию. Люди, работающие в СМИ, объективно и ответственно относятся к своему делу. В преддверии Дня российской печати поздравляю коллектив районной газеты «Новый путь» с профессиональным праздником, желаю новых творческих свершений.

Ольга Александровна Гордеева, младший научный сотрудник Пестяковского муниципального краеведческого музея:

- Широкое разнообразие средств массовой информации: телевидение, пресса, радио, Интернет, — дает возможность выбора. Мы можем смотреть или не смотреть телевизор, читать или не читать прессу и т.п. Роль средств массовой информации в нашей жизни играет не малую роль. Без газет, журналов, телевидения мы будем оставаться в неведении о событиях в мире, стране, области, на малой родине. Разумеется, что местные новости узнаю из районной газеты «Новый путь». Люблю почитать рекламную и поздравительную полосы в нашей местной газете. Интерес вызывает и криминальная хроника.  К счастью, из всего разнообразия информации можно найти достойную. По роду своей деятельности часто приходиться искать необходимые сведения в нашем архивном отделе, листать подшивки местной газеты. Очень интересно восстанавливать по документам историю колхозов, ремесел, сооружений нашего края.

В канун профессионального праздника желаю газете «Новый путь»  преданных, неравнодушных читателей!

Наталья Алексеевна Рябова, специалист отдела экономики, планирования и муниципального заказа администрации Пестяковского района:

- В моей семье растет дочь Елизавета. Учится она в Пестяковской средней школе во 2 классе. Красочные иллюстрации в книгах, журналах привлекают внимание дочери, и я с удовольствием рассматриваю и читаю вместе с ней. Елизавета любит разгадывать кроссворды в газетах. Благодаря подсказке бабушки дочка научилась пользоваться газетной программой телевизионных передач.

В настоящее время  редко смотрю телевизор, мало читаю прессу. Если мне понадобиться какая-либо информация, узнаю ее в Интернете. В местной газете «Новый путь»  читаю рекламную полосу. В свободное время предпочитаю посмотреть программы развлекательного характера. 

Ирина Сергеевна Биткина, инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Пучежский»:

-В связи со своими служебными обязанностями мне просто необходимо быть в курсе изменений законодательства, событий, происходящих, в частности, в Ивановской области и Пестяковском районе.

Сейчас очень много источников информации, начиная от печатных изданий и заканчивая телевидением и Интернетом.

Во Всемирной сети можно найти информацию на любую тему и совершенно разного изложения – текстовое, фото и видео-изображение. Но всё же иногда хочется и даже удобнее узнать что-то новое для себя с печатного листа, это более наглядней, чем смотреть текст на экране компьютера.

Дома, конечно же, выписываем районную газету, которая нравится и взрослым, и детям. Сын и дочь с удовольствием пролистывают «Новый путь» и читают интересные материалы и репортажи с различных мероприятий. Их очень радует, когда они находят публикации о себе, об участии в каких-либо конкурсах, фестивалях и соревнованиях.

Средства массовой информации необходимы в современном обществе. Ведь недаром гласит одно из высказываний: «Кто обладает информацией, тот владеет миром».

Сергей Леонидович Паршин, военный комиссар Пестяковского и Верхнеландеховского районов Ивановской области:

-Каждое моё утро начинается с включения одного из телевизионных каналов, где вещают «свежие» новости, случившиеся в последние дни и часы в мире, стране и регионе.

Что касается российского телевидения, хочу отметить то, что сейчас на многих каналах проводятся различные ток-шоу, в том числе политические. На них приглашаются политики и высокопоставленные чиновники, которые обсуждают то или иное случившееся событие. Иногда бывает, так замуссируют его, что смотреть и слушать уже нет никакого желания – просто перебор!

Сейчас в обществе очень распространена Всемирная сеть Интернет, где можно найти практически всю нужную информацию по различной тематике. Это очень удобно и для работы, и для личного пользования.

У меня много времени отнимает работа, которая требует быть в курсе всех событий, происходящих в мире. Узнать новости и добыть необходимый совет, конечно же, помогает Интернет.

Но, честно говоря, никто не отменял газеты и журналы, которые зарекомендовали себя уже давно. Кроме того, печатные издания были самым первым источником информации на свете, которые появились очень задолго до создания телевидения и тем более Интернета. Без них не обходимся и сейчас.

По долгу службы на работе выписываем газету «Красная звезда», а  дома предпочитаю читать районную газету «Новый путь». Я всегда стараюсь быть в курсе всех районных событий, большинство которых освещаются печатным изданием.

Елена Викторовна Герасимчук, индивидуальный предприниматель:

- Завтра отмечается День российской печати. Поэтому в первую очередь поздравляю всех работников редакции нашей районной газеты «Новый путь» с профессиональным праздником. Несмотря на тяжёлые времена, желаю от всей души творческих успехов на нелёгком поприще освещения районных событийных фактов, чтобы районка жила и также продолжала радовать пестяковцев своими публикациями и репортажами.

Мне очень нравится читать «Новый путь», я давно выписываю нашу газету. Она стала для меня глотком свежего воздуха, приносящим радость среди рабочих будней. Здесь всегда можно найти информацию про Пестяки и район и, конечно же, их жителей.

На страницах печатного издания хотелось бы больше видеть объявлений разного характера – о купле-продаже и аренде-сдаче жилья, о предлагаемых услугах и другие.

Но в настоящее время, не скрою, очень часто пользуюсь Интернетом для получения нужной информации. Здесь можно найти абсолютно всё – советы по лечению заболеваний, огородничеству, а также и для работы. С открытием в Пестяках магазина одежды мне стали интересны модные современные тенденции, ассортимент товара, которые актуальны именно в нашей глубинке. В магазине «Семена» большой выбор посадочного материала, опять же, найденный в Интернете.

К сожалению, на телевидение уже не остаётся ни времени, ни сил.

Средства массовой информации играют огромную роль для современных людей. Они ориентируют в происходящих событиях как глобального масштаба, так и местного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77