Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.01.2017 09:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2017 г.

Памятка пользователю

Сегодня речь пойдёт об устройствах для приёма цифрового сигнала. Экспертом по данному вопросу выступил инженер филиала  РТРС “Ивановский  ОРПТЦ”  М.В.Журавлёв.

-Михаил Викторович, что необходимо для просмотра изображения в цифровом качестве.

-Для приема сигнала и просмотра изображения на экране или прослушивания радио необходима обычная телевизионная антенна дециметрового (ДМВ) диапазона и специальное устройство под названием тюнер (другое название ресивер). Антенна может быть либо комнатной, либо наружной в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной передающей станции. В условиях сельской местности для качественного приема эфирного цифрового телевидения на значительном удалении от передающего телецентра рекомендуется использовать индивидуальные наружные антенны дециметрового диапазона с высоким коэффициентом усиления и размещением их на максимально возможной высоте.

У тюнеров различают спутниковый, тв- и аудиотюнер. Функция ТВ-тюнера — доступ к телевизионным каналам. Кроме этого, современные модели устройства позволяют слушать радио. Устройство может быть как встроено в бытовой прибор, так и идти в качестве отдельного аппарата. Необходимо, чтобы тюнер был стандарта DVB-T2 c поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG-4 и режима MultiplePLP. Они поступают в продажу в регионах, где начато цифровое эфирное вещание. На российском рынке уже присутствуют приставки и телевизоры зарубежных компаний, поддерживающие стандарт DVB-T2. Но следует учитывать, что некоторые модели не поддерживают MPEG-4 и режим MultiplePLP, вследствие чего в нашей сети не работают. Такие приставки требуют либо замены, либо перепрошивки.

-Как узнать, есть ли в телевизоре тюнер, поддерживающий необходимый формат, или нет?

-После подключения антенны ДМВ диапазона в настройках ТВ приемника включите автопоиск каналов. При ручной настройке поиск лучше производить на 59 канале ТВ-приёмника, на частоте 778 МГц. Телевизор настроится на соответствующий цифровой эфирный канал.

Во многих моделях современных телевизоров (и в приставках) есть встроенный индикатор уровня и качества сигнала, что позволит оптимально настроить вашу антенну на прием цифрового сигнала.

-Как подключается тюнер?

-Вне зависимости от вида тюнера смысл устройства один — прием сигнала и его  дальнейшая настройка. В случае, если в телевизоре отсутствует встроенный тюнер, то необходимо подключить специальную цифровую приставку стандарта  DVB-T2. Это можно сделать разными способами: через различные провода (HDMI, USB, “колокольчики”, SCART, S-Video и т. д.) или, если есть встроенный Wi-Fi-модуль или внешний адаптер, то можно подключить устройство беспроводным путем. В большинстве случаев прибор работает с помощью пульта дистанционного управления.

Напоминаю, что по всем вопросам, касающимся цифрового телевидения обращаётесь  в Консультационный центр РТРС г. Иваново  8 (4932) 36-02-02, а также на телефон круглосуточной федеральной “горячей линии” (звонок по России бесплатный) 8-800-220-20-02

Д.Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

187