Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

05.10.2017 09:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2017 г.

Они с преступностью ведут незримый бой

5 октября в России отмечается День работников уголовного розыска, людей трудной и опасной профессии. О работе этого подразделения   ПП № 18 МО МВД России «Пучежский» рассказал старший оперуполномоченный  группы уголовного розыска майор полиции М.В. Морозов.

- Михаил Владимирович, напомните нашим читателям историю этой даты.

- История этой даты берет начало с 5 октября 1918 года, когда в НКВД РСФСР было создано Центральное управление уголовного розыска — Центророзыск (согласно «Положению об образовании отдела уголовного розыска»). Именно поэтому выбор пал на этот день, хотя уголовный сыск существовал ещё в Российской империи.

Уголовный розыск по праву заслужил уважение наших граждан. Именно его сотрудники всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью, неизменно проявляя в самых сложных ситуациях, сопряженных с риском для жизни, выдержку и самообладание. Их всегда отличала бескомпромиссность, честность и порядочность. Так было и во время становления службы, в трудные годы Великой Отечественной войны и в настоящее время.

Уголовный розыск – это особая служба МВД РФ, работники которой обязаны следить за состоянием общества, пресекать тяжкие и особо тяжкие преступления, а еще лучше – их предотвращать. Уголовный розыск ищет людей, пропавших без вести, умерших без документов, скрывающихся от следствия, суда и наказания.

- Расскажите, кто несёт службу сегодня и какие обязанности они выполняют.

- В Пестяковском пункте полиции в уголовном розыске службу несут трое сотрудников: Н.А.Смирнов, А.М.Хохлов, М.В.Морозов.

В законодательстве нашей страны прописано, что представитель данной профессии должен осуществлять оперативно-розыскную деятельность в рамках действующих законов.

В задачи оперуполномоченного уголовного розыска входят: опросы потерпевших и свидетелей, а также допросы подозреваемых; обследование мест происшествий; сбор вещественных доказательств, их последующее исследование и многое другое. При необходимости оперуполномоченный может изучать документы, наводить справки о лицах, а также контролировать личную переписку, телефонные звонки и осуществлять наблюдение. В некоторых случаях требуется оперативное внедрение и проведение следственных экспериментов. Основанием для всех этих мероприятий является возбуждение уголовного дела, информация о преступлении.

Работать в государственных органах престижно. Но следует понимать, что оперуполномоченный уголовного розыска – профессия, связанная с регулярными физическими и психическими перегрузками. Помимо этого, имеется и реальная опасность, нередки случаи, когда сотрудникам уголовного розыска приходится осуществлять свою деятельность с риском для жизни. Хочу отметить, что  обязательными требованиями для работы в уголовном розыске   являются прохождение службы в армии и высшее юридическое образование.

- Какими качествами должен обладать сотрудник УГРО?

- Сотрудник уголовного розыска обязан обладать целым рядом качеств. Он должен быть честным, умным, справедливым и внимательным к людям. Физическая сила, умение быстро принимать решение, аналитически мыслить, реагировать мгновенно – тоже важные качества такого человека. Служба в уголовном розыске и опасна, и трудна. Ежедневно сотрудники бросают все свои ресурсы на раскрытие тяжких преступлений. Далеко не каждый отважится стать сотрудником уголовного розыска. Среди представителей такой сложной профессии нередко встречаются и женщины, которые так же, как и их коллеги-мужчины, достойно и самоотверженно выполняют свою работу.

- Что бы Вы пожелали в этот день?

- В профессиональный праздник желаю всем сотрудникам семейного благополучия, здоровья и терпения. Особо хочется поздравить ветеранов уголовного розыска А.П.Купцова, А.В.Гоголева и Е.А.Морозова. Хорошего настроения и душевного спокойствия.

Работа в уголовном розыске – выбор тех, кто не боится риска, возможных сложностей и готов посвятить свою жизнь борьбе с преступностью.

Беседовал  Д.КОНДИН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88