Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

02.11.2017 09:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 02.11.2017 г.

Хорошего человека должно быть много!

Пестяковский район славится своими мастерами. С незапамятных времен ныне живущее поколение продолжает традиции предков. Сегодня читатель узнает о мастере по работе с деревом, Алексее Юрьевиче Скворцове. Напомню, что в Доме ремесел проходит выставка его работ «Резная сказка».

Алексей проживает в с. Нижний Ландех, куда я и направился в гости. Большой, добротный дом, украшенный красивыми резными наличниками, дворовые постройки, большой огород, пернатая живность — всё говорило об основательности хозяина, добротном подходе к укладу жизни. Глава встретил у калитки, пригласил в дом, где за столом, кстати, изготовленным мастером, и состоялась беседа.

Родился Алексей в январе 1981 года в с. Ульянка, республика Мордовия. Через год родители, Людмила Александровна и Юрий Александрович переехали в с. Нижний Ландех Ивановской области, по настоянию супруги (она родом из д. Никулино). Алексей закончил Нижнеландехов-скую школу. Ещё во время обучения заинтересовался резьбой по дереву. Видимо, это передалось по наследству – прапрадед по отцовской линии занимался росписью икон, изготовлением подрамников, резьбой по дереву и т.д. И Алексей нашел себе занятие по душе, с 9-го класса стал заниматься в кружке резьбы по дереву, который вел учитель труда В.Л. Гусев. Естественно, преподаватель учил юных резчиков только азам искусства, но для подростка большего и не требовалось. Он самостоятельно учился, овладевал новыми приемами резьбы, их осваивал по работам учеников прошлых лет. После школы продолжить учебу не удалось, в 1999г. юноша был призван в армию. Попал служить в Московскую область, проходил службу в Кубинке в войсках связи.

Вернувшись через 2 года домой, встал перед выбором: куда направить свои силы? Отец предложил заняться с ним строительством. Юрий Александрович, плотник от Бога, стал учить сына всем премудростям работы с топором, пилой и рубанком. Возводили дома, дачи, бани и т.д. А в свободное от работы время Алексей постигал секреты профессии столяра. С 2002 года, в начале творческого пути, из рук представителя одной из древнейших профессий выходили простые полочки, табуретки, столы, а затем стали рождаться более сложные предметы интерьера – кухонные уголки, столы-буфеты и др. Но этими работами А.Ю. Скворцов занимался преимущественно в зимние месяцы, когда заказов на строительные работы не было. Но душа просила полета мысли и фантазии, творчества, и мастер вспомнил школьные годы и свое увлечение художественной обработкой дерева, всерьез занялся декоративно-прикладным искусством. Стал покрывать искусные хлебницы, разделочные доски, шкатулки ажурной резьбой, изготавливать резные наличники. Каждое творение – произведение искусства. Золотые руки умельца могут воплотить в реальность практически любую вещь. Одно время А.Ю. Скворцов сам занимался реализацией своей продукции, но на это уходит много драгоценного времени, стал работать на заказ. В 2015 году он участвовал в реставрации одного из старинных деревянных зданий в соседнем районе.

Хозяин дома провел небольшую экскурсию по своим владениям, в том числе показал мастерскую с деревообрабатывающими станками, заготовками и готовой продукцией. На вопрос о том, где он приобретает многочисленные инструменты, резцы для работы по дереву, нижнеландеховец пояснил, что изготавливает их сам. Находит заготовки металла необходимой твердости и закалки, с помощью углошлифовальной машинки (в просторечии «болгарки») вырезает, шлифует и затачивает инструмент под свою руку. Как рассказал виртуоз дела, для получения изделия ему необходимо произвести несколько операций с деревом: выбрать из сухого материала подходящую заготовку; выстрогать её; отполировать; вырезать по контуру детали изделия; подогнать составляющие части; нанести рисунок; нанести резьбу по дереву; собрать изделие; подготовить его к покраске; покрыть лаком. Написание перечня работ заняло 1 минуту, а на изготовление предмета обихода или мебели уходит от 1 до 5-6 дней. Столярному мастерству и искусству резьбы Алексея Юрьевича никто не обучал, все азы и тонкости профессий, как он поделился в беседе, постигал сам, методом проб и ошибок, опыт приходил с годами. В повышении мастерства оказывает поддержку интернет, специалист по дереву «подсматривает», какие новые предметы интерьера можно изготовить, обновить виды узоров для украшения своих изделий резьбой и т.д. Ещё одна причина, по которой мастер работает на заказ, – каждый стул или шкаф требует времени, и это творение, в которое мастер вкладывает душу.

Подошло время рассказать о крепком «тыле» моего собеседника. У Алексея Юрьевича большая, крепкая семья. В детстве с женой Ириной они учились вместе в одной школе, в 11 классе стали встречаться, дружить. Девушка дождалась парня из армии, молодые проверили свои чувства и в 2001г. поженились. Воспитывают троих детей: сыновей Илью (после школы учится в г. Иваново), Никиту (7 лет) и дочь Валерию (2 года). Супруга занимается домашними делами и воспитанием детей, хозяин обеспечивает достаток в доме. В семье царят любовь и благополучие, это видно по взаимоотношениям между домочадцами. Жена поддерживает мужа во всех начинаниях, и, как поделился собеседник, во всех делах он ощущает её поддержку.

Работа с деревом для умельца – это и хобби, и увлечение, и отдых для души, и работа, хотя основной доход А.Ю. Скворцов получает от строительства. Если у него долго не получается взять резец, почувствовать запах дерева, увидеть завитки стружки, как сказал нижнеландеховец, появляется тоска, которую можно снять только любимым делом. Всего за полтора десятка лет из-под рубанка «самородка» вышло более 1000 всевозможных предметов быта и мебели, часть из которых жители смогут увидеть на выставке работ А.Ю.Скворцова «Резная сказка», которая организована в Доме ремесел п. Пестяки.

У Алексея есть и другие увлечения: нижнеландеховец любит охоту на уток, зайцев, а также рыбалку. А транспорт для поездок он тоже изготовил сам. Из частей различных машин собрал легкий внедорожник, который преодолевает любые барьеры местности. Мастер на все руки, отличный семьянин, Алексей демонстрирует свой талант в строительстве, столярном искусстве, резьбе по дереву, автоделе. Поэтому о нём я бы сказал: «Хорошего человека должно быть много», но не в плане массы тела, а в количестве дарований, которыми он обладает. В планах у народного умельца – совершенствовать свое мастерство, найти новые подходы, чтобы получились красивые творения, радующие глаз.

На прощание собеседник пожелал счастливого пути, я в ответ предложил А.Ю. Скворцову не останавливаться на достигнутом, т.к. совершенство не знает границ.

Беседовал

Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

439