Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

14.12.2017 09:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.12.2017 г.

Х.К. Асоян: «Лишь бы хватило терпения и сил»

Эта фраза прозвучала в беседе с фермером, который решил поднимать сельское хозяйство в Пестяковском районе. Худеда Карамович рассказал о себе и своей деятельности.

- Я родился в Армении, г. Ереван в 1975 году. На Родине многие занимаются животноводством всю жизнь, в том числе и мои родители, они держат стада коров (500 голов) и баранов (1000). Я и 6 братьев уже с детства приучились к ручному труду, помогали родителям в уходе за животными, пасли стада. Закончил школу, продолжал заниматься семейным делом, животноводством, весь доход шел в семейный бюджет. В 2003 году поехал в Европу, трудился у работодателей в сфере сельского хозяйства (с/х), 12 лет прожил в Австрии. За годы работы получил большой опыт, за рубежом животноводство, производство сельхозпродукции большей частью механизировано, иной подход к сельскому хозяйству. В 2015 году вернулся в Армению, хотел начать свое дело. Но там высокая конкуренция в этой сфере, да и свободных территорий для выгула (выпаса) скота практически нет. Поэтому решил поехать в Россию, заняться животноводством там. Причина такого выбора – на территории страны много свободного пространства, деревень для ферм и пастбищ для скота.

Остановил свой выбор на Нижегородской области. Разводил в г. Бор коров, быков, но решил перебраться в Пестяковский район, здесь больше хороших пастбищ. Весной 2017 года в д. Тимагино купил ферму с летним домиком, перевёз из Бора 39 голов животных: 8 дойных коров, 9 быков, 10 телят и 12 тёлок, купил кур, приступил к работе. Со мной переехала и семья: жена Гузель и сын Игорь. Конечно, на новом месте начинать было трудно. Первоначально планировали снимать жилье в Пестяках, но побоялись за сохранность своего хозяйства в Тимагино, поэтому решили обустроиться в деревне. Дом был холодный, летний, зимовать в таком нельзя. Поэтому утеплил его, купил печи, провел воду, в том числе и на ферму. Конечно же, обустроил места для зимовки животных, на 500 тыс. руб. закупили сено, зерновые отходы. Провели животным профилактические прививки от болезней, паразитов, крупнорогатый скот находится под постоянным наблюдением ветеринарных врачей.

Делами по хозяйству с раннего утра до позднего вечера занимаемся с женой и помощником. Дойка, кормление, работы по обслуживанию животных, поездки в районный центр – бездельничать времени нет. Сыну Игорю 15 лет, ходит в Филятскую школу. Главная проблема в работе – это финансовые трудности. Я, как владелец индивидуального подсобного хозяйства, пока только вкладываю средства, не получая никакой отдачи. Труд в сельском хозяйстве изначально предполагает риски, поэтому без помощи государства в этой отрасли не обойтись. Надеюсь, власти обратят внимание на сельхозпроизводителей, окажут нам поддержку. Лишь бы хватило терпения и сил для разведения крупнорогатого скота, — отметил Х.К. Асоян.

А пока Худеда Карамович трудится от зари до зари, если работа даст свои плоды и ферма будет процветать, построит в д. Тимагино новый дом. В ближайших планах владельца – довести поголовье скота до 200 единиц (часть коров ожидает потомство), площади позволяют. Будем надеяться, Х.К. Асоян воплотит мечты в планы, сделав ещё шаг на пути развития сельского хозяйства в Пестяковском районе.

Беседовал Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

196