Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

21.12.2017 09:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 21.12.2017 г.

И в огонь, и в воду!

27 декабря в России отмечается День спасателя. Другое распространенное название праздника – День МЧС. О работе спасателей пестяковского гарнизона рассказал в беседе начальник гарнизона А.А. Бугеро.

- Александр Алексеевич, несколько слов об истории праздника, профессии спасатель.

- Праздник учрежден Указом Президента РФ Б. Ельцина от 26 декабря 1995 г. № 1306 «Об установлении Дня спасателя Российской Федерации». В 2017 году его справляют 23-й раз. Дата имеет символическое значение. Она приурочена к принятию постановления Советом министров РСФСР о формировании спасательной организации 27 декабря 1990 г. Документ также предусматривал создание службы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Путь в профессию начинается с профильного учебного заведения. Служащий, претендующий на какую-либо должность, обязан успешно пройти аттестацию. Деятельность структур считается опасной, спасатели имеют звания и знаки отличия, идентичные воинским.

- Расскажите о работе сотрудников вверенного подразделения.

- Служебная деятельность ПСЧ-48 и ОП-25 (п. Демидово) осуществляется силами дежурных караулов. Личный состав готов в любой момент выехать для ликвидации пожаров и иных ЧС, оказания помощи населению на территории Пестяковского района. Службу несут 40 работников, все опытные специалисты, 2 ноября 2017 года они прошли очередную аттестацию. На вооружении части находятся пожарные автомобили с аварийно-спасательным оборудованием, изолирующие противогазы, средства связи и оповещения, гидравлический аварийно-спасательный инструмент, средства пожаротушения и прочее. Спасатели предупреждают и ликвидируют последствия аварий, стихийных бедствий. В их задачи входит надзор за деятельностью предприятий и производств на предмет соблюдения мер безопасности по эксплуатации оборудования. Сотрудники МЧС участвуют в тушении пожаров, поисковых операциях, предоставлении помощи на суше и воде.

- Если коротко подвести итоги деятельности за 2017 год, что скажете о работе спасателей?

- Личный состав ПСЧ-48 за период 2017 года совершил 6 выездов на пожары, 3 на возгорания мусора в жилом секторе, 4 на ДТП, 33 на оказание помощи населению, 13 на срабатывания пожарной сигнализации в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, 9 на пожарно-тактические занятия, 8 на проверку водоисточников. При пожарах погибли 2 жителя. Основная причина пожаров – замыкание электропроводки, небрежное обращение с огнем, неисправность отопительных приборов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло сокращение количества пожаров и причиненного ими материального ущерба. Но увеличилось число погибших при пожарах. Причина — несоблюдение гражданами мер пожарной безопасности. Поэтому будьте бдительны при обращении с огнем.

- Александр Алексеевич, Ваши пожелания коллегам в канун профессионального праздника.

- Во-первых, приближаются новогодние праздники. Обращаюсь к жителям Пестяковского района: соблюдайте меры пожарной безопасности, будьте внимательны при запуске петард и фейерверков, не делайте этого вблизи зданий и строений, не доверяйте детям производить запуск, не оставляйте маленьких детей без присмотра, будьте аккуратны при обращении с огнем. Соблюдайте меры безопасности при выходе на лед, во всех случаях возникновения ЧС обращайтесь в службу спасения по телефону (сот): 112 или 101.

Во-вторых, в канун Дня спасателя поздравляю коллег и ветеранов с праздником, желаю всем здоровья, семейного благополучия и провести День спасателя и последующие новогодние праздники без выездов и чрезвычайных ситуаций!

Д. Кондин. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

172