Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

21.12.2017 09:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 21.12.2017 г.

Итоги Года экологии и особо охраняемых территорий в Пестяковском районе

Завершается год, объявленный по инициативе Президента РФ Годом экологии и особо охраняемых территорий. О том, что сделано в Пестяковском районе в направлении по сохранению природной среды, рассказала ведущий инспектор комитета имущественных, земельных отношений, природных ресурсов и экологии администрации Пестяковского муниципального района Н.В.Дёрова.

- Наталья Владимировна, какие мероприятия были проведены в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в районе?

- В администрации Пестяковского муниципального района был разработан план мероприятий, посвященных Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий. Важное место в этом плане занимают мероприятия, направленные на сохранение природной среды, – по благоустройству территории и сбору отходов производства и потребления, по экологическому просвещению, по сохранению особо охраняемых территорий. По всем этим направлениям велась определённая работа.

В апреле на территории Пестяковского района прошел областной субботник по санитарной очистке и благоустройству. В субботнике участвовали представители общественных организаций, коллективы предприятий, работники муниципальных учреждений, жители населенных пунктов. Они очищали от мусора, прошлогодней листвы улицы, территории своих предприятий и учреждений. Особое внимание уделялось уборке и благоустройству территорий социально значимых объектов – мемориалов, учреждений культуры, здравоохранения и образования, традиционных мест отдыха населения. Более 200 человек приняли участие в данном мероприятии, очищено примерно 20 га территории, собрано и вывезено около 80 куб. метров мусора.

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» на территории Пестяковского муниципального района прошел субботник по санитарной очистке и благоустройству особо охраняемых природных территорий «Березовая роща на территории больницы», «Сосновая аллея на территории больницы», «Озеро Пестяковское» и других объектов, где приняли участие учреждения и организации района.

Мероприятия по санитарной очистке проведены на всех запланированных территориях п.Пестяки. Проведена большая работа по уборке территорий у контейнеров ТКО, установленных у многоквартирных домов. С целью соблюдения санитарных норм на контейнеры установлены крышки, которые сделаны самостоятельно пестяковскими активистами с надеждой на то, что всё-таки будет стабильный порядок в специально отведенных местах для складирования ТКО.

Под руководством администрации Пестяковского муниципального района в сентябре были организованы мероприятия по облагораживанию храмового комплекса Рождества Пресвятой Богородицы и Троицы Живоначальной в селе Нижний Ландех. Руководители и жители муниципалитета приняли активное участие в данном субботнике. В мероприятии было задействовано три единицы техники: два трактора и один погрузчик. Всего в субботнике учувствовали около 50 человек. Вооружившись пилами, триммерами, граблями, вилами и топорами, все дружно вышли на борьбу с беспорядком. В ходе работ было вывезено большое количество мусора, спиленных деревьев и кустарника.

К Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в России также были приурочены экологические субботники в рамках реализации проекта партии “Единая Россия” “Историческая память”, региональной программы “Сохраним вместе”.

Также велась работа по экологическому просвещению. В школах района с учащимися проводились «Уроки Экологии», семинары, конкурсы и круглые столы. Все эти мероприятия направлены на привлечение внимания молодежи к проблемам охраны окружающей среды и способам их решения.

В рамках проекта «Путешествие по губернии» с целью воспитания бережного отношения к природному наследию школьники посетили особо охраняемые природные территории района.

Пестяковская средняя школа заключила соглашение о взаимном сотрудничестве с ОГКУ «Пучежское лесничество». На базе данной школы создан отряд «Школьное лесничество», разработан план совместных действий. Филятская основная школа объединила учащихся в экологический отряд, который работает под девизом «Чистая деревня – чистая совесть». В Нижнеландеховской основной школе разработан проект по защите родника, а также создан отряд «Родник», который занимается обустройством святого места. Совместно с отделом содействия занятости населения организована работа по занятости подростков на базе этой школы.

Специалистами отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации района создан отряд «Чистая провинция». Школьники проделали большую работу по благо-устройству поселка и уборке особо охраняемых природных территорий района.

На территории Пестяковского муниципального района находятся 34 памятника природы, в том числе 2 регионального значения и 32 местного значения. На протяжении 2017 года на территории района новые особо охраняемые природные территории местного значения не создавались.

Для взрослого населения проводились выставки, фотовыставки, конкурс «Сторона моя родная» проходил на территории сельских поселений.

- Какие проблемы экологической направленности существуют в настоящее время в Пестяковском районе?

- Наш край считается экологически чистым, но проблемы все-таки существуют. Одна из острых проблем – наличие на территории района несанкционированных свалок мусора, количество которых растёт с каждым днем. Они образуются не только в черте населенных пунктов, но и за их пределами.

В этом году вступил ряд нормативных актов, регулирующих обращение твердых коммунальных отходов. С 1 июля текущего года осуществляется деятельность по сбору и вывозу ТКО региональным оператором. С этого времени прошли информационные встречи с населением с участием руководства района, представителем ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» по вопросу сбора и вывоза коммунальных отходов. Во время встреч поступило много вопросов, касающихся графика сбора мусора, мест установки контейнеров, по вывозу крупного мусора, о льготах по оплате и другие. Многие вопросы рассмотрены и решены. Если в посёлках Пестяки и Демидово, в деревнях Шалаево и Филята, селе Нижний Ландех сбор и вывоз ТКО производится ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО», то в остальных населенных пунктах данная работа не ведется, и вопрос остается открытым.

Администрация Пестяковского муниципального района работает по решению данных проблем. В течение 2018 года вопрос по сбору и вывозу ТКО региональным оператором в других населенных пунктах будет решен.

От лица администрации района благодарю всех участников мероприятий, направленных на сохранение природной среды района. Очень много зависит от нас с вами, поэтому равнодушия к вопросу экологии у нас быть не должно.

Беседовала

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81