Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.02.2017 08:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2017 г.

Диспансеризация – важный этап в сохранении здоровья

Зачастую мы не находим времени ответить себе на самый важный вопрос: «Какими мы хотим быть?» Вам хочется чувствовать себя здоровым, сильным, красивым? Диспансеризация позволяет выявить заболевание как можно раньше и провести лечение с наибольшим успехом. О том, что такое диспансеризация и как она важна для человека, рассказала главный врач ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» Ольга Ивановна Скороход.

- Сегодня наиболее распространенные причины инвалидности и преждевременной смертности населения в России — это хронические неинфекционные заболевания, такие как артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические заболевания легких.

Мнение о том, что «пока не сильно болит, к врачу можно не обращаться», очень обманчиво, болезнь бывает коварна, ее течение может проходить бессимптомно  и  в   итоге  привести  на больничную койку. Часто врачи констатируют у пациентов повышенное артериальное давление, когда те о нем даже понятия не имеют, и если вовремя не начать соответствующее лечение, то заболевание со временем может спровоцировать острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) или инфаркт миокарда. То же можно сказать  и о других заболеваниях.

Диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится раз в три года. Первая – в 21 год и далее с трехлетним интервалом без ограничения возраста. Проводится она в два этапа.

Первый этап включает в себя опрос, направленный на выявление хронических заболеваний, измерение антропометрических данных, измерение артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови; электрокардиографию (по определенному возрастному графику), осмотр гинекологом, флюорографию легких, маммографию для женщин в возрасте 39 лет и старше, а также анализы (в том числе определение уровня ПСА в крови у мужчин старше 50 лет) и осмотр терапевтом.

По результатам первого этапа определяются показания к углубленным обследованиям 2-го этапа (дуплексное сканирование сонных артерий, гастроскопия, колоноскопия, расширенный анализ крови, осмотр врачей специалистов — невролога, уролога, гинеколога, офтальмолога, хирурга), которые дает врач-терапевт. Обязательной процедурой каждого медицинского осмотра в рамках диспансеризации является определение группы состояния здоровья, при необходимости группы диспансерного наблюдения и проведения во всех случаях профилактического консультирования, которое направлено на информирование пациента о результатах диспансеризации и на снижение риска заболеваний при выявленных факторах риска. Вся информация вместе с результатом обследования отражается в Паспорте здоровья гражданина, который выдается ему на руки — до следующей диспансеризации. По результатам диспансеризации человек обязательно получает профилактическое консультирование в кабинете  профилактики,  а при необходимости — назначение лекарственных препаратов или лечебные мероприятия.

Не во всех случаях в рамках диспансеризации возможно поставить окончательный диагноз. Если у человека обнаружено подозрение на то или иное заболевание, требующее дополнительного обследования, не входящего в перечень диагностических процедур медицинского осмотра в рамках диспансеризации, участковый терапевт направляет его на эти дополнительные исследования для уточнения диагноза в общепринятом порядке оказания медицинской помощи.

Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина. Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объём диспансеризации, при этом он должен дать письменный отказ по форме и в порядке, которые утверждены Федеральным законодательством. Непосредственно перед диспансеризацией необходимо подписать форму добровольного информированного согласия. В случае отказа от диспансеризации — форму официального отказа.  Можно также отказаться от части исследований, которые проводятся в рамках диспансеризации. Однако, если их объем превысит 15 процентов, диспансеризация не будет считаться пройденной.

Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сахарного диабета — наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения. К факторам риска этих болезней относятся повышенное артериальное давление, повышенный уровень холестерина, курение, нерациональное питание, ожирение, чрезмерное потребление алкоголя, низкая физическая активность. Кроме того, раннее выявление заболеваний позволит гораздо быстрее и эффективнее провести лечение и в большинстве случаев достигнуть полного выздоровления.

Думайте о здоровье сейчас! Каждую неделю по четвергам в ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» проводятся профилактические осмотры. Все желающие пройти медицинский осмотр могут обратиться к участковому терапевту. Ждем вас в поликлинике районной больницы для прохождения диспансеризации!

Записала

 О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74