Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.06.2017 09:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2017 г.

Начата подготовка объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период

 

В понедельник, 19 июня, под председательством и.о. главы  Пестяковского муниципального района Максима Евгеньевича Смирнова прошло оперативное совещание с руководителями предприятий, учреждений района, структурных подразделений администрации района. В работе принял участие  председатель  Совета района А.В. Соколов. На заседании обсуждался  актуальный на сегодняшний день вопрос о  подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства  к работе в осенне-зимний  период.

Первыми были заслушаны директора предприятий комплекса ЖКХ.  Е.И. Тюриков сообщил,   что   ООО «Управляющая компания» начнёт подготовку теплогенерирующих объектов  на текущей неделе. По его словам, задержка работ была вызвана неопределенностью ситуации по возможной модернизации котельных, а также вопросом по подбору кадров.  По мнению Евгения Ивановича, критичной ситуации на настоящий момент не наблюдается, так как времени для подготовки объектов достаточно. Со своей стороны Максим Евгеньевич отметил, что затягивать работы нет причин, так как перед районом стоит задача, поставленная региональной властью -  выполнить требования, необходимые для получения паспорта готовности к отопительному сезону.

- Пестяковское ЖРЭУ работает в штатном режиме, — доложил И.В. Филипченко. Проводятся работы по ремонту кровель, много заявок на замену внутридомовых инженерных сетей. Также запланирована проверка дымоходов в многоквартирных домах. И.о. главы обратился к представителю управляющей компании с вопросом о решении проблемы по промывке внутридомовых систем отопления, так как это одно из условий получения паспорта.  — К сожалению, промывка системы- мероприятие дорогостоящее и  должно проводиться специализированной организацией, поэтому на сегодня можно говорить о том, что надлежащим образом она не производится,- пояснил Игорь Викторович. М.Е. Смирнов поручил проработать данную ситуацию, о принятых  мерах сообщить.

Директор МБУ  Пестяковский МФЦ «Мои документы» О.Н. Елховикова проинформировала о том, что учреждением  своевременно и в полном объеме предоставляются государственные и муниципальные услуги. Для сведения, она акцентировала внимание, что услуги Миграционной службы  по регистрации по месту пребывания, снятие с регистрационного учёта, оформления паспорта гражданина РФ и другие можно получить в МФЦ. Для этого необходимо обратиться по адресу: п. Пестяки, ул. Ленина д.18, или по телефонам: 8 (49346) 2-09-67,  2-09-68.

Далее на заседании была обсуждена текущая  деятельность структурных подразделений администрации района, которые касались вопросов  финансов, образования, культуры, благоустройства и экологии. В заключении  совещания Максим Евгеньевич обратился к должностным лицам администрации  с требованием своевременной подготовки документов к заседаниям Советов городского поселения и района, которые соответственно пройдут 29 и 30 июня.

С.Дадаева.

Продолжая тему

  Редакция газеты обратилась к руководителям предприятий жилищно-коммунальной сферы за подробной информацией  о мероприятиях по подготовке к осенне-зимнему периоду.

Е.И.Тюриков,  директор  ООО «Управляющая компания»:

-  Поясню, что с 1 октября 2016 года  в п.Пестяки ресурсоснабжающей организацией является ООО «Управляющая компания», то есть услуги по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению, сбору и вывозу ТБО и ЖБО  производит  ООО «Управляющая компания», а не ООО «Пестяковское ЖКХ», как это было ранее.

Напомню, что сразу же после окончания отопительного сезона 2016-2017 гг. был разработан комплексный план мероприятий  подготовки к очередному отопительному сезону. Ремонтные работы по подготовке теплогенерирующих объектов и систем теплоснабжения начались с 20 июня.

В ходе подготовки объектов  жилищно-коммунального комплекса к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг. будут проведены регламентные работы  по очистке и текущий ремонт котлов, сетевых насосов, дымососов и прочего вспомогательного оборудования, в том числе электрического.   Планомерно проводится работа по установке частотных преобразователей и насосов на артезианских скважинах.

В предыдущие годы мы провели замену ветхих тепловых сетей общей протяженностью около 4 км в двух трубчатом исполнении, что составило 60 %.  До начала отопительного сезона планируется заменить участки тепловых сетей от котельных №1, №2, №3 общей протяженностью  400 метров.

Периодически возникают проблемы по работе автотракторной техники, которая на сегодня выработала свой моторесурс, но стараниями водителей и трактористов поддерживается в рабочем состоянии.

Имеются вопросы, переходящие из года в год и  не находящие решения, это промывка внутренних систем теплоснабжения.  Согласно нормативным документам проводится промывка не реже 1 раза в год.  Непромытая система не обеспечивает должную циркуляцию теплоносителя, нет должного теплоснабжения, не обеспечивается нормативный тепловой режим в жилых помещениях. ООО «Управляющая компания», чтобы обеспечить нормативный тепловой режим в МКД ( не менее   +18 градусов), вынуждена держать завышенную температуру теплоносителя на выходе из котельных, что приводит к перерасходу топлива, ежегодно  около 400 тонн  каменного угля.  Очень надеюсь, что в ходе подготовки к новому отопительному сезону собственники жилых помещений МКД и ООО «Пестяковское ЖРЭУ» найдут совместное решение по данному вопросу. Это  позволит создать комфортные условия проживания в осенне-зимний период.

И.В.Филипченкодиректор  ООО Пестяковское ЖРЭУ»:

- Работники управляющей организации без дела никогда не остаются. Летние месяцы  — не пора для отдыха.  В течение всего года работы всегда достаточно.  Небольшая передышка может быть только тогда, когда ремонтные работы в связи с погодными условиями  переносятся на другие, более благоприятные дни.  В это время  мы устраняем аварийные ситуации и осуществляем работу в  закрытых помещениях – подъездах.

В летний период стараемся  выполнять такие работы, которые можно произвести только в это время года. В основном  они запланированы вне помещений.  К таким работам в первую очередь  мы относим ремонт кровли. Сами понимаете, что в другое время года производить данный вид работ не представляется возможным. На данный момент  произведен частичный ремонт кровли в доме № 8 на улице Калинина (56 кв.м), доме №7  на  улице Калинина (12 кв.м), доме №6  на  улице Калинина (25 кв.м), планируется  в доме №45 на улице Гагарина, в доме №9 на улице Мира.

В настоящее время  ведутся ремонтные работы в доме №2 на улице Мира в системе отопления, которые будут  завершены в ближайшее время.

По решению собственников жилых помещений управляющей организацией постепенно ведется замена изношенных систем – частично водопроводных, тепловых систем и канализации. В связи с этим заметно снизилось количество аварийных ситуаций. За пять месяцев заменено 12 кв. м  трубопроводов отопления (ул.Мира дома №2), в планах  замена трубопроводов отопления на улице Фрунзе в домах  №№2 и 4, ул.Мира в доме №2,    трубопроводов холодного водоснабжения на ул.Калинина в домах №4,7, трубопроводов водоотведения  на ул.Фрунзе  в доме  №4 (10 метров).

Мы, прежде всего, учитываем интересы собственников жилья. Напомню, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации собственники жилых помещений могут позвонить на дежурный телефон: 89158375627.

А.Жорина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

497