Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.07.2017 11:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2017 г.

М. Сафиуллина: “Моя жизнь наполнена музыкой”

Автор: А.Жорина

«Музыка одушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения… Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного», – так сказал великий философ Греции Платон. Со времени этого высказывания, наверное, не было человека, который не соприкасался бы с музыкой в той или иной форме, а многих этот прекрасный вид искусства устремлял к «возвышенным» порывам души и способствовал формированию нравственных и духовных ценностей. О женщине, которая как никто понимает значение этих слов о музыке, нашей землячке Марине Гурьевне Сафиуллиной хотелось бы сегодня рассказать.

Наше знакомство с Мариной Гурьевной состоялось на выставке «Летние натюрморты В.А.Павлухиной», на которой она исполнила музыкальные произведения на флейте. Её исполнение никого не оставило равнодушным, поэтому появилось желание рассказать о ней нашим читателям. В один из июльских дней состоялась встреча с Мариной Гурьевной. В непринужденной обстановке в доме ее родителей  прошла  интересная беседа о жизни и творчестве нашей землячки.

- Родом я из города Зеленодольска республики Татарстан, — начала разговор  Марина Гурьевна. 

Родилась 2 ноября 1961 года. Дед по материнской линии Михаил Степанович Андрианов в свое время окончил Ярославский педагогический институт, после его окончания работал директором Пестяковской средней школы. Он был участником Великой Отечественной войны, вернулся домой контуженный.  Бабушка Варвара Михайловна трудилась акушеркой, принимала рожениц в Пестяковском роддоме. Прадедушка Степан Андрианов работал начальником Пестяковской почты.

Мама Лариса Михайловна, выйдя замуж, уехала в Зеленодольск.  В семье Сафиуллиных Марина была единственным ребенком.  До трехлетнего возраста её воспитывали бабушка и дедушка в Пестяках. Начало начал — детство, с его постепенно расширяющимися границами осознаваемого мира, в котором Марина Сафиуллина, встретилась с музыкальной стихией, которая  нашла отклик в сердце девочки. С раннего детства Марина немало времени проводила в кругу ближайших родственников, которые были увлечены игрой на музыкальных инструментах. Родители играли на баяне и мандолине, дед — на баяне и мандолине, дядя  — на баяне и аккордеоне.

Восемь классов обучалась в Зеленодольской средней школе. Каникулы проводила в Пестяках у любимых бабушки и дедушки. К студенческим годам выработались уже определенные вкусы. Пленительную силу обрела музыка, поэтому после окончания школы поступила в музыкальное  училище в г.Йошкар-Ола по классу виолончель. Учеба давалась довольно-таки легко. Получив музыкальное образование, устроилась преподавателем в музыкальную школу в поселке Васильево. Проработав  11 лет, перевелась в новую школу искусств, в которой  трудится по сей день. Со студенческих лет  нравилась флейта. Сейчас появилась возможность осуществить свою давнюю мечту. В планах поступить в институт культуры в  г.Чебоксары по классу флейта. Марина Гурьевна надеется, что все получится!

За время работы она выпустила немало талантливых учеников, например ансамбля флейтистов «Талисман». Ученики занимают призовые места, становятся лауреатами в различных  конкурсах, что очень радует преподавателя. Сама играет в трио «Виола» на виолончели.

   Как рассказала собеседница, она любит путешествовать. Побывала во многих городах и странах и на этом не останавливается. Также увлекается поэтическим творчеством. Её стихи печатались в разных изданиях в течение многих лет. Одно из стихотворений она посвятила своей  бабушке. М.Г. Сафиуллина является дипломантом Всероссийского конкурса  «Гринландия», организованным депутатом Государственной Думы РФ Олегом Валенчуком.

- Музыкальные традиции нескольких поколений позволяют осознавать связь с бабушками, дедушками, общими предками и гордиться своей семьей. Всегда есть шанс остановиться и повернуть на 180 градусов или на столько градусов, на сколько сами захотим, несмотря ни на возраст, ни на возможности (или их отсутствие), ни на другие обстоятельства. Я верю, когда человек идет своей дорогой, то жизнь «за смелость» дает ему все необходимые ресурсы и возможности. И, кстати, это один из источников  силы человека – идти своей дорогой и заниматься своим делом, — этими словами завершила беседу талантливая женщина Марина Сафиуллина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79