Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.07.2017 12:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2017 г.

Ни трудности, ни лишения не сломили Н.А.Серову

Автор: О.Платонова

Нина Анатольевна Серова родом из деревни Малое Брусово Кромского сельского совета Верхнеландеховского района. Сейчас этой деревни нет и в помине – в 1938 году, когда маленькой Нине было 4 года, деревня полностью сгорела, и семья переехала в соседний населённый пункт. Что и говорить, жить на частной квартире было некомфортно, и по совету знакомой Серовы купили дом в д.Сосняги Казарятского сельского совета в том же районе.

В Соснягах Нина Анатольевна жила с мамой и прабабушкой, позднее у неё появились младшие братья Саша и Коля.

В местной школе она прослушала 6 классов. Желание учиться и пополнять свой багаж знаний было огромное, но не было такой возможности. Нина Анатольевна говорила, что если на глаза попадалась какая-нибудь бумажка с печатным текстом, то она просила маму, чтобы та почитала его. Но маме всегда было некогда – она много работала и вела домашнее хозяйство. Нина занималась с братьями, посещать уроки в школе она просто не успевала. Если же и выпадала свободная минутка, то она сразу же спешила на занятия и зачастую тайком от мамы. Случались такие неприятные моменты, когда она приходила на урок, то для неё было всё незнакомо по причине частых пропусков. На её просьбы и обращения о разъяснении учебного материала, учитель отвечал отказом, упрекая Нину в редких посещениях школьных занятий.

Из-за того, что у Нины Анатольевны не было возможности дальше продолжать обучение в школе, в возрасте 15 лет  она уехала в г. Пучеж, где устроилась на работу на льняную фабрику, жила на частной квартире.

В начале 50-х годов в связи с тем, что город подлежал сносу и затоплению, постепенно стали увольнять работников и переселять жителей в другие населённые пункты. В первую очередь увольняли с работы иногородних граждан и молодёжь. Нина Анатольевна относилась к их числу. После увольнения с фабрики она работала тестомесом на хлебозаводе.

Впервые годы пребывания в Пучеже у девушки началась складываться личная жизнь, которая в дальнейшем принесла ей много мучений и слёз.

Ещё во время работы на Пучежской льняной фабрике Нина познакомилась с молодым человеком. Богатов Василий был местным жителем из большой семьи. Василий и Нина вскоре сыграли свадьбу и стали жить у родителей мужа.

В маленькой квартирке численность домочадцев увеличилась до 12 человек. Жить стало невозможно. К тому же участились ссоры между Василием и Ниной. Она, будучи беременной, решила уехать в Кохму.

Чтобы устроиться на работу, приходилось скрывать своё интересное положение. Во время трудоустройства на прядильную фабрику она надела платье в сборку, чтобы руководство ни о чём не заподозрило. Н.А.Серова отметила, что беременность протекала очень тяжело, она плохо себя чувствовала. Когда мастер проводил инструктаж по технике безопасности, ей стало плохо, и она присела на стул. Мастер это заметил и сказал бригадиру, чтобы та не спускала с неё глаз в течение рабочего дня. Но всё обошлось, и в конце смены мастер объявил Нине о принятии её на работу, что положительно сказалось на её здоровье.

Шли месяцы, беременность Нины Анатольевны становилась всё более заметной, и скрывать дальше её было невозможно. Молодой женщине был предложен «лёгкий» труд, если работу дворника в зимнее время можно назвать лёгкой. На большом сроке беременности женщина чистила дороги и тротуары от снежных заносов и сугробов, а зима тогда была очень снежная.

Роды были тяжёлыми, но сын Анатолий родился здоровым. По возвращении из больницы Нина Анатольевна побыла дома недолго и вернулась на работу. За ребёнком присматривали хозяйка квартиры, которую и  её дети.

Через некоторое время Нина стала получать письма от мужа, чтобы она вернулась в г.Пучеж. В это время, за ней приехала свекровь и забрала сноху с ребёнком в семью. Муж тогда служил в рядах Вооружённых Сил СССР. При его возвращении домой жизнь у супругов не заладилась, и женщина с сыном уехали снова в Кохму, устроилась штукатуром на стройку. Её трудовая деятельность продолжилась на заводе Эмальпосуды и отделочной фабрике. С последнего места работы вышла на заслуженный отдых.

В Кохме Н.А.Серова построила дом, где в настоящее время проживает сын с семьёй. Сама Нина Анатольевна волею судьбы оказалась в Пестяковском районе. В 2004 году в д.Паршино она купила дом, устроила свой быт, ведёт домашнее хозяйство. Сейчас на её подворье много живности – большое количество кур, коз, кошек, две собаки. Их численность не убавляется, а только растёт. Нина Анатольевна – очень жалостливый человек, она приютит любого бездомного котёнка или щенка, и для каждого из нуждающегося в тепле и корме животного есть место.

Героиня моего повествования проявляет жалость не только к братьям меньшим, но и к людям. В этом году ушёл из жизни человек, который жил в её доме последние 10 лет. В своё время Смирнов Николай Аркадьевич остался без крова и еды, проще говоря, бомжевал. Однажды судьба свела его с Н.А.Серовой, которая впоследствии оказалась его спасительницей. Нина Анатольевна впустила мужчину в свой дом, накормила, одела, дала кров над головой. Николай Аркадьевич в долгу не оставался, он делал все дела и во всём помогал женщине. Так случилось, что в этом году его не стало, хлопоты, связанные с похоронами, Н.А.Серова взяла на себя.

В свои 83 года Нина Анатольевна также трудолюбива, активна и позитивно смотрит на жизнь. Сколько трудностей и лишений она вынесла за свою долгую жизнь, но ничто не сломило её. Она живёт, радуется каждому дню и заряжает своим оптимизмом своих соседей и знакомых. И это происходит не без участия супругов А.А. и Л.А. Левиных, которые не оставляют Н.А.Серову без внимания и по первому зову спешат к ней на помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67